Устройство идентификации личности по радужной оболочке глаза

 

Полезная модель относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза (РОГ) и может применяться в комплексных системах безопасности, в системах контроля и управления доступом на охраняемые территории и помещения, контроля доступа к персональным рабочим местам и устройствам, в платежно-расчетных терминалах, для защиты баз данных, в банковском деле при организации автоматизированной системы доступа к банковским счетам и в иных сферах, где ставится задача идентификации личности.

Сущность полезной модели: устройство идентификации личности по радужной оболочке глаза, содержащее средство получения изображения радужной оболочки глаз, средство обработки полученных изображений, блок формирования кодов и блок их хранения, дополнительно содержит блок точечных источников света, блок управления точечными источниками света, формирующим последовательность включения точечных источников света с передачей данной последовательности на блок определения положения зрачка, блок динамического сканирования, блок статического сканирования, блок сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов.

Достигаемый технический результат: повышение достоверности идентификации путем исключения фальсификации изображения радужной оболочки глаза с помощью различных приспособлений и снижение количества ошибок идентификации. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза (РОГ) и может применяться в комплексных системах безопасности, в системах контроля и управления доступом на охраняемые территории и помещения, контроля доступа к персональным рабочим местам и устройствам, в платежно-расчетных терминалах, для защиты баз данных, в банковском деле при организации автоматизированной системы доступа к банковским счетам и в иных сферах, где ставится задача идентификации личности.

Известен способ идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза, который предусматривает регистрацию изображений РОГ людей и формирование на их основе базы данных, которая затем используется для идентификации личности. Каждое изображение перед помещением его в базу данных подвергается обработке в компьютере с помощью специального программного обеспечения и хранится в виде определенного набора данных. Для осуществления процесса идентификации личности производят регистрацию изображения ее РОГ, подвергают зафиксированное изображение обработке и сравнению с хранящимися в базе данных [WO 03/049010].

Известен способ идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза, который предусматривает регистрацию изображений РОГ людей и формирование на их основе базы данных, которая затем используется для идентификации личности. При этом в процессе регистрации изображения РОГ глаз подсвечивается оптическим излучением в узком спектральном диапазоне. В качестве источника такой подсветки используют полупроводниковые источники излучения. Каждое изображение перед помещением его в базу данных подвергается обработке в компьютере с помощью специального программного обеспечения и хранится в виде определенного кода. Для осуществления процесса идентификации личности производят регистрацию изображения ее РОГ, подвергают зафиксированное изображение обработке и сравнению с хранящимися в базе данных [JP 10137220].

Общим недостатком перечисленных способов является возможность подделки изображения радужной оболочки глаза с помощью высококачественных фотоснимков, макетов глаза и иных приспособлений и как следствие повышение ошибок идентификации.

Известен способ идентификации личности по радужной оболочке глаза [RU 2417735], заключающийся в том, что производится регистрация цветного изображения радужной оболочки глаза с последующей обработкой изображения и формированием идентификационного кода, по совпадению которого с исходным идентификационным кодом устанавливается факт идентификации личности. В указанном способе также применяется подсвечивающее излучение, которое, по крайней мере, в одном из спектральных диапазонов (цвете), модулируют по интенсивности, а система регистрации изображения отслеживает реакцию зрачка на модуляцию, для чего время регистрации немного увеличивают. Недостатком является то, что изменение размера зрачка может быть вызвано различными факторами, такими как психическое состояние личности, прием лекарственных препаратов, условия освещенности, а также у разных индивидуумов возможны разные время и характер реакции зрачка, что не позволяет поставить в однозначную зависимость интенсивность подсветки и изменение размеров зрачка и усложняет обработку изображений радужной оболочки глаза.

В качестве прототипа заявленной полезной модели выбрано устройство для получения изображений радужных оболочек глаз (RU 97839 U1), которое включает средство получения изображения радужной оболочки глаз, средство обработки полученных изображений, блок формирования кодов и блок их хранения.

Задачей полезной модели является защита систем идентификации по радужной оболочке глаза от фальсификации идентификационных признаков и снижение количества ошибок идентификации.

Для исключения возможности подделки изображения радужной оболочки глаза с помощью высококачественных фотоснимков, макетов глаза и иных приспособлений и как следствие появление возможности несанкционированного доступа на закрытые территории, в помещения или к управлению техническими устройствами и уменьшения зависимости идентификационных признаков от объективных и субъективных факторов, необходимо ввести признак, однозначно определяющий наличие «живого» глаза.

Известно, что человеческий глаз в отличие от приспособлений (макетов, фотоснимков) реагирует на световые раздражители изменением положения и размеров зрачка.

Соответственно, при регистрации изображения радужной оболочки глаза, находящего в движении, исключается возможность фальсификации идентификационных признаков.

Решение поставленной задачи достигается устройством идентификации личности по радужной оболочке глаза, содержащим средство получения изображения радужной оболочки глаз, средство обработки полученных изображений, блок формирования кодов и блок их хранения, которое, согласно предложению, дополнительно содержит блок точечных источников света, блок управления точечными источниками света, формирующим последовательность включения точечных источников света с передачей данной последовательности на блок определения положения зрачка, блок динамического сканирования, блок статического сканирования, блок сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов.

Структурная схема заявленного устройства представлена на чертеже, где 1 и 2 - блоки точечных источников света, 3 - оптическая система, 4 - блок управления точечными источниками света, 5 - блок статического сканирования, 6 - блок динамического сканирования, 7 - блок определения положения зрачка, 8 - блок сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов, 9 - блок хранения идентификационных кодов.

Блоки точечных источников света 1 и 2 расположены по разные стороны оптической системы 3 и соединены с блоком управления точечными источниками света 4.

Выход оптической системы 3 соединен с входом блока статического сканирования 5, с входом блока динамического сканирования 6, и с входом блока определения положения зрачка 7. Выходы блока статического сканирования 5, блока динамического сканирования 6 и блока определения положения зрачка 7 в свою очередь соединены с входами блока сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов 8.

Вход блока определения положения зрачка 7 соединен с выходом блока управления точечными источниками света 4.

Выход блока сравнения идентификационных признаков и формирования кодов соединен с входом блока хранения идентификационных кодов 9.

Устройство идентификации личности по радужной оболочке глаза с защитой от фальсификации идентификационных признаков работает следующим образом.

Блок управления точечными источниками света 4 формирует последовательность включения точечных источников света 1 и 2, вызывая соответствующее последовательное изменение положения зрачка глаза. Данная последовательность передается на блок определения положения зрачка 7 для сравнения с последовательностью изменения положения зрачка. При совпадении последовательности блок определения положения зрачка 7 формирует сигнал для блока сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов 8.

Оптическая система 3 принимает текущее изображение радужной оболочки и передает его на блок динамического сканирования 6, который после обработки фрагментов изображения формирует сигнал на блок сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов 8.

По окончанию последовательного включения точечных источников света оптическая система 3 передает изображение неподвижной радужной оболочки глаза на блок статического сканирования 5, который после соответствующей обработки формирует сигнал на блока сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов 8.

При получении сигналов от блока динамического сканирования 6, блока статического сканирования 5 и блока определения положения зрачка 7, блок сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов 8 передает сигнал на блок хранения идентификационных кодов 9 для сравнения полученного кода с кодом хранящемся в базе данных полученным при первичной идентификации личности. При несовпадении кодов принимается решение о попытке фальсификации изображения радужной оболочки глаза

Технический результат: повышение достоверности идентификации путем исключения фальсификации изображения радужной оболочки глаза с помощью различных приспособлений и снижение количества ошибок идентификации.

Устройство идентификации личности по радужной оболочке глаза, содержащее средство получения изображения радужной оболочки глаз, средство обработки полученных изображений, блок формирования кодов и блок их хранения, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок точечных источников света, блок управления точечными источниками света, формирующий последовательность включения точечных источников света с передачей данной последовательности на блок определения положения зрачка, блок динамического сканирования, блок статического сканирования, блок сравнения идентификационных признаков и формирования идентификационных кодов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов

Полезная модель относится к области медицинской оптики и может быть использована для инструментального наблюдения микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока, в т
Наверх