Режущий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции режущих аппаратов. Режущий аппарат содержит основание 1, на котором расположены установленные друг над другом два тяговых элемента, выполненных в виде бесконечных клиновых ремней 2 и 3, натянутых на ведущих 4 и ведомых 5 шкивах, движущихся навстречу друг другу. Постоянное натяжение ремней осуществляется с помощью подпружиненного активного блока 6. На тяговых элементах закреплены режущие сегменты 7. Привод тяговых элементов осуществляется с помощью гидромотора и двухпоточного гидрораспределителя с реверсивным управлением направления движения (на чертеже не показано). Низкая металлоемкость тяговых элементов, выполненных в виде клиновых ремней, обеспечивает снижение металлоемкости конструкции, а также такой вид тягового элемента бесшумен в работе и не требует смазки. Полезная модель позволяет увеличить ресурс работы режущего аппарата за счет использования двух кромок режущего элемента при изменении направления движения. 2 фиг.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции режущих аппаратов.

Известен режущий аппарат для уборки стеблевых культур [1] включающий раму с цепным приводом с расположенными на нем режущими элементами и противорежущего элемента.

Недостатком этого режущего аппарата является то, что тяговым элементом является цепь, требующая постоянной смазки, а также шумность работы и большая металлоемкость конструкции. Ввиду пассивных противорежущих элементов в процессе работы происходит большой отгиб стерни в результате чего возникает точечная нагрузка на режущий элемент.

Известен также принятый за прототип режущий аппарат сельскохозяйственной машины [2] содержащий брус с установленными на нем нижними направляющими и верхними прижимами, между которыми установлены два режущих ножа.

Недостатком режущего аппарата является наличие сил инерции, возникающих при возвратно-поступательном движении ножей, на преодоление которых требуется большое количество энергии.

Задача полезной модели - снижение металлоемкости конструкции и затрат энергии.

Поставленная задача решается следующей совокупностью существенных признаков режущего аппарата.

Предлагаемый режущий аппарат, как и прототип, содержит привод, основание, на котором установлены расположенные друг над другом два тяговых элемента, с закрепленными на них режущими сегментами, при этом тяговые элементы, выполненные в виде бесконечных клиновых ремней, а крепление режущих сегментов производится с помощью болтового соединения в одном месте.

При постоянном встречном движении тяговых элементов не возникает сил инерции, а, следовательно, требуется меньше энергии на привод режущего аппарата.

Низкая металлоемкость тяговых элементов, выполненных в виде клиновых ремней, обеспечивает снижение металлоемкости конструкции, а также такой вид тягового элемента бесшумен в работе и не требует смазки.

На фигуре 1 изображен режущий аппарат, вид сверху, на фигуре 2 - поперечный разрез режущего аппарата.

Режущий аппарат содержит основание 1, на котором расположены установленные друг над другом два тяговых элемента, выполненные виде бесконечных клиновых ремней 2 и 3, натянутых на ведущих 4 и ведомых 5 шкивах, и движущихся навстречу друг другу. Дополнительное натяжение ремней производится в помощью подпружиненного активного блока 6. На тяговых элементах закреплены режущие сегменты 7, крепление которых производится с помощью болтового соединения 8 в одном месте. Привод тяговых элементов осуществляется с помощью гидромотора и двухпоточного гидрораспределителя с реверсивным управлением направления движения (на чертеже не показано).

Режущий аппарат работает следующим образом. Привод через ведущий шкив 4 подает непрерывное движение на тяговые элементы. Режущие сегменты верхнего 2 и нижнего 3 тягового элемента взаимодействуют между собой, защемляя стебли растений, и срезают их. При этом оператор с помощью гидрораспределителя может изменять направление движения тяговых элементов.

Источники информации

1. Патент RU 2224405, МПК A01D 34/83, заявка 2002114302/12, 31.05.2002 Шихин И.Н.

2. Патент RU 2126619, МПК A01D 34/13, A01D 34/17, заявка 97113501/13, 06.08.1997. Паутов П.И.

Режущий аппарат, содержащий привод, основание, на котором установлены расположенные друг над другом два тяговых элемента, с закрепленными на них режущими сегментами, отличающийся тем, что тяговые элементы выполнены в виде бесконечных клиновых ремней, а крепление режущих сегментов производится с помощью болтового соединения в одном месте.



 

Наверх