Косилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции косилок. Косилка состоит из рамы 1, редуктора 2 с ременной передачей 3 для передачи вращения от вала отбора мощности трактора на ведущую звездочку (на чертеже не показано) режущий аппарат, выполненный в виде основания 4, на котором смонтирован огибающий ведущую и ведомую 5 звездочки бесконечный цепной контур с закрепленными на нем ножами 6, взаимодействующими с закрепленными на основании клыками 7. Вращение от ВОМ трактора передается на ведущую звездочку бесконечного цепного контура режущего аппарата через клиноременную передачу 3 и редуктор 2. При этом ножи взаимодействуют с закрепленными на основании 4 клыками 7. Трава, попадая между режущей кромкой ножей 6 и клыками 7 защемляется и срезается. Полезная модель снижает металлоемкость устройства и обеспечивает экологическую безопасность.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции косилок.

Известна косилка (1), содержащая раму, на которой смонтирован режущий аппарат и редуктор с ременной передачей для передачи вращения от вала отбора мощности трактора на режущий аппарат, который выполнен в виде рядно смонтированных, взаимодействующих друг с другом шестерен, с которыми связаны ножи.

Недостатком известной косилки является ее высокая металлоемкость, ввиду наличия массивного корпуса, в котором смонтирован ряд шестерен режущего аппарата, а также экологическая небезопасность ввиду наличия в упомянутом корпусе масла для смазки шестерен, попадание которого в почву не исключено при износе и механических повреждениях поверхностей элементов уплотнения.

Известен режущий аппарат косилки (2), содержащий основание, на которой смонтирован огибающий ведущую и ведомую звездочки бесконечный цепной контур с закрепленными на нем ножами с режущими кромками, расположенными под углом к цепному контуру и взаимодействующими с закрепленными на основании клыками.

Задача полезной модели - снижение металлоемкости и экологическая безопасность.

Задача полезной модели решается следующей совокупностью признаков косилки.

Предлагаемая косилка, как и известная, содержит раму на которой смонтирован режущий аппарат и редуктор с ременной передачей для передачи вращения на режущий аппарат от вала отбора мощности трактора. В отличие от известной косилки, режущий аппарат предлагаемой косилки выполнен в виде основания на котором смонтирован огибающий ведущую и ведомую звездочки бесконечный цепной контур с закрепленными на нем ножами, взаимодействующими с закрепленными на основании клыками, расположенные под углом к цепному контуру.

Сравнительно низкая металлоемкость движителя ножей в виде бесконечной цепи и ее звездочек, не требующая жидкой смазки, обусловливает снижение металлоемкости косилки, ее экологическую безопасность.

На фигуре 1 изображена косилка, вид спереди, на фигуре 2-, то же, вид сверху.

Косилка состоит из рамы 1, редуктора 2 с ременной передачей 3 для передачи вращения от вала отбора мощности (ВОМ) трактора на ведущую звездочку (на чертеже не показано), режущего аппарата, выполненного в виде основания 4, на котором смонтирован огибающий ведущую и ведомую 5 звездочки бесконечный цепной контур с закрепленными на нем ножами 6, взаимодействующими с закрепленными на основании клыками 7.

Косилка работает следующим образом. Вращение от ВОМ трактора передается на ведущую звездочку бесконечного цепного контура режущего аппарата через клиноременную передачу 3 и редуктор 2. При этом ножи взаимодействуют с закрепленными на основании 4 клыками 7. Трава, попадая между режущей кромкой ножей 6 и клыками 7 защемляется и срезается.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

1. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2003. - 624 с.: ил. с.256, 257., рис.VII.4. (прототип)

2. Авторское свидетельство СССР №109037, кл. А 01 D 34/83, 1956. 23.06.90. Бюл. №23 Е.Н.Шемякинский.

Косилка, содержащая раму, на которой смонтирован режущий аппарат и редуктор с ременной передачей для передачи вращения на режущий аппарат от вала отбора мощности трактора, отличающаяся тем, что режущий аппарат выполнен в виде основания, на котором смонтирован огибающий ведущую и ведомую звездочки бесконечный цепной контур с закрепленными на нем ножами с режущими кромками, расположенными под углом к цепному контуру, взаимодействующими с закрепленными на основании клыками.



 

Похожие патенты:

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх