Игла-троакар алиева для лечения преопизма

 

Полезная модель направлена на обеспечение пункционного лечения тромбоза кавернозных тел полового члена. Указанный технический результат достигается тем, что игла-троакар содержит полую трубку с заостренной частью и канюлей под шприц, на наружной поверхности которой выполнены цилиндрические нарезки. На наружной поверхности трубки выполнена продольная винтовая канавка со сквозными отверстиями во внутреннюю полость трубки. Заостренная часть полой трубки имеет копьевидную форму симметричную относительно продольной оси трубки с боковыми отверстиями.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам прокола кавернозного тела вдоль ствола полового члена.

В настоящее время проблема безоперационного (пункционного) лечения является актуальной, так как обеспечивает достижение желаемого результата с минимальным травматизмом для пациента.

Из области техники известны иглы-троакары, содержащие полую трубку с заостренным концом и канюлей под шприц. (см. Каталог «Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование», Инструмнты для впрыскивания и отсасывания, книга 2, стр.263, Вешторгиздат, 1970 г.) Аналогичные устройства позволяют осуществлять пункцию исследуемого и отсос пораженной жидкости, однако они не предназначены для лечения преопизма, так как с их помощью нельзя осуществить дренирование тромбированных полостей губчатого тела полового члена. Из области техники неизвестны устройства для пункционного лечения преоплазма.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение пункционного лечения тромбоза кавернозных тел полового члена.

Технический результат достигается, что игла-троакар для лечения преопизма содержит полую трубки с заостренной частью и канюлей под шприц, при этом на наружной поверхности трубки выполнена продольная винтовая канавка со сквозными отверстиями во внутреннюю полость трубки, заостренная часть выполнена копьевидной формы симметричной относительно ее продольной оси с боковыми отверстиями во внутреннюю полость трубки, а на наружной поверхности канюли выполнены цилиндрические нарезки.

Сущность полезно модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображена игла-троакар, на Фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Игла-троакар содержит полую трубку 1, на которой по всей длине выполнена продольная винтовая канавка 2 со сквозными отверстиями 3 во внутреннюю полость 4. Винтовая канавка 2 в поперечном сечении выполнена без острых кромок с радиусными округлениями 5. Заостренная часть 6 полой трубки 1 выполнена копьевидной формы и расположена симметрично относительно продольной оси 7 полой трубки 1. На поверхности заостренной части 6 выполнены боковые отверстия 8 во внутреннюю полость 4 трубки 1. На противоположном конце иглы от заостренной части 6 расположена канюля 9 под шприц, на наружной поверхности которой выполнены цилиндрические нарезки 10 под эластичные трубки отсоса (на чертеже не показано).

Наличие винтовой канавки и внутренней полости иглы обеспечивает максимально эффективное удаление тромбоэластической массы из губчатого (кавернозного) тела на всем протяжении полового члена. Это позволяет исключить наличие остаточных сгустков тромбоэластической массы, наличие которых вызывает воспаление, переходящее в гангрену с последующей органоудаляющей операцией.

Выполнение винтовой канавки в поперечном сечении с радиусными округлениями обеспечивает максимальный доступ к полостям кавернозного теле с наименьшим травматизмом тканей.

Копьевидная часть, симметричная относительно продольной оси полой трубки позволяет вводить иглу направленно и с наибольшей глубиной по всей длине кавернозного тела.

Наличие отверстий на копьевидной части иглы способствует удалению сгустков крови до корня полового члена.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Иглу троакар, ее заостренной копьевидной частью 6 вводят в половой член и достигнув кавернозного тела осуществляют его прокол. К канюле 9 с выступами 10 подсоединяют трубки отсоса (на чертеже не показан), создавая отрицательное давление в полости 4 трубки 1, в результате чего через отверстия 6, винтовую канавку 2, отверстия 3 и полую трубку 1 происходит эвакуация тромбоэластической массы из кавернозного (губчатого) тела полового члена по всей его протяженности. После завершения процесса удаления тромбоэластической массы к канюле 9 присоединяют шприц (на чертеже не показано) с кроверазжижающими средствами, которые через винтовую канавку 2, отверстия 3 и 6, и полую трубку 1 попадают в кавернозное (губчатое) тело полового члена и растворяют остаточные сгустки крови.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить лечение преопизма без органоудаляющей операции, что обеспечивает качество жизни пациента.

Игла-троакар для лечения преопизма, содержащая полую трубку с заостренной частью и канюлей под шприц, отличающаяся тем, что на наружной поверхности трубки выполнена продольная винтовая канавка со сквозными отверстиями во внутреннюю полость трубки, при этом заостренная часть полой трубки имеет копьевидную форму, симметричную относительно продольной оси трубки, с боковыми отверстиями во внутреннюю полость трубки, а на наружной поверхности канюли выполнены цилиндрические нарезки.



 

Наверх