Оружейный ремень "зубр"

 

Оружейный ремень "ЗУБР", содержащий ременную ленту, узел скольжения, элемент быстроразъемного крепления узла скольжения, регулятор длины ремня и узел крепления к передней антабке, представляет собой регулируемую по длине ременную ленту, одним концом посредством узла крепления соединенную с передней антабкой оружия, закрепленную к задней антабке, при этом ременная лента может свободно перемещаться относительно задней антабки, второй конец ленты пропущен сквозь пряжку-регулятор, продет сквозь узел скольжения и закреплен к пряжке-регулятору для обеспечения возможности регулировки общей длины ремня, узел скольжения надет на протянутую между антабками часть ремня; на участке ленты, протянутой между антабками, у передней антабки, имеется элемент крепления узла скольжения; ремень образует две лямки, взаимосвязанные через крепление к задней антабке оружия - внутреннюю относительно оружия, протянутую между передней и задней антабками, и наружную относительно оружия, протянутую между задней антабкой и узлом скольжения,

характеризуется тем, что узел скольжения выполнен в виде карабина с широким крюком и вертлюгом либо в виде карабина с вертлюгом и полукольца, а

для соединения с задней антабкой добавлен узел крепления к задней антабке, представляющий собой переходную пряжку, закрепленную к задней антабке либо карабин.

Оружейный ремень характеризуется также тем, что ременная лента может быть пропущена сквозь заднюю антабку.

1 н.п. ф-лы, 12 илл.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно, к оружейным ремням для охотничьего и боевого оружия.

Заявляемый оружейный ремень «ЗУБР» (аббревиатура от слов «Зайцева универсальный быстрый ремень») подходит ко всем типам оружия, имеющим антабки для его крепления, удобен и надежен для переноски оружия, «быстр» в применении.

В настоящее время известны несколько аналогичных конструкций оружейных ремней к огнестрельному оружию.

Известен оружейный ремень (патент США 4182469):

Он представляет собой ремень для переноски оружия, включающий в себя две гибкие ленты, с одной стороны подвижно соединенные между собой с помощью крючков для регулировки длины ремня и продетые сквозь заднюю антабку. Второй конец одной из лент неподвижно соединен с передней антабкой, другая лента вторым своим концом прикреплена к узлу скольжения (полукольцу), свободно надетому на ленту, закрепленную к передней антабке, и является подвижной. Неподвижная лента, закрепленная к передней антабке, имеет на себе крепежное устройство, находящееся у передней антабки, с помощью которого можно закрепить подвижную ленту. С закрепленной подвижной лентой ремень можно использовать для переноски оружия в обычном положении «на плечо»; путем разделения лент оружие можно разместить на груди охотника, при этом подвижная лента охватывает спину охотника. С отстегнутой подвижной лентой оружие может быть вскинуто в позицию выстрела, в этом случае узел скольжения (полукольцо) вместе с прикрепленной к ней подвижной лентой перемещается по неподвижной ленте к задней антабке (1).

Известен оружейный ремень (патент США 3495770):

Это ремень к огнестрельному оружию, имеющему цевье и приклад, предоставляющий собой петлю для переноски оружия по диагонали груди стрелка. Петля состоит из ремня, охватывающего спину, и шнура, расположенного вдоль груди. Шнур протянут между цевьем и прикладом, а ремень соединен одним концом с прикладом, а другим своим концом с узлом скольжения (кольцом), одетом на шнур, прикрепленный к цевью и прикладу. Узел скольжения (кольцо) может фиксироваться у цевья оружия с помощью карабина. Конструкция ремня, по мнению автора патента, позволяет иметь оружие доступным и готовым к бою, при этом руки стрелка свободны для переноски амуниции и боеприпасов. При необходимости, оружие может быть быстро вскинуто в позицию стрельбы, при этом узел скольжения (кольцо) вместе с прикрепленным к нему ремнем перемещается по шнуру к прикладу, позволяя вести огонь из оружия (2).

Известен оружейный ремень:

По терминологии автора, это «скользящий ремень», при котором охотник носит ружье на груди перед собой, а погонный ремень, закрепленный одним концом к ложевой антабке, охватывает его спину. Важной деталью этого погонного ремня является прикрепленный ко второму его концу узел скольжения (металлическое кольцо), сквозь которое пропущен второй ремень, прикрепленный к ружейным антабкам. При вскидке ружья к плечу узел скольжения (кольцо) перемещается по второму ремню и освобождается от связи с верхней антабкой. Узел скольжения (кольцо) и погонный ремень смещаются к ложевой антабке. Чтобы избежать падения ружья при наклоне корпуса стрелка, в конструкцию ремня включен карабин для фиксации ремня у верхней антабки. Скользящий ремень освобождает руки охотника от ружья, охотник меньше утомляется и ружье всегда оказывается под руками. Кроме того, стволы ружья всегда находятся в поле зрения охотника и он постоянно контролирует их направление, что повышает безопасность в обращении с ружьем на охоте (3).

Известен оружейный ремень:

Устройства этого ружейного ремня включает в себя погон-ремень, охватывающий спину, поводок-ремешок, который крепится между подствольной антабкой и передней частью предохранительной скобы спусковых крючков, «скользящее» кольцо, надетое на поводок и скрепленное с одним из концов погона, второй конец погона закреплен на задней антабке. Ремень удерживает ружье на груди охотника в постоянной готовности. При таком ремне руки остаются свободными, что очень удобно при ходьбе на лыжах (4).

Наиболее близким аналогом по функционально-техническим характеристикам и конструкции является оружейный ремень по патенту США 3441185:

Конструкция представляет собой оружейный ремень, сделанный из длинного ремня, двухщелевой пряжки-регулятора, узла скольжения (двухщелевой пряжки), двухщелевой пряжки с крюком и двух антабок, присоединяемых к прикладу оружия и к цевью. Ремень закреплен с одного конца к центральной перемычке двухщелевой пряжки-регулятора, затем делает петлю, проходит через «скользящую» пряжку (узел скольжения), огибая центральную ее перемычку и возвращаясь к пряжке-регулятору, будучи пропущенной сквозь обе ее щели, далее проходит через антабку приклада. Двигаясь затем к цевью оружия, ремень проходит между центральной и нижней перемычками двухщелевой пряжки узла скольжения. Пройдя через нее, ремень проходит через обе щели двухшелевой пряжки с крюком, делает петлю, и, будучи пропущенным через антабку цевья, возвращается к пряжке с крюком, проходя через обе ее щели, таким образом фиксируясь. Двухщелевая пряжка (узел скольжения) верхней перемычкой накидывается на крюк, чтобы зафиксировать оружие и снимается с крюка, чтобы обеспечить перемещение оружие в позицию выстрела и обратно, позволяя узлу скольжения (двухщелевой пряжке) двигаться в обоих направлениях (5).

Анализ показал, что сходными признаками с прототипом являются:

оружейный ремень содержит ременную ленту, узел скольжения, элемент крепления узла скольжения, регулятор длины ремня и узел крепления к передней антабке, представляет собой регулируемую по длине ременную ленту, одним концом посредством узла крепления соединенную с передней антабкой оружия, закрепленную к задней антабке, при этом ременная лента может свободно перемещаться относительно задней антабки, второй конец ленты пропущен сквозь пряжку-регулятор, продет сквозь узел скольжения и закреплен к пряжке-регулятору для обеспечения возможности регулировки общей длины ремня, узел скольжения надет на протянутую между антабками часть ремня; на участке ленты, протянутой между антабками, у передней антабки, имеется элемент крепления узла скольжения; ремень образует две лямки, взаимосвязанные через крепление к задней антабке оружия - внутреннюю относительно оружия, протянутую между передней и задней антабками, и наружную относительно оружия, протянутую между задней антабкой и узлом скольжения.

Перечисленные выше аналоги, включая прототип, имеют существенные недостатки:

1. они ограничены в способах переноски оружия, их, как правило, два - па плече и на груди антабками вверх; при попытке использовать другие способы переноски (на груди антабками вниз, на двух лямках за спиной «по-битлонному», и т.д.) происходит закручивание наружной относительно оружия лямки ремня, используемой для одевания ремня через спину стрелка;

2. оружие невозможно быстро снять в критической ситуации или в случае, когда на спине стрелка находится рюкзак;

3. так как ремень продевается через заднюю антабку, его ширина должна соответствовать ширине просвета антабки, как правило, небольшой; переноска оружия на узком ремне неудобна и приводит к повышенной утомляемости стрелка.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение функциональных возможностей оружия, удобства при его переноске и использовании. Кроме того, оружейный ремень «ЗУБР» достаточно универсален: подходит ко всем типам оружия, имеющим антабки для его крепления.

Данный технический результат достигается тем, что оружейный ремень "ЗУБР", содержащий ременную ленту, узел скольжения, элемент крепления узла скольжения, регулятор длины ремня и узел крепления к передней антабке, представляет собой регулируемую по длине ременную ленту, одним концом посредством узла крепления соединенную с передней антабкой оружия, закрепленную к задней антабке, при этом ременная лента может свободно перемещаться относительно задней антабки, второй конец ленты пропущен сквозь пряжку-регулятор, продет сквозь узел скольжения и закреплен к пряжке-регулятору для обеспечения возможности регулировки общей длины ремня, узел скольжения надет на протянутую между антабками часть ремня; на участке ленты, протянутой между антабками, у передней антабки, имеется элемент крепления узла скольжения; ремень образует две лямки, взаимосвязанные через крепление к задней антабке оружия - внутреннюю относительно оружия, протянутую между передней и задней антабками, и наружную относительно оружия, протянутую между задней антабкой и узлом скольжения,

характеризуется тем, что узел скольжения выполнен в виде карабина с широким крюком и вертлюгом либо в виде карабина с вертлюгом и полукольца, а

для соединения с задней антабкой добавлен узел крепления к задней антабке, представляющий собой переходную пряжку, закрепленную к задней антабке либо карабин.

Оружейный ремень характеризуется также тем, что ременная лента может быть пропущена сквозь заднюю антабку.

Полезная модель поясняется чертежами.

На чертежах обозначено:

1 - узел крепления к передней антабке; 2 - узел крепления к задней антабке; 3 -наружная относительно оружия лямка; 4 - карабин; 5 - внутренняя относительно оружия лямка; 6 - элемент быстроразъемного крепления узла скольжения; 7 - полукольцо; 8 - передняя антабка; 9 - задняя антабка; 10 - пряжка-регулятор; 11 - переходная пряжка; 12 - рамка карабина; 13 - крюк карабина; 14 - вертлюг карабина; 15 - застежка переходной пряжки; 16 - щека приклада; 17 - затыльник приклада.

На фиг.1 изображен общий вид оружейного ремня «ЗУБР»; на фиг.2 - узел скольжения с использованием карабина с широким крюком и с вертлюгом; на фиг.3 - вариант изготовления узла скольжения с использованием карабина с вертлюгом и полукольца; на фиг.4 и фиг.5 - варианты узла крепления к задней антабке; на фиг.6-12 изображены способы переноски и использования оружия с использованием оружейного ремня «ЗУБР».

Оружейный ремень «ЗУБР» выполнен в виде двух лямок, взаимосвязанных через узел крепления 2 к задней антабке 9 оружия: внутренней относительно оружия лямки 5, протянутой между передней 8 и задней 9 антабками, и наружной относительно оружия лямки 3 - протянутой между задней антабкой 9 и карабином 4 (фиг.1).

Оружейный ремень «ЗУБР» представляет собой ременную ленту (не обозначена), одним концом закрепленную посредством узла крепления 1 к передней антабке 8 оружия, вторым концом пропущенную сквозь узел крепления 2 к задней антабке 9, при этом ременная лента может свободно перемещаться относительно узла крепления 2 к задней антабке 9. Далее, второй конец ленты (лямка 3) пропущен сквозь пряжку-регулятор 10, продет сквозь рамку 12 карабина 4 с широким крюком 13 и вертлюгом 14 (карабин с широким крюком и вертлюгом является узлом скольжения), и закреплен к пряжке-регулятору 10. Крюк 13 карабина 4 надет на лямку 5 (фиг.2). На лямке 5, у передней антабки 8, имеется элемент быстроразъемного крепления 6 крюка 13 карабина 4, препятствующий перемещению карабина 4 по лямке 5.

В качестве узла крепления 2 к задней антабке используется переходная пряжка 11, закрепленная к задней антабке 9 с помощью застежки 15 любой конструкции, как, например, на фиг.4., или карабин 4 (фиг.5). Ременная лента шириной, соответствующей размеру антабки 9, может быть пропущена сквозь заднюю антабку 9 без дополнительного узла крепления, что является исполнением крепления ремня к задней антабке 9, в этом случае могут использоваться широкие наплечники (не обозначены) для повышения комфортности стрелка.

Для замены карабина 4 с широким крюком 13 и вертлюгом 14 (фиг.2) может использоваться сочетание карабина 4 с вертлюгом 14 и полукольца 7, надетого на лямку 5 (фиг.3).

Использование оружейного ремня «ЗУБР»

Конструкция оружейного ремня «ЗУБР» делает возможным его быструю трансформацию для применения различных способов переноски оружия - традиционно на плече, когда обе лямки ремня уравнены по длине и надеты на плечо (фиг.6), и на двух плечах («по-биатлонному») (фиг.7); на груди, в положении готовности к выстрелу, стволами влево-вверх (для правшей, для левшей возможен зеркальный способ переноски), причем, оружие можно переносить таким способом как антабками вверх, когда оружие висит на направленных вверх антабках на наружной лямке ремня, охватывающей спину (фиг.8), так и антабками вниз, при этом охватывающая спину наружная лямка ремня проходит от задней антабки вдоль противоположной от стрелка щеки 16 приклада, и, далее, через спину к узлу скольжения - более удобный способ переноски в привычном для стрелка положении оружия (фиг.9).

Также возможна переноска оружия на груди в положении готовности к выстрелу следующим образом: наружная лямка ремня, охватывающая спину стрелка, проходит от задней антабки к затыльнику 17 приклада со стороны щеки приклада, направленной к стрелку, затем перехлестывается через затыльник, далее проходит вдоль противоположной щеки 16 приклада, затем охватывает спину. Оружие при этом расположено антабками вниз (фиг.10). Подобный способ удобен при переноски оружия с резиновым затыльником, так как при вскидке оружия для выстрела участок ремня, перехлестнутый через затыльник, легко спадает с него.

При переноске оружия на груди в положении готовности к выстрелу, при вскидке оружия, узел скольжения перемещается по внутренней лямке ремня, в результате чего он вместе с закрепленной к нему наружной лямкой ремня смещается к задней антабке оружия, не препятствуя наводке оружия на цель (фиг.11). При отпускании оружия узел скольжения стремится сместиться к верхней антабке, и оружие занимает устойчивое положение на груди. Узел скольжения может быть зафиксирован у передней антабки с помощью быстроразъемного элемента крепления, чтобы исключить неконтролируемое перемещения оружия при наклонах корпуса стрелка, преодолении им препятствий, а также для использования способов переноски «на плече» и «по-биатлонному».

Кроме этого, оружейный ремень «ЗУБР» позволяет трансформировать его так, чтобы использовать локтевой упор при наведении оружия на цель, что делает положение оружия более устойчивым при стрельбе. При этом внутренняя лямка ремня в положении оружия, вскинутого для стрельбы, вытягивается и одевается на локоть опорной руки (фиг.12).

Преимуществами заявляемого оружейного ремня перед аналогами, включая прототип, являются:

- благодаря использованию карабина с вертлюгом в качестве узла скольжения, при любых способах переноски оружия исключено закручивание наружной относительно оружия лямки ремня, используемой для одевания ремня через спину стрелка;

- оружие можно достаточно быстро снять в критической ситуации или в случае, когда на спине стрелка находится рюкзак, так как разъемный крюк карабина узла скольжения позволяет произвести быстрое расцепление ремня и сброс оружия;

- использование дополнительного узла крепления к задней антабке оружия позволяет использовать ременную ленту любой ширины, путем подбора узла крепления необходимого размера;

- переноска оружия на широком ремне достаточно комфортна и не приводит к повышенной утомляемости стрелка

Источники информации

1. Патент США US 4182469, 8.01.1980.

2. Патент США US 3,495,770, 17.02.1970.

3. Э.В.Штейнгольд, «Все об охотничьем ружье», М.,«Лесная промышленность», 1978 г., с.163;

4. И.Новицкий, «Удобный ружейный ремень», "Охота и охотничье хозяйство» 7 - 1987 г., с.29;

5. Патент США US 3441185, 29.04.1969.

Оружейный ремень, содержащий ременную ленту, узел скольжения, элемент крепления узла скольжения, регулятор длины ремня и узел крепления к передней антабке, представляет собой регулируемую по длине ременную ленту, одним концом посредством узла крепления соединенную с передней антабкой оружия, закрепленную к задней антабке, при этом ременная лента может свободно перемещаться относительно задней антабки, второй конец ленты пропущен сквозь пряжку-регулятор, продет сквозь узел скольжения и закреплен к пряжке-регулятору для обеспечения возможности регулировки общей длины ремня, узел скольжения надет на протянутую между антабками часть ремня, а на участке ленты, протянутой между антабками, у передней антабки, имеется элемент крепления узла скольжения, ремень образует две лямки, взаимосвязанные через крепление к задней антабке оружия - внутреннюю относительно оружия, протянутую между передней и задней антабками, и наружную относительно оружия, протянутую между задней антабкой и узлом скольжения, отличающийся тем, что узел скольжения выполнен в виде карабина с широким крюком и вертлюгом либо в виде карабина с вертлюгом и полукольца, а для соединения с задней антабкой добавлен узел крепления к задней антабке, представляющий собой переходную пряжку, закрепленную к задней антабке, либо карабин, или ременная лента может быть пропущена сквозь заднюю антабку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Оружейный ремень «ДОЛГ М1», содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия
Наверх