Штапель для переноса трансплантата при кератопластике

 

Полезная модель относится к области медицинской технике, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности операции при кератопластике с использованием трансплантатов из биоматериала «аллоплант». Предлагаемый шпатель, включающий рукоятку, рабочую часть оканчивающуюся лопаткой круглой формы, отклоненную от оси инструмента на угол 45°, отличающийся тем, что диаметр лопатки соответствует диаметру переносимого трансплантата, а по всей поверхности она перфорирована отверстиями. Техническим результатом применения предлагаемого шпателя является повышение эффективности операций по кератопластике с использованием биоматериала «аллоплант» за счет исключения деформации трансплантата, сохранения целостности его структуры по краю, исключения дополнительных манипуляций при наложении трансплантата на ложе роговицы реципиента, которые оказывают травмирующее воздействие на ткани глазного яблока прилегающие к ложу роговицы реципиента.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и может применяться при кератопластике с использованием трансплантатов из биоматериала «аллоплант».

Известно, что в настоящее время при кератопластике вместо трансплантата из донорской роговицы используется биоматериал «аллоплант».

Заготовки из этого материала поставляются в виде круглых пластин диаметром 6-10 мм, шагом 1 мм и толщиной 0.8 мм (Нигматуллин Р.Т. Очерки трансплантации тканей. Курс лекций для врачей. под ред. профессора Э.Р.Мулдашева. - Уфа. 2003, С.54, 64)

Поэтому использование трепанов, применяемых для выкраивания и переноса трансплантатов из других материалов, в данном случае невозможно.

Перенос трансплантата из аллопланта на ложе роговицы реципиента производится при помощи пинцета для роговицы (Приборы и средства автоматизации. 9. Медицинская техника. 9.2.1. Иинструменты медицинские. Каталог. Информприбор - М. 1989. С.81).

Концы бранш пинцета имеют тонкие зубчики. При смыкании вершина зубца одной бранши входит во впадину между зубцами другой, за счет чего происходит удержание материала или ткани.

В ходе операции пинцет опускается в физраствор, куда помещен подготовленный для пересадки трансплантат, его край захватывается пинцетом, а затем трансплантат переносится и укладывается на ложе роговицы реципиента.

Однако не всегда удается уложить трансплантат точно в ложе роговицы только с помощью пинцета, поэтому приходится применять шпатель при выравнивании трансплантата относительно краев ложа и его расправлении по плоскости, что оказывает травматическое воздействие на близрасположенные ткани глазного яблока.

Кроме того, излишнее усилие при смыкании бранш для захватывания трансплантата может привести к его деформации по краю, а в отдельных случаях к нарушению его структуры по срезу, что вызывает трудность с герметизацией ложа роговицы при наложении шва.

Использование известных шпателей для микро- и офтальмохирургии исключает деформацию трансплантата, однако не обеспечивает надежное удержание трансплантата при переносе, так как максимальная ширина лопатки составляет 2 мм, а минимальный диаметр трансплантата - 6 мм. Кроме того при наложении трансплантата на ложе роговицы реципиента требуется применение других инструментов, что, как и в вышеуказанном случае, приводит к травмированию тканей глазного яблока, прилегающих к ложу роговицы.

Поэтому необходим инструмент, который при использовании исключает деформацию трансплантата, обеспечивает надежность его удержания при переносе и точность его наложения на ложе роговицы реципиента.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключается в повышении эффективности операций по кератопластике с применением трансплантата из биоматериала «аллоплант» путем исключения деформации и предотвращения нарушения структуры трансплантата при его переносе по ложе роговицы реципиента, а также снижения травматичности операции.

Поставленная задача решается за счет использования предлагаемого инструмента, представляющего шпатель (фиг.1), включающий рукоятку (1) длиной 100 мм и диаметром 6 мм, рабочую часть общей длиной 16-20 мм (2), оканчивающуюся лопаткой (3) круглой формы, соответствующей диаметру используемого трансплантата и отклоненную от оси инструмента под углом 45°. Лопатка по всей площади перфорирована отверстиями. Толщина рабочей части по всем элементам составляет 0.25 мм.

Конфигурация шпателя, соответствие его лопатки по форме и размерам используемому трансплантату, полностью исключает деформацию трансплантата, нарушение его структуры по краю, обеспечивает точность наложения трансплантата на ложе роговицы, а отверстия в лопатке обеспечивают легкость скольжения трансплантата по его поверхности при наложении на ложе.

Применение шпателя осуществляется следующей последовательностью операций:

1. Шпатель требуемого размера погружается в физраствор, в котором находится трансплантат, подготовленный к операции.

2. Лопатка шпателя подводится под трансплантат таким образом, чтобы его края совпали с краями лопатки.

3. Шпатель с трансплантатом извлекается из раствора и располагается над ложем роговицы реципиента на высоте около 2 мм таким образом, чтобы центр лопатки проецировался на центр ложа.

4. Шпатель опускается на ложе таким образом, чтобы лопатка имела наклон относительно ложа, а часть трансплантата краем примыкала к краю ложа с внутренней стороны.

5. Трансплантат придерживается с помощью узкого шпателя, а из под трансплантата выводится лопатка и он ложится точно в ложе роговицы.

6. Трансплантат фиксируется к роговице способом, соответствующим виду операции.

Шпатель для переноса трансплантата при кератопластике, включающий рукоятку и рабочую часть, оканчивающуюся круглой лопаткой, имеющей угол отклонения 45° от оси инструмента, отличающийся тем, что лопатка по всей площади перфорирована отверстиями, а ее диаметр соответствует диаметру трансплантата.



 

Наверх