Сушильная воздуходувка для печатной машины

 

Полезная модель относится к устройствам для листовой офсетной печатной машины. Воздушная сушилка для листовой офсетной печатной машины представляет собой дугообразный корпус (1) с приточным каналом (2) для потока воздуха для сушки и с вытяжным каналом (3). Корпус (1) установлен на офсетной печатной машине, таким образом, что он огибает офсетный цилиндр (4) с образованием зазора, сообщающегося с каналами (2) и (3). 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для листовой офсетной печатной машины, а именно устройствам для сушки формного и офсетного цилиндров листовых офсетных печатных машин секционного построения, использующих поток направленного воздуха для сушки, предназначенный для снижения количества влаги, попадающей на бумагу.

Известна воздушная сушилка для печатной машины (заявка 94035998, МПК B41F 23/04), использующая находящийся в печатной машине нагреватель для создания имеющего высокую скорость потока горячего воздуха для ускорения высыхания печатной краски на свежеотпечатанной основе. Находящаяся на печатной машине сушилка содержит трубчатую боковую стенку, определяющую воздухораспределительную камеру коллектора или камеру давления, причем трубчатая боковая стенка пересекается выпускным каналом для потока воздуха. Воздухонагнетательная труба имеет впускное отверстие для приема имеющего высокую скорость воздушного потока и трубчатую боковую стенку, расположенную в камере давления. Во внутреннем вентиляционном канале воздухонагнетательной трубы располагается продолговатый нагревательный элемент.

Недостатками этой воздушной сушилки является то, что устройство захватывает воздух из пространства, окружающего сушилку, что приводит к неконтролируемым воздушным потокам вокруг красочного аппарата, что в свою очередь, дестабилизирует баланс между краской и увлажняющим раствором.

Известна также сушильная воздуходувка (патент SU 701548, М.кл2 D21F 5/00). Эта сушильная воздуходувка бумажного полотна содержит приточный канал с отверстиями, направленными на бумажное полотно, вытяжной канал с подводящими и выводящими щелями и направляющий бумажное полотно щиток, кроме того подводящие и выводящие щели имеют фартуки для снижения шума.

Недостатком этой сушильной воздуходувки является возникающая турбуленция потока воздуха и невысокая эффективность сушки, что не позволяет использовать ее в современных высокоскоростных офсетных печатных машинах.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эффективности сушки и расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что сушильная воздуходувка, содержащая приточный и вытяжной каналы для сухого воздуха, согласно заявляемому техническому решению, включает дугообразный корпус, соединенный с приточным и вытяжным каналами, установленный на офсетный цилиндр печатной машины с зазором, сообщающимся с этими каналами, причем приточный канал расположен со стороны корпуса, противоположной направлению вращения офсетного цилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сушильной воздуходувки в изометрии; на фиг.2 изображена сушильная воздуходувка в сборе с офсетным цилиндром.

Воздушная сушилка для листовой офсетной печатной машины представляет собой дугообразный корпус 1 с приточным каналом 2 для потока воздуха для сушки и с вытяжным каналом 3. Корпус 1 установлен на офсетной печатной машине, таким образом, что он огибает офсетный цилиндр 4 с образованием зазора, сообщающегося с каналами 2 и 3.

Воздушная сушилка для листовой офсетной печатной машины работает следующим образом: поток воздуха от компрессора (на чертеже не показан) через приточный канал 2 подается в сушилку. Причем поток воздуха 5 имеет высокую скорость и направлен против направления вращения 7 цилиндра 4, что увеличивает относительные скорости потока воздуха и поверхности цилиндра. Подаваемый в сушильную воздуходувку воздух направлен противоположно направлению вращения цилиндра и имеет высокую скорость подачи. Тем самым поток воздуха разрушает непрерывную тонкую пленку увлажняющего раствора за счет высокой скорости и удаляет капельки увлажняющего раствора из сушильной воздуходувки через вытяжной канал 3.

Заявляемая конструкция сушильной воздуходувки позволяет использовать ее в высокоскоростных офсетных печатных машинах, обеспечивает повышение эффективности сушки, позволяет избежать турбуленции потока воздуха.

Сушильная воздуходувка для печатной машины, содержащая приточный и вытяжной каналы для сухого воздуха, отличающаяся тем, что сушильная воздуходувка включает дугообразный корпус, соединенный с приточным и вытяжным каналами и установленный на офсетный цилиндр печатной машины с зазором, сообщающимся с этими каналами, причем приточный канал расположен со стороны корпуса, противоположной направлению вращения офсетного цилиндра.



 

Наверх