Инструмент для отделочно-упрочняющей обработки на металлообрабатывающих станках

 

Инструмент для отделочно-упрочняющей обработки относится к области технологии машиностроения и может быть применен для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей деталей на металлообрабатывающем оборудовании с жестко-упругим закреплением инструмента. Для гарантированного обеспечения прохода второго индентора по профилю шероховатости поверхности, образованной первым индентором, инструмент для отделочно-упрочняющей обработки по сравнению с прототипом дополнительно включает в себя пружину, установленную в державке и винт, осуществляющий сжатие пружины. Наличие пружины позволяет осуществить жестко-упругую кинематическую связь между инструментом и деталью, что обеспечивает отсутствие внедрения в материал детали второго индентора при износе первого индентора.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть применена для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей деталей на металлообрабатывающих станках с жестко-упругим закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью (Патент РФ на изобретение 2278017 C1 B24B 39/02, В24В 39/04. Выглаживатель для обработки поверхностей деталей-тел вращения / Губанов В.Ф., Орлов В.Н., Маслов Д.А.; Опубл. Б.И. - 2006 - 17). При выглаживании этим инструментом, в результате того, что инденторы расположены в осевом направлении на расстоянии Х относительно друг друга, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по выступу профиля шероховатости поверхности образованной первым индентором.

В качестве прототипа инструмента для отделочно-упрочняющей обработки выбран выглаживатель для обработки поверхностей деталей-тел вращения (Патент РФ на полезную модель 60423 U1 B24B 39/00. Выглаживатель для обработки поверхностей деталей-тел вращения / Губанов В.Ф.; Опубл. Б.И. - 2007. - 3).

Конструкция выглаживателя для обработки поверхностей деталей-тел вращения включает в себя два индентора закрепленных винтами в державке.

Недостатком этой конструкции является жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью, следовательно при износе первого индентора, второй индентор уже не будет проходить по профилю шероховатости поверхности, образованной первым индентором, а будет внедряться в материал детали формируя новую шероховатость поверхности, перекрывающую шероховатость поверхности, образованную первым индентором.

Для гарантированного обеспечения прохода второго индентора по профилю шероховатости поверхности, образованной первым индентором, инструмент для отделочно-упрочняющей обработки на металлообрабатывающих станках дополнительно включает в себя пружину, установленную в державке и винт, осуществляющий сжатие пружины.

В результате того, что инденторы расположены на расстоянии Х друг от друга в направлении оси центров станка, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по выступу профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором. Наличие пружины позволяет осуществить жестко-упругую кинематическую связь между инструментом и деталью и гарантированно обеспечить проход второго индентора по профилю шероховатости поверхности, образованной первым индентором.

На фиг.1 показана конструкция заявляемого инструмента для отделочно-упрочняющей обработки на металлообрабатывающих станках.

Конструкция инструмента для отделочно-упрочняющей обработки на металлообрабатывающих станках включает в себя следующие элементы: два индентора 1, 2, два винта 3, 4, державку 5, пружину 6, винт 7.

При помощи винта 3 индентор 1 закрепляется в державке 5, а индентор 2 фиксируется от выпадения из державки при помощи винта 4. В державку вставляется пружина 6. Посредством ввинчивания винта 7 в державку 5 осуществляется сжатие пружины 6 на требуемую силу отделочно-упрочняющей обработки. Таким образом, для индентора 1 обеспечивается жесткая кинематическая связь между ним и деталью, а для индентора 2 обеспечивается упругая кинематическая связь между ним и деталью.

Инструмент для отделочно-упрочняющей обработки на металлообрабатывающих станках функционирует следующим образом:

Инструмент устанавливается по оси центров станка таким образом, чтобы инденторы 1, 2 находились на одинаковом расстоянии относительно оси центров станка, индентор 2 выше, а индентор 1 ниже оси центров станка. При движении инструмента на рабочей подаче, индентор 2 уменьшает величину высотных параметров шероховатости поверхности, гарантировано проходя по профилю шероховатости поверхности образованной индентором 1, что обеспечивается жестко-упругой кинематической связью между инструментом и деталью.

Заявляемая конструкция инструмента для отделочно-упрочняющей обработки на металлообрабатывающих станках, по сравнению с прототипом, позволяет гарантированно обеспечить проход второго индентора по профилю шероховатости поверхности, образованной первым индентором. Вследствие жестко-упругой кинематической связи между инструментом и деталью, а также того, что инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров станка, достигается следующий технический результат: высотные параметры шероховатости поверхности образованные первым индентором после прохода по поверхности детали вторым индентором уменьшаются в четыре раза.

Инструмент для отделочно-упрочняющей обработки деталей на металлообрабатывающих станках, содержащий индентор, закрепленный при помощи винта в державке, и индентор, зафиксированный при помощи винта в державке, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пружину, установленную в державке, и винт, осуществляющий сжатие пружины и выполненный с возможностью ввинчивания в державку для осуществления сжатия пружины, при этом индентор, зафиксированный в державке, выполнен с обеспечением упругой кинематической связи между ним и деталью, а индентор, закрепленный в державке, выполнен с обеспечением жесткой кинематической связи между ним и деталью, причем упомянутые инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров станка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх