Иглодержатель для кантопластики

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности операций по коррекции параметров и формы глазной щели. Предлагаемый иглодержатель для кантопластики включающий две круглые бранши из нержавеющей стали, переходящие в хвостовой части в прямоугольные стальные пластины, образующие при соединении их окончаний пружину, работающую на сжатие, рабочую часть, изогнутую по ребру, образованную губками, являющимися окончаниями бранш, соединенных шарниром, отличающийся тем, что угол изгиба рабочей части по ребру составляет 75°. Применение предлагаемого иглодержателя в операциях по кантопластике повышает их эффективность путем обеспечения необходимого обзора и контроля операционного поля, исключения риска повреждения элементов придаточного аппарата глаза, за счет минимизации рабочей части, оптимального увеличения угла ее изгиба по ребру и сокращения, по этой причине, расстояние от плоскости движения пальцев кости руки хирурга до плоскости перемещения иглы с лигатурой при наложении швов.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности операций по коррекции параметров и формы глазной щели.

Известно, что коррекция параметров и формы глазной щели осуществляется преимущественно посредством кантопластики ее наружного угла (латеральная кантопластика).

Однако последствия этих операций: вторичный лагофтальм, отступление слезной точки нижнего века от глазного яблока, недостаточный косметический эффект, а также рубцовый лагофтальм, как следствие травм, вызывают необходимость кантопластики внутреннего угла глазной щели (медиальная кантопластика).

Условия медиальной кантопластики существенно отличаются от условий кантопластики латеральной, так как в зоне медиального угла сосредоточены наиболее важные элементы придаточного аппарата глаза. А также в зоне этого угла операционное поле ограничено пространством между слезными точками верхнего и нижнего век и связкой между ними, до которой расстояние от слезных точек составляет 6-7 мм.

При таких условиях технические характеристики инструментов, применяемых для наложения швов в латеральной кантопластике, значительно усложняют действия хирурга при кантопластике медиального угла глазной щели.

Так иглодержатели типа «BARRQUER» M-201, M-201.1, M-203, M211-T, применяемые при кантопластике для наложения швов лигатурой 6/0, имеют длину рабочей части 10-12 мм с шириной губок 0.9-1.0 мм. Рабочая часть изогнута по ребру под углом 15° (Микрохирургический инструмент. Каталог. Екатеринбург «Медин-Урал», 2000, с.12-13).

При использовании этих инструментов в медиальной кантопластике перекрывается операционное поле. Из-за небольшого изгиба рабочей части при ее размерах захват иглы приходится осуществлять ближе к концам губок, что уменьшает надежность фиксации иглы и приводит к ее угловым смещениям при проколе век.

Все это снижает точность движений хирурга, что вызывает риск повреждения элементов придаточного аппарата глаза, расположенных в зоне медиального угла глазной щели.

Поэтому возникает потребность в иглодержателе с размерами рабочей части и конфигурацией, обеспечивающем надежный захват иглы, достаточный обзор и контроль операционного поля у медиального угла глазной щели.

Наиболее близким по техническим признакам к предлагаемому инструменту является иглодержатель-пинцет М-223 с рабочей частью длиной 5 мм шириной губок 0.5 мм с углом изгиба по ребру в 30° (Микрохирургический инструмент. Каталог. Екатеринбург «Медин-Урал», 2000, с.13).

Однако при таких характеристиках указанный иглодержатель не исключает перекрытия операционного поля, несмотря на более комфортные условия для хирурга. А так как предназначен для наложения роговичных и склеральных швов с использованием лигатуры 10/0 и 9/0, то не обеспечивает надежного удержания иглы с лигатурой 6/0, применяемое при кантопластике.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат повышения эффективности операций по кантопластике достигается путем применения иглодержателя с минимизированной рабочей частью и конфигурацией, позволяющими работать в операционном поле малых размеров, обеспечивающего его необходимый обзор и контроль, надежную фиксацию иглы с лигатурой, исключающего риск повреждения элементов придаточного аппарата глаза, расположенных вблизи операционного поля.

Предлагается пружинный иглодержатель (фиг.1) включающий две круглые бранши (1) из нержавеющей стали, переходящие в хвостовой части в прямоугольные стальные пластины (2) образующие при соединении их окончаний пружину, работающую на сжатие, рабочую часть (3), длиной 3 мм, изогнутую по ребру, образованную губками шириной 1 мм, являющимися окончаниями бранш, соединенных посредством шарнира (4), отличающийся тем, что угол изгиба рабочей части составляет 75°.

При наложении шва с помощью предлагаемого иглодержателя обеспечивается необходимый обзор и контроль операционного поля, надежная фиксация иглы с лигатурой, исключающую ее угловые смещения за счет минимзации рабочей части иглодержателя, угла его наклона к плоскости операционного поля 75° и, в соответствии с этим, сокращения расстояния от плоскости движения пальцев кисти руки хирурга до плоскости движения иглы на 50-60 мм.

Таким образом, использование предлагаемого иглодержателя в операциях по кантопластике повышает их эффективность, так как обеспечивает более комфортные условия работы хирурга в операционном поле малых размеров, исключает риск повреждения элементов придаточного аппарата глаза расположенных в зоне операционного поля.

Иглодержатель для кантопластики, включающий две круглые бранши из нержавеющей стали, переходящие в хвостовой части в прямоугольные стальные пластины, образующие при соединении их окончаний пружину, работающую на сжатие, рабочую часть, изогнутую по ребру, образованную губками, являющимися окончаниями бранш, соединенных шарниром, отличающийся тем, что угол изгиба рабочей части составляет 75°.



 

Наверх