Устройство орошения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству. Устройство орошения содержит емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе. Включает ультразвуковую ванну, соединенную при помощи трубопровода, снабженного фильтром, и насоса, с емкостью для вермигумусного раствора, которая связана посредством патрубка со смесительной камерой. Использование предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известно устройство орошения ОБВ-6 (Р.А.Акопян. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1969 г.), содержащее узел приготовления питательного раствора, связанный с барабанным распределителем, который соединен при помощи растворопроводов с поддонами-корытами, размещенными в поддонах-бассейнах.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой надежности и высокой стоимости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство орошения (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащее емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает использование при поливе природных биостимуляторов, содержащихся в вермигумусном растворе.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем повышения продуктивности растений за счет использования при поливе природных биостимуляторов, содержащихся в вермигумусном растворе.

Это достигается тем, что устройство орошения включает систему приготовления вермигумусного раствора, содержащую ультразвуковую ванну, соединенную при помощи трубопровода, снабженного фильтром, и насоса, с емкостью для вермигумусного раствора, которая связана посредством патрубка со смесительной камерой.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит емкость 1 (рис.) для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов 2, насоса 3 и регулируемого вентиля 4 со смесительной камерой 5. Смесительная камера 5 соединена с магистральным трубопроводом 6 и связана посредством транспортирующего трубопровода 7 с поливным трубопроводом 8 и капельницами 9, подведенными к растениям. Имеется регулирующий концентрометр 10, который снабжен датчиком 11 и соединен с регулируемым вентилем 4, а также интегратор солнечной радиации 12, который связан с датчиком 13 прихода солнечной радиации и регулятором расхода 14 поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе 7. Для повышения продуктивности растений предусмотрена система приготовления вермигумусного раствора, содержащая ультразвуковую ванну 15, соединенную при помощи трубопровода 16, снабженного фильтром 17, и насоса 18, с емкостью 19 для вермигумусного раствора, которая связана посредством патрубка 20 со смесительной камерой 5.

Устройство работает следующим образом. В ультразвуковую ванну 15 подаются вода и вермигумус в необходимом соотношении (например, 10:1). Включается ультразвуковая ванна 15, создающая ультразвуковое поле, и из смеси воды и вермигумуса образуется однородный вермигумусный раствор. При помощи насоса 18 вермигумусный раствор подается из ультразвуковой ванны 15 по трубопроводу 16 в емкость 19 для вермигумусного раствора. При этом вермигумусный раствор очищается от механических примесей, которые задерживаются в фильтре 17. Из емкости 19 вермигумусный раствор поступает по патрубку 20 в смесительную камеру 5. Одновременно с этим концентрированный раствор удобрений, содержащийся в емкостях 1, поступает в смесительную камеру 5 через промежуточные трубопроводы 2 с помощью насоса 3 и регулируемого вентиля 4. В смесительной камере 5 концентрированный раствор удобрений смешивается с водой, поступающей по магистральному трубопроводу 6, а также с вермигумусным раствором, подающимся по патрубку 20, в результате получается поливной раствор заданной концентрации, содержащий природные биостимуляторы. Поливной раствор по транспортирующему трубопроводу 7 подается к поливным трубопроводам 8 и капельницам 9, подведенным к растениям, которые размещены в рассадных кубиках. Концентрация поливного раствора регулируется с помощью датчика 11, который подает сигнал в регулирующий концентрометр 10, управляющий регулируемым вентилем 4. Расход поливного раствора, подающегося по транспортирующему трубопроводу 7, регулируется с помощью регулятора расхода 14, на который подается сигнал от интегратора солнечной радиации 12, связанного с датчиком 13 прихода солнечной радиации.

Использование предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений.

Устройство орошения, содержащее емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленным на транспортирующем трубопроводе, отличающееся тем, что оно включает ультразвуковую ванну, соединенную при помощи трубопровода, снабженного фильтром, и насоса с емкостью для вермигумусного раствора, которая связана посредством патрубка со смесительной камерой.



 

Наверх