Навес с крышей

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям. Технический результат - повышение безопасности эксплуатации навеса с крышей в зимне-весенний период. Навес с крышей установлен над лоджией или балконом верхнего этажа здания, имеющего крышу с внутренним водостоком. Отличие заключается в том, что край крыши навеса, обращенный к зданию, расположен над краем крыши здания, причем, крыша навеса выполнена с наклоном в сторону внутреннего водостока крыши здания.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована при проектировании навеса с крышей, устанавливаемого над лоджией или балконом верхнего этажа здания, имеющего крышу с внутренним водостоком.

В настоящее время при этажности жилых зданий более четырех этажей здание проектируют с организованным внутренним водостоком (см. СНиП 31-01-2003).

Чтобы защитить лоджию или балкон от атмосферных осадков широко применяют козырек, устанавливаемый над лоджией или балконом верхнего этажа. Это повышает защиту конструкций от проникновения влаги, но возникают другие проблемы, которые чаще всего заметны в зимне-весенний период:

- сход снега с козырька, установленного над лоджией или балконом верхнего этажа;

- образование сосулек и падение их с козырька, установленного над балконом или лоджией верхнего этажа.

Это актуальная проблема зимне-весеннего периода практически на всей территории России, следствием которой являются многочисленные травмы людей и повреждение их имущества (автомобилей и др.), о чем постоянно сообщается в средствах массовой информации.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели, принятым за прототип, является «Крыша для балконного навеса» по патенту России на полезную модель 86609 (заявка 2009118701 от 18.05.2009 г.), имеющая скаты.

Указанный прототип также имеет указанные выше недостатки, а именно:

- сход снега по скатам крыши навеса на землю;

- образование сосулек на краях скатов крыши навеса и падение их на землю, в большинстве случаев, на тротуар.

Это повышает вероятность травматизма людей и повреждение их имущества.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - исключение схода снега с крыши навеса, установленного над лоджией или балконом верхнего этажа, на землю. Исключение образования сосулек, наледи на крыше навеса, установленного над лоджией или балконом верхнего этажа.

Технический результат - повышение безопасности эксплуатации навеса с крышей в зимне-весенний период.

Сущность полезной модели заключается в том, что предлагается навес с крышей, установленный над лоджией или балконом верхнего этажа здания, имеющего крышу с внутренним водостоком. Конструкция отличается тем, что край крыши навеса, обращенный к зданию, расположен над краем крыши здания, причем, крыша навеса выполнена с наклоном в сторону внутреннего водостока крыши здания.

Кроме того, в качестве опоры крыши навеса использован парапет крыши здания.

Кроме того, навес с крышей смонтирован на основании, в качестве которого использован козырек, установленный над лоджией или балконом верхнего этажа здания.

Не традиционная конструкция навеса с крышей для лоджии или балкона верхнего этажа здания, с учетом особенностей конструкции крыши (наличие внутреннего водостока) самого здания, сообщает ему новое свойство - устранение схода снега, сосулек, наледи с крыши навеса на землю. За счет этого повышается безопасность эксплуатации указанного навеса с крышей в зимне-весенний период.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом.

Навес 1 с крышей 2 установлен над лоджией или балконом 3 верхнего этажа 4 здания 5, имеющего крышу 6 с внутренним водостоком 7. Край крыши 2 навеса 1, обращенный к стене здания 5, расположен над краем крыши 6 здания 5, причем, крыша 2 навеса 1 выполнена с наклоном в сторону внутреннего водостока 7 крыши 6 здания 5.

В качестве опоры крыши 2 навеса 1 может быть использован парапет 8 крыши 6 здания 5.

Навес 1 с крышей 2 может быть смонтирован на основании, в качестве которого может быть использован, предусмотренный проектом здания 5, козырек 9, установленный над лоджией или балконом верхнего этажа здания.

При таянии снега, находящегося на крыше 2, талая вода стекает по наклонной поверхности крыши 2 навеса 1, попадая во внутренний водосток 7 крыши 6 здания 5.

Таким образом, с крыши 2 навеса 1 снег не сходит на территорию, расположенную непосредственно возле дома, в частности, на тротуар. В то же время, на крае крыши 2, удаленном от здания 5, не образуются сосульки. Следовательно, повышается безопасность эксплуатации навеса 1 с крышей 2 в зимне-весенний период.

1. Навес с крышей, установленный над лоджией или балконом верхнего этажа здания, имеющего крышу с внутренним водостоком, отличающийся тем, что край крыши навеса, обращенный к зданию, расположен над краем крыши здания, причем крыша навеса выполнена с наклоном в сторону внутреннего водостока крыши здания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве опоры крыши навеса использован парапет крыши здания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что навес с крышей смонтирован на основании, в качестве которого использован козырек, установленный над лоджией или балконом верхнего этажа здания.



 

Похожие патенты:

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Купол // 114978
Наверх