Открытое распределительное устройство

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к открытым распределительным устройствам преимущественно напряжением 110 (220) кВ электрических станций и подстанций. Открытое распределительное устройство содержит первую 1, вторую 2 и дополнительную третью 3 подводящие линии электропередач с коммутационным и измерительным оборудованием. Основная 4 и дополнительная 5 перемычки с двумя разъединителями 6-9 в каждой, связывают первую и вторую подводящие линии электропередач. Третья подводящая линия 3 электропередачи включает портал 10 и гибкие шины 11 над дополнительной перемычкой 5. Гибкая шина 11 соединена тремя спусками с каскадом последовательно соединенного оборудования. Первый спуск 12 от гибкой шины 11 на проводник 13 между разъединителями 14 и 15 дополнительной перемычки 5, второй спуск 16 от гибкой шины 11 на ввод дополнительного каскада. Дополнительный каскад состоит из последовательно соединенных измерительных устройств и устройств коммутации. А именно: первого разъединителя 17, первого трансформатора тока 18, выключателя 19, второго трансформатора тока 20, второго разъединителя 21, трансформатора напряжения 22. Третий спуск 23 осуществлен на выход из упомянутого дополнительного каскада. Устройство работает следующим образом. При функционировании всех трех линий 1-3 электропередач, в случае необходимости, возможна подача электрической мощности от первой 1 или второй 2 линии электропередач на третью подводящую линию 3 электропередач. Данное техническое решение позволяет повысить надежность работы открытого распределительного устройства.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к открытым распределительным устройствам преимущественно напряжением 110 (220) кВ электрических станций и подстанций.

Известно открытое распределительное устройство, подсоединенное к двум линиям электропередачи, которые в свою очередь, соединены перемычкой (Комплектные трансформаторные подстанции марки СЭЩ, блочные модернизированные на напряжение 35, 110, 220 кВ. Техническая информация и чертежи. ТИ-064, стр.16, 2007 г.000 «Управляющая компания «Электрощит» - Самара»).

Недостатком данного технического решения является то, что при отключении обеих линий электропередачи открытое распределительное устройство будет полностью обесточено.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы открытого распределительного устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что к открытому распределительному устройству через дополнительную перемычку с двумя разъединителями связывающую первую и вторую линии электропередачи, подсоединена третья линия электропередачи.

Данное соединение содержит портал с гибкой шиной, которая расположена над дополнительной перемычкой. Гибкая шина соединена тремя спусками с каскадом последовательно соединенного оборудования. Первый спуск от гибкой шины на проводник между разъединителями дополнительной перемычки, второй спуск от гибкой шины на ввод дополнительного каскада. Дополнительный каскад состоит из последовательно соединенных, первого разъединителя, первого трансформатора тока, выключателя, второго трансформатора тока, второго разъединителя, трансформатора напряжения. Третий спуск осуществлен на выход из упомянутого дополнительного каскада.

Полезная модель поясняется чертежами. Па фигуре 1 представлено открытое распределительное устройство в плане. На фигуре 2 - разрез по А-А на фигуре 1. На фигуре 3 - принципиальная электрическая схема открытого распределительного устройства.

Открытое распределительное устройство содержит первую 1, вторую 2 и дополнительную третью 3 подводящие линии электропередач с коммутационным и измерительным оборудованием.

Основная 4 и дополнительная 5 перемычки с двумя разъединителями 6-9 в каждой, связывают первую и вторую подводящие линии электропередач.

Третья подводящая линия 3 электропередачи включает портал 10 и гибкие шины 11 над дополнительной перемычкой 5.

Гибкая шина 11 соединена тремя спусками с каскадом последовательно соединенного оборудования. Первый спуск 12 от гибкой шины 11 на проводник 13 между разъединителями 14 и 15 дополнительной перемычки 5, второй спуск 16 от гибкой шины 11 на ввод дополнительного каскада. Дополнительный каскад состоит из последовательно соединенных измерительных устройств и устройств коммутации. А именно: первого разъединителя 17, первого трансформатора тока 18, выключателя 19, второго трансформатора тока 20, второго разъединителя 21, трансформатора напряжения 22. Третий спуск 23 осуществлен на выход из упомянутого дополнительного каскада.

Устройство работает следующим образом.

При функционировании всех трех линий 1-3 электропередач, в случае необходимости, возможна подача электрической мощности от первой 1 или второй 2 линии электропередач на третью подводящую линию 3 электропередач.

При отключении первой 1 или второй 2 подводящей линии электропередач, вместо выведенной из эксплуатации одной из указанных линий, она заменяется третьей 3 подводящей линией электропередач.

При отключении по причине аварии первой 1 и второй 2 линии электропередач, мощность на подстанцию открытого распределительного устройства подается по третьей 3 подводящей линии электропередач.

Данное техническое решение позволяет повысить надежность работы открытого распределительного устройства.

1. Открытое распределительное устройство, содержащее первую и вторую подводящие линии электропередач с коммутационным и измерительным оборудованием, а также перемычку между ними с двумя последовательно соединенными разъединителями, отличающееся тем, что к открытому распределительному устройству через дополнительную перемычку с двумя разъединителями, связывающую первую и вторую линии электропередачи, подсоединена третья линия электропередачи.

2. Открытое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что третья линия электропередачи содержит портал с гибкой шиной, которая расположена над дополнительной перемычкой, а гибкая шина соединена тремя спусками с каскадом последовательно соединенного оборудования, причем первый спуск осуществляется от гибкой шины на проводник между разъединителями дополнительной перемычки, второй спуск - от гибкой шины на ввод дополнительного каскада, состоящего из последовательно соединенных первого разъединителя, первого трансформатора тока, выключателя, второго трансформатора тока, второго разъединителя, трансформатора напряжения, и третий спуск осуществлен на выход из упомянутого дополнительного каскада.



 

Похожие патенты:

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх