Разделочная доска для пищевых продуктов

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам для удовлетворения нужд человека, а именно к средствам для приготовления пищевых продуктов, и может найти применение при разделке рыбы под филе или пласт. Технический результат достигнут за счет того, что разделочная доска для пищевых продуктов, содержащая основание, расположенное на опорах, рабочую поверхность, с бортиками, отверстие для стекания жидкости, устройство для переноса, снабжена устройством для зажима хвоста рыбы, выполненным, в частности, в виде струбцины, установленной на торцевой части основания, а также снабжена кассетой, размещенной в полости основания под рабочей поверхностью, в кассету помещен осветительный элемент, например электрическая лампочка, рабочая поверхность выполнена из прозрачного материала. Заявляемое техническое решение поясняет чертеж фиг.1.

Техническое решение относится к средствам для удовлетворения нужд человека, а именно к средствам для приготовления пищевых продуктов, и может найти применение, в частности, при разделке рыбы под филе или пласт.

Широко известны различные конструкции разделочных досок для нарезания хлебопродуктов, мясных, колбасных, рыбных изделий. Например, известна разделочная доска, для разделки пищевых продуктов (свидетельство РФ на полезную модель 3196), содержащая основание с лотком, выполненным с основанием как одно целое, ограничители, опоры, отверстие для стекания жидкости, а также средство для удержания и подвешивания доски.

Такая доска приемлема и удобна лишь для разделки ограниченного перечня продуктов.

Известна также доска, содержащая основание с рабочей поверхностью, расположенное на опорах с уклоном, рабочая поверхность выполнена с бортиками по периметру с трех сторон, а также с вырезом, расположенным на краю доски для сбора нарезанного продукта в специальный контейнер, ручку для удержания или подвешивания доски, (патент РФ на изобретение 2090131 A47J 47/00).

Такая конструкция доски целесообразна лишь для нарезки продуктов, не требующих специального контроля их состава, а также не требующих закрепления обрабатываемого продукта.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей разделочной доски для пищевых продуктов за счет обеспечения возможности контроля качества продукта, в частности при разделке рыбы под филе (пласт), а также повышение удобств работы за счет обеспечения возможности закрепления обрабатываемого продукта, в частности рыбы, на доске.

Технический результат достигнут за счет того, что разделочная доска для пищевых продуктов, содержащая основание, расположенное на опорах, рабочую поверхность, бортики, отверстие для стекания жидкости, устройство для переноса, снабжена устройством для закрепления хвоста рыбы, выполненным, например, в виде струбцины, установленной на торцевой части основания, а также снабжена кассетой, размещенной в полости основания под рабочей поверхностью, в кассету помещен осветительный элемент, например электрическая лампочка, а рабочая поверхность выполнена из прозрачного материала.

На фиг.1 - общий вид разделочной доски с выдвинутой кассетой (вид сверху): на фиг.2 - общий вид разделочной доски в собранном виде; на фиг.3 сечение по А-А фиг.2; на фиг.4 - пример выполнения устройства для закрепления хвоста рыбы; на фиг.5 - пример выполнения рифлений на поверхности зажимов хвоста рыбы.

Разделочная доска для пищевых продуктов содержит основание 1 (фиг.1, 2, 3), расположенное на опорах 2, рабочую поверхность 3. Основание 1 выполнено с бортиками 4 с отверстием 5 для стекания жидкости в любую емкость (на чертежах не показана). В полости 6 основания 1 под рабочей поверхностью 3 расположена кассета 7, в полости которой помещен осветительный элемент, в частности - электрическая лампочка 8, питаемая от сети (на чертежах не показаны). Рабочая поверхность 3 выполнена из прозрачного материала, например из пищевого полипропилена.

Доска снабжена устройством 9 для зажима хвоста рыбы, выполненного, например, в виде съемной струбцины, закрепленной к основанию 1. Устройство 9 для зажима, выполненное в виде струбцины (фиг.4) содержит две пластины 10 и 11, на рабочих поверхностях которых выполнены рифления 12 (фиг.5) для повышения надежности зажима. Рукоятка 13 служит для перемещения пластины 10 к неподвижной пластине 11. Механизм зажима хвоста рыбы может быть иным в зависимости от условий эксплуатации заявляемой доски, а также от условий и возможностей изготовителя.

Для удобства пользования доской на торцевой стенке основания 1 имеются ручка 14. Для выдвижения кассеты 7, из корпуса основания 1 имеется ручка 15. Кассета 7, установлена в корпусе 1 на направляющих 16, выполненных в основании 1 и в кассете 7.

Все составные части доски могут быть изготовлены из пищевого полиэтилена или полипропилена.

Разделочная доска для пищевых продуктов, в частности при разделке рыбы под филе и на пласты используется следующим образом.

Рыбу укладывают на рабочую поверхность 3, зажимают хвост рыбы с помощью устройства 9 для зажима (в частности, струбцины). При этом кассета 7 расположена в полости основания 1 доски. При включенной лампочке, расположенной в кассете 7, через прозрачную рабочую поверхность 3 доски определяют наличие вредных или неэтичных включений в разделываемой рыбе, которые должны быть удалены. Влага, образуемая при разделке рыбы, стекает через отверстие 5 в дополнительную емкость (на чертежах не показана).

Наличие зажимного устройства для хвоста рыбы, выполненного в частности в виде струбцины, повышает удобства при разделке рыбы, а возможность контроля вредных включений в разделываемой рыбе за счет наличия кассеты с лампочкой и прозрачной рабочей поверхности расширяет эксплуатационные возможности разделочной доски.

1. Разделочная доска для пищевых продуктов, содержащая основание, расположенное на опорах, рабочую поверхность, бортики, отверстие для стекания жидкости, устройство для переноса, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для зажима хвоста рыбы, выполненным, в частности, в виде струбцины, установленной на торцевой части основания, а также снабжена кассетой, размещенной в полости основания доски, под рабочей поверхностью, в кассету помещен осветительный элемент, например электрическая лампочка, рабочая поверхность выполнена из прозрачного материала, например полипропилена.

2. Разделочная доска по п.1, отличающаяся тем, что все составные части разделочной доски выполнены из пищевого полиэтилена или полипропилена.



 

Наверх