Объемное устройство для имитации песочных часов

 

Объемное устройство для имитации песочных часов относится к области измерения интервалов времени со средствами визуальной индикации времени и использованием для этого жидких кристаллов. Оно выполнено по форме двух конических объемных колб песочных часов, соединенных суженными концами. Новым же в этом устройстве является то, что форма выполнена в виде объемного жидкокристаллического экрана, изображающего объемную конструкцию песочных часов, и управляемого запрограммированным чипом. Вариантом является устройство, в котором жидкокристаллический экран вмонтирован в корпус напольных часов с прозрачными стенками, а кнопки управления чипом и индикатор времени пересыпания выведены на подставку корпуса. Вариантом является устройство, в котором жидкокристаллический экран вмонтирован в настольный корпус или настенный в виде рамки, а кнопки управления чипом и индикатор времени пересыпания расположены на этом корпусе. Вариантом является устройство, в котором чип подсоединен к звуковому сигнализатору, соединенному с выключателем звука. Вариантом является устройство, в котором индикатор времени пересыпания песка выполнен с изображением бегущей строки. Вариантом является устройство, в котором форма выполнена в виде цилиндра. Техническим результатом нового устройства является то, что интервал времени, который оно показывает, может быть задан или изменен за счет управления запрограммированным чипом.

Объемное устройство для имитации песочных часов относится к области измерения интервалов времени (G04F) со средствами визуальной индикации времени (G04G 9/00) и использованием для этого жидких кристаллов (G04G 9/06).

Известны песочные часы с алмазной крошкой (Патент РФ 71171, МПК G04F 1/06 (2006.01), oп. 27.02.2008). Они состоят из объемной прозрачной колбы с емкостями для заполнения крошкой и возможностью подсветки.

Известны песочные часы с алмазным порошком (Патент РФ 98599, МПК G04F 1/06 (2006.01), oп. 20.10.2010). Они состоят из объемных прозрачных колб, соединенных между собой узким проходом и заполненных природным или синтетическим кристаллическим порошком с размерами частиц от 100 до 700 мкм, покрытых антистатическим составом.

К недостатку таких песочных часов относится то, что интервал времени, который они измеряют, задан и не может быть изменен без вторичного дозирования количества порошка в колбы.

Новое объемное устройство для имитации песочных часов также выполнено по форме двух конических объемных колб песочных часов, соединенных суженными концами.

Новым же в этом устройстве является то, что форма выполнена в виде объемного жидкокристаллического экрана, изображающего объемную конструкцию песочных часов и управляемого запрограммированным чипом, задающим на объемном жидкокристаллическом (ЖК) экране изображение пересыпаемого песка, как в песочных часах, с возможностью включения и выключения изображения пересыпания песка, а также задания и индикации времени пересыпания изображения песка.

Вариантом является устройство, в котором жидкокристаллический экран вмонтирован в корпус напольных часов с прозрачными стенками, а кнопки управления чипом и индикатор времени пересыпания выведены на подставку корпуса.

Вариантом является устройство, в котором жидкокристаллический экран вмонтирован в настольный корпус или настенный в виде рамки, а кнопки управления чипом и индикатор времени пересыпания расположены на этом корпусе.

Вариантом является устройство, в котором чип подсоединен к звуковому сигнализатору, соединенному с выключателем звука.

Вариантом является устройство, в котором индикатор времени пересыпания песка выполнен с изображением бегущей строки.

Вариантом является устройство, в котором форма выполнена в виде цилиндра.

Техническим результатом нового устройства является то, что интервал времени, который оно показывает, может быть задан или изменен за счет управления запрограммированным чипом.

Кроме того, демонстрация «пересыпания песка» на увеличенном экране (по сравнению с обычными песочными часами) доступна большему числу людей и наблюдению из более удаленных мест.

На рисунке схематично показано новое объемное устройство для имитации песочных часов. Оно содержит форму колб 1 песочных часов, которая выполнена в виде объемного ЖК экрана 2, изображающего положение уровней песка 3 как в песочных часах с возможностью включения и выключения изображения выключателем пересыпания песка 4, а также регулятором задания времени пересыпания изображения песка 5, отражаемого на индикаторе 6 в виде бегущей строки.

1. Объемное устройство для имитации песочных часов, выполненное по форме двух конических объемных колб песочных часов, соединенных суженными концами, отличающееся тем, что форма выполнена в виде объемного жидкокристаллического экрана, изображающего объемную конструкцию песочных часов и управляемого запрограммированным чипом, задающим на объемном жидкокристаллическом экране изображение пересыпаемого песка, как в песочных часах, с возможностью включения и выключения изображения пересыпания песка, а также задания и индикации времени пересыпания песка на изображении.

2. Объемное устройство по п.1, отличающееся тем, что жидкокристаллический экран вмонтирован в корпус напольных часов с прозрачными стенками, а кнопки управления чипом и индикатор времени пересыпания выведены на подставку корпуса.

3. Объемное устройство по п.1, отличающееся тем, что жидкокристаллический экран вмонтирован в настольный корпус или настенный в виде рамки, а кнопки управления чипом и индикатор времени пересыпания расположены на этом корпусе.

4. Объемное устройство по п.1, отличающееся тем, что чип подсоединен к звуковому сигнализатору, соединенному с выключателем звука.

5. Объемное устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор времени пересыпания песка выполнен с изображением бегущей строки.



 

Похожие патенты:

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх