Устройство для лечения дисфункций жевательных мышц при вторичных смещениях нижней челюсти

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при консервативном лечении дисфункций жевательных мышц со смещением нижней челюсти в трансверзальном направлении. Устройство выполнено в виде небной пластинки, содержит кламмеры (1), наклонный пелот (2). При сужении зубного ряда верхней челюсти пластинка снабжена расширяющим винтом (3) и имеет сагиттальный распил (4). При наличии дефектов зубного ряда в пластинку введены замещающие дефект искусственные зубы (5). Использование изобретения расширяет технические возможности устройства, обеспечивает формирование правильных окклюзионных контактов и достаточно высокую жевательную эффективность по мере приближения зубов верхней и нижней челюстей. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 пр.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при консервативном лечении дисфункций жевательных мышц со смещением нижней челюсти в трансверзальном направлении.

Лечение дисфункций мышц с нарушениями в височно-нижнечелюстном суставе и смещением нижней челюсти является одной из сложно разрешимых проблем в стоматологии. Состояние усугубляется при преждевременных удалениях зубов с образованием дефектов зубных рядов. Сложность и актуальность проблемы, довольно высокая частота встречаемости данной патологии подчеркивается многочисленными публикациями:

Пантелеев В.Д. Особенности протезирования дефектов зубных рядов у лиц с парафункциями жевательных мышц. Автореф.дисс.канд.мед.наук, Калинин, 1989, 22 с.

Долгалев А.А. Тактика индивидуального подхода при восстановлении целестности зубных рядов больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц. Автореф.дис.док.мед.наук, Ставрополь, 2009. 39 с.

Потапов В.П. Системный подход к обоснованию новых методов диагностики к комплексному лечению больных с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава при нарушении функциональной окклюзии. Автореф.дисс.док.мед.наук, Самара, 2010. 43 с.

Известна каппа для лечения парафункций жевательных мышц из базисной пластмассы на верхнюю челюсть, которая предусматривает разобщение зубных рядов на 3-4 мм (Клиника и лечение. Ж. «Стоматология», 1975, 4. С.52-55).

К аналогам относится также каппа, используемая для лечения парафункций жевательных мышц, которая изготовлена из жесткой пластмассы, имеет скользящую гладкую окклюзионную поверхность, что не может привести челюсти в нормальное физиологическое положение, нормализовать окклюзию (Ж. «Новое в стоматологии», Москва, 1999, 3, с.314).

За прототип взята каппа из жесткой пластмассы, разобщающей зубные ряды, имеющая отпечатки зубов-антагонистов нижней челюсти и наклонный пелот с оральной стороны, противоположной смещению в случае латеральных сдвигов, или в области верхних фронтальных зубов при дистальных сдвигах нижней челюсти (патент RU 2154440, 2000 г.). Использование данной каппы обеспечивает надежную фиксацию нижней челюсти при смыкании зубных рядов, причем внутриорально расположенные наклонные пелоты направляют нижнюю челюсть в нужное положение.

Однако покрытие боковых зубов каппой из-за разобщения не дает возможности формирования правильных окклюзионных контактов, поскольку зубы перекрыты пластмассой. Хотя происходит перестройка мышц при правильном расположении нижней челюсти, не обеспечивается устойчивость результатов из-за сохранения разобщения и отсутствия окклюзионных контактов, не восстанавливается функция жевания, не восстанавливается каппой дефект зубного ряда, если таковое имеет место.

Задачей полезной модели является повышение эффективности лечения (парафункций) дисфункций жевательных мышц, осложненных трансверсальным смещением нижней челюсти, восстановление имеющегося дефекта зубного ряда и жевательной функции, нормализация окклюзионных контактов и положения нижней челюсти.

Технический результат при использовании полезной модели - расширение технических возможностей устройства за счет формирования правильных окклюзионных контактов, устранения сужения зубного ряда верхней челюсти и постановки искусственных зубов для замещения имеющихся дефектов зубных рядов, обеспечение достаточно высокой жевательной эффективности по мере приближения зубов верхней и нижней челюстей.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для лечения дисфункций жевательных мышц при вторичных смещениях нижней челюсти в латеральную сторону, выполненном по оттискам с верхней и нижней челюстей из жесткой пластмассы в виде небной пластинки, содержащей наклонный пелот с оральной стороны, противоположной смещению нижней челюсти, согласно полезной модели пластинка выполнена без перекрытия жевательной поверхности боковых зубов и снабжена кламмерной фиксацией на боковые зубы. При сужении зубного ряда верхней челюсти пластинка имеет сагиттальный распил и снабжена расширяющим винтом, а при наличии дефектов зубного ряда в пластинку введены замещающие дефект искусственные зубы.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображен вид спереди устройства, содержащего кламмеры 1, наклонный пелот 2 слева; на фиг.2-3 - фотография полости рта в окклюзии пациентки К., 7 лет до и после лечения по примеру 1, где стрелкой () указаны плотные контакты в боковых участках после снятия аппарата; на фиг.4 изображен вид спереди устройства, содержащего кламмеры 1, наклонный пелот 2 слева, расширяющий винт 3, сагиттальный распил 4; на фиг.5-6 - фотография полости рта в прикусе пациентки Н., 8 лет до и после лечения по примеру 2, где стрелкой () указаны плотные контакты в боковых участках после снятия аппарата; на фиг.7 - вид спереди устройства, содержащего кламмеры 1, наклонный пелот 2 слева, замещающие дефект искусственные зубы 5; на фиг.8-9 - фотография полости рта в прикусе пациента X., 8 лет до и после лечения по примеру 3, где стрелкой () указаны плотные контакты в боковых участках после снятия аппарата с одновременным замещением дефекта зубного ряда; на фиг.10 - вид спереди устройства, содержащего кламмеры 1, наклонный пелот 2 слева, расширяющий винт 3, сагиттальный распил 4, замещающие дефект искусственные зубы 5; на фиг.11-12 - фотография полости рта в прикусе пациентки А., 7 лет до и после лечения по примеру 4, где стрелкой () указаны плотные контакты в боковых участках после снятия аппарата с одновременным замещением дефекта зубного ряда.

Устройство для лечения дисфункций жевательных мышц, осложненных смещением нижней челюсти в трансверзальном направлении, используют следующим образом: предварительно с верхней и нижней челюстей больного снимают оттиски, отливают модели, изготавливают восковой шаблон с прикусным валиком. Врач корректирует по прикусу окклюзионный валик, разогревая его, определяет конструктивный прикус в правильном положении нижней челюсти (нейтральное положение нижней челюсти в пространстве черепа). Зубной техник гипсует модели с прикусным валиком в окклюдатор или артикулятор, моделирует из воска небную пластинку с наклонным пелотом на противоположной стороне смещению для удержания нижней челюсти в физиологическом положении, добавляет кламмеры. Затем в восковой композиции, при необходимости с восстановлением дефекта искусственными зубами и/или при необходимости расширения зубного ряда, с установкой расширяющего винта заменяют воск на жесткую пластмассу и после соответствующей шлифовки и полировки, припасовки устанавливают в полости рта. Разобщение окклюзионных поверхностей минимальное (1-2 мм), наклонный пелот по размерам корректируют так, чтобы не травмировал язык и слизистую альвеолярного отростка. Аппаратом пользуются постоянно, снимая только для проведения гигиенической обработки зубов и аппарата примерно от двух до 6-8 месяцев. В процессе пользования аппаратом происходит в боковых отделах зубоальвеолярное удлинение, разобщенные зубы начинают контактировать, что приводит к восстановлению жевательной функции. Восстановленные дефекты искусственными зубами обеспечивают эстетический и функциональный эффект на период перестройки миотатического рефлекса и восстановления функции жевательных мышц. Происходит сокращение сроков лечения, надежные стабильные результаты восстановления функции мышц, многократно уменьшаются возможные рецидивы, особенно в тех случаях, когда проводится комплексное их лечение под контролем ЭМГ, при необходимости применяют медикаментозную терапию и физиотерапию (электрофорез, миогимнастика, массаж, электростимуляция).

Таким образом, для лечения дисфункции жевательных мышц вместо каппы с покрытием жевательной поверхности боковых зубов, используется небная пластинка с орально расположенными наклонными пелотами в боковом участке при трансверсальных смещениях и без перекрытия жевательной поверхности боковых зубов, обеспечивая постановку искусственных зубов в области дефекта зубного ряда. Такая конструкция с открытыми жевательными поверхностями боковых зубов обеспечивает возможность их вхождения в контакт со своими антагонистами и восстановление функции жевания, обеспечивается функциональная полноценность и нормализация окклюзии в процессе пользования, более надежно восстанавливается жевательная и речевая функция с нормализацией положения нижней челюсти и восстановлением окклюзионных контактов. Предлагаемое устройство апробировано на 74 пациентах с положительным результатом.

Полезная модель иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка К., 7 лет, с диагнозом «Трансверзальная окклюзия, осложненная смещением нижней челюсти вправо, блокирующая окклюзия» (фиг.2), по данным электромиографии наблюдается дисфункция жевательных мышц. Было проведено ортодонтическое лечение съемным аппаратом, выполненным в виде небной пластинки с наклонным пелотом слева без перекрытия (разобщения) боковых зубов, с кламмерной фиксацией (фиг.1). В результате лечения устранено смещение нижней челюсти, блокирующая окклюзия. После снятия аппарата после лечения в боковых участках плотные контакты, по данным электромиографии дисфункция жевательных мышц устранена (фиг.3).

Пример 2. Пациентке Н., 8 лет, с диагнозом «Трансверзальная окклюзия, осложненная смещением нижней челюсти вправо, сужение верхней челюсти, смещение латеральных резцов, блокирующая окклюзия» (фиг.5), по данным электромиографии наблюдается дисфункция жевательных мышц. Было проведено ортодонтическое лечение съемным аппаратом, выполненным в виде небной пластинки с наклонным пелотом слева без перекрытия боковых зубов, с кламмерной фиксацией, сагиттальным распилом, расширяющим винтом (фиг.4). Расширение верхней челюсти проводилось путем раскручивания винта 1 раз в неделю. В результате лечения устранены смещение нижней челюсти, блокирующая окклюзия и сужение челюстей. В боковых участках справа и слева плотные контакты после окончания лечения и снятия аппарата, по данным электромиографии дисфункция жевательных мышц устранена (фиг.6).

Клинический пример 3. Пациент X., 8 лет, с диагнозом «Трансверзальная окклюзия, осложненная смещением нижней челюсти вправо, блокирующая окклюзия, вторичная адентия 55 зуба» (фиг.8), по данным электромиографии наблюдается дисфункция жевательных мышц. Было проведено ортодонтическое лечение съемным аппаратом, выполненным в виде небной пластинки с наклонным пелотом слева, с кламмерами, без перекрытия боковых зубов, постановкой искусственного зуба (фиг.7). В результате лечения устранено смещение нижней челюсти, блокирующая окклюзия. После снятия аппарата после лечения в боковых участках плотные контакты, по данным электромиографии дисфункция жевательных мышц устранена (фиг.9).

Клинический пример 4. Пациентка А., 7 лет, с диагнозом «Трансверзальная окклюзия, осложненная смещением нижней челюсти вправо, сужение верхней челюсти, блокирующая окклюзия, вторичная адентия 55 зуба», по данным электромиографии наблюдается дисфункция жевательных мышц (фиг.11). Было проведено ортодонтическое лечение съемным аппаратом, выполненным в виде небной пластинки с наклонным пелотом слева без перекрытия боковых зубов, с кламмерной фиксацией, с сагиттальным распилом, винтом и постановкой искусственного зуба (фиг.10). Расширение проводилось путем раскручивания винта 1 раз в неделю. В результате лечения устранено смещение нижней челюсти, блокирующая окклюзия и сужение челюстей. В боковых участках справа и слева плотные контакты после окончания лечения и снятия аппарата, по данным электромиографии дисфункция жевательных мышц устранена (фиг.12).

1. Устройство для лечения дисфункций жевательных мышц при вторичных смещениях нижней челюсти в латеральную сторону, выполненное по оттискам с верхней и нижней челюстей из жесткой пластмассы в виде небной пластинки, содержащей наклонный пелот с оральной стороны, противоположной смещению нижней челюсти, отличающееся тем, что пластинка выполнена без перекрытия жевательной поверхности боковых зубов и снабжена кламмерной фиксацией на боковые зубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при сужении зубного ряда верхней челюсти пластинка имеет сагиттальный распил и снабжена расширяющим винтом.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что при наличии дефектов зубного ряда в пластинку введены замещающие дефект искусственные зубы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для физической тренировки мышц человека и может быть использовано в реабилитационной медицине, силовых видах спорта (атлетических), космонавтике (при длительном нахождении в невесомости) и позволяет обеспечить тренировку мышц-антагонистов без использования внешних силовых нагрузок (отягощений, тренажеров, и т.д.).

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти
Наверх