Инструмент для выкраивания склерального лоскута

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для дозированного расслаивания склеры и выкраивания склерального лоскута. Инструмент для выкраивания склерального лоскута включает цилиндрическую рукоятку из пластика, соединенную с ней рабочую часть в виде прямоугольной пластины из нержавеющей стали длиной 10 мм, шириной 2 мм, толщиной 0,2 мм, изогнутую в середине по вертикали под углом 45°, оканчивающуюся прямоугольным лезвием с верхней режущей кромкой по сторонам и краю, отличающийся тем, что углы на крае лезвия закруглены. Техническим результатом применения предлагаемого инструмента является повышение эффективности микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии, за счет соответствия формы и размеров лезвия размерам и форме выкраиваемого лоскута склеры, наличия только верхней режущей кромки, обеспечивающей выкраивание лоскута одинаковой толщины по всей его длине, исключающей повреждение среднего и глубокого слоев склеры, закругления углов на крае лезвия, исключающего повреждение краев лоскута и сторон склерального ложа.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для дозированного расслаивания тканей склеры при антиглаукоматозных операциях.

Известно, что при хирургическом лечении глаукомы посредством непроникающей глубокой склерэктомии одним из этапов операции является выкраивание склеральных лоскутов с последующим формированием склерального ложа.

Для выкраивания склерального лоскута применяются одноразовые расслаиватели типа MCU-26, MCD-26, MCS-26 (Весь спектр расходных материалов для офтальмохирургии. Каталог. М., R-Оптикс, 2003, С. - 10, www.r-optics.ru). Эти инструменты имеют лезвие длиной 6 мм и шириной 2,6 мм с овальным окончанием, верхней или нижней режущей кромкой.

Кроме того, для выкраивания склеральных лоскутов используются ножи-расслаиватели с алмазными лезвиями типа 015, 019 с многоугольной режущей кромкой, 022 - с овальной и 024 с прямоугольной режущей кромкой (Микрохирургический инструмент. Каталог. Екатеринбург. «Медин-Урал». 2000, с.35). Лезвия указанных инструментов имеют длину 4 и более мм, ширину 1-3,2 мм, толщину - 0,2 мм.

В связи с тем, что в практику антиглаукоматозных операций внедряется микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия, при которой ширина выкраиваемого склерального лоскута составляет 2 мм, применение в этом случае вышеуказанных одноразовых расслаивателей невозможно. Поэтому применимы только ножи-расслаиватели с алмазными лезвиями шириной до 2 мм.

Однако стоимость алмазных лезвий в 50-60 раз выше стоимости одноразовых расслаивателей. При частой стерилизации из-за хрупкости они становятся непригодными и подлежат замене. Кроме того, их применение ограничивается требованиями по обеспечению стерильности полостных операций, согласно которым они должны проводиться с использованием одноразовых инструментов.

Применение при микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии для выкраивания склерального лоскута инструмента с лезвиями другой геометрии, отличной от геометрии лоскута, создает риск повреждения различных слоев склеры, ведет к увеличению продолжительности операций.

Поэтому, в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, экономической целесообразностью для повышения эффективности операций микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии, необходим одноразовый расслаиватель для выкраивания склерального лоскута, с размерами и конфигурацией лезвия соответствующими форме и размерам лоскута.

По техническим признакам наиболее близким к предлагаемому инструменту является нож-расслаиватель с алмазным лезвием 024 (Микрохирургический инструмент. Каталог. Екатеринбург. «Медин-Урал». 2000, с.35). Лезвие прямоугольной формы с режущей кромкой по сторонам и краю точно соответствует форме и размерам выкраиваемого склерального лоскута.

Однако острые углы на краю лезвия при небольших угловых смещениях инструмента во время отсепаровки лоскута могут повредить его края и края склерального ложа. Кроме того, применение алмазных лезвий ограничено вышеуказанными причинами.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигаются посредством применения предлагаемого инструмента.

Инструмент для выкраивания склерального лоскута (фиг.1) включает цилиндрическую рукоятку из пластика длиной 100 мм, диаметром 6 мм, соединенную с ней рабочую часть (2) в виде прямоугольной пластины из нержавеющей стали длиной 10 мм, шириной 2 мм, толщиной 0,2 мм, в середине изогнутую по вертикали под углом 45°, оканчивающуюся прямоугольным лезвием (3) длиной 4 мм с верхней режущей кромкой шириной 0,2 мм по сторонам и краю, отличающийся тем, что углы на крае лезвия закруглены (фиг.2)

Применение предлагаемого инструмента осуществляется следующей последовательностью операций:

1. перед выкраиванием лоскута на склере производится П-образный разрез шириной 2 мм запланированной длины и глубины;

2. в разрез, противоположный основанию выкраиваемого лоскута, вводится лезвие инструмента и перемещается в сторону основания;

3. после отсепаровки лоскута лезвие выводится на 2/3 его длины и приподнимается;

4. приподнятая часть лоскута прихватывается пинцетом и лоскут отводится в сторону основания.

Наличие на лезвии только верхней режущей кромки обеспечивает выкраивание склерального лоскута с толщиной одинаковой по всей его длине, снижает риск повреждения среднего и глубокого слоя склеры, а закругление углов края лезвия исключает повреждение краев лоскута и склерального ножа.

Таким образом, применение предлагаемого инструмента повышает эффективность микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии.

Инструмент для выкраивания склерального лоскута, включающий цилиндрическую рукоятку из пластика, соединенную с ней рабочую часть в виде прямоугольной пластины из нержавеющей стали шириной 2 мм, длиной 10 мм, толщиной 0,2 мм, изогнутую в середине по вертикали под углом 45°, оканчивающуюся прямоугольным лезвием с верхней режущей кромкой по сторонам и краю, отличающийся тем, что углы на крае лезвия закруглены.



 

Наверх