Система проверки и испытаний средств противовоздушной обороны

 

Полезная модель относится к проверке и испытаниям радиолокационных средств противовоздушной обороны ближнего действия, малой и средней дальности и направлена на упрощение процессов проверки и испытаний, уменьшение времени подготовки к проведению работ, унификацию системы проверки, повышение безопасности. Указанный технический результат достигается тем, что система проверки и испытаний средств противовоздушной обороны содержит воздушную цель в виде беспилотного летательного аппарата с изменяемой ЭПР, устройство управления воздушной целью, радиолокационную станцию обнаружения и станцию захвата и сопровождения цели, устройство регистрации параметров обнаружения и сопровождения цели.

Полезная модель относится к проверке и испытаниям радиолокационных средств (РЛС) противовоздушной обороны (ПВО) ближнего действия, малой и средней дальности с использованием беспилотного летательного аппарата (БЛА) в процессе:

- серийного производства или проведения всех видов ремонта на предприятиях промышленности и в организациях Министерства обороны на этапах предъявительских, приемо-сдаточных и периодических (квалификационных) испытаний по проверке соответствия конструкции и тактико-технических характеристик изготовленных или отремонтированных образцов требованиям технических условий,

- опытно-конструкторских работ на предприятиях и испытательных полигонах на этапах проведения предварительных комплексных и приемочных испытаний по проверке соответствия конструкции и тактико-технических характеристик опытных образцов требованиям проектов технических условий;

- типовых испытаний образцов, в технологию изготовления или конструкцию которых внесены изменения, требующие проведения, проверок с использованием летательных аппаратов.

Известна система проверки параметров боевой машины (БМ) из состава зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) требованиям, установленным в технических условиях, где в качестве цели используется пилотируемый летательный аппарат (ПЛА) - самолет типа МИГ, Як или Ил.

В частности, система содержит радиолокационную станцию обнаружения, станцию захвата и сопровождения цели, устройство регистрации параметров обнаружения и сопровождения цели, летящей на высоте 1000 м, в беспомеховой обстановке. Самолет летит на приближение с дальности не менее 35 км. Курс полета самолета выбирают в направлении, обеспечивающем минимальный угол укрытия. Проводят не менее двух залетов самолета.

Известная система предусматривает использование для проверки и испытаний разных ПЛА, имеющих постоянную эффективную площадь рассеивания (ЭПР).

Использование ПЛА имеет следующие недостатки:

- влияние электромагнитного излучения на членов летных экипажей, привлекаемых к работам;

- невозможность проведения работ в сложных метеорологических условиях;

- невозможность уменьшения реального значения ЭПР цели;

- зависимость от близости и технических характеристик авиационной инфраструктуры;

- длительный процесс согласования и подготовки к работам.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение процессов проверки и испытаний РЛС средств ПВО, уменьшение времени подготовки к проведению работ, унификация системы проверки, повышение безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, чти система проверки и испытаний средств противовоздушной обороны содержит воздушную цель в виде беспилотного летательного аппарата с изменяемой ЭПР, устройство управления воздушной целью, радиолокационную станцию обнаружения, станцию захвата и сопровождения цели, устройство регистрации параметров обнаружения и сопровождения цели.

Унификация системы проверки достигается путем замены различных типов ПЛА одним БЛА с установленным на нем аттестованным сменным уголковым отражателем, обеспечивающим требуемую ЭПР цели.

Упрощение проверки и испытаний РЛС средств ПВО достигается уменьшением времени подготовки к проведению облетов с использованием БЛА и исключением процедур согласования использования и заказа ПЛА. Также, отсутствует зависимость от близости и технических характеристик авиационной инфраструктуры.

Применение БЛА позволяет исключить влияние электромагнитного излучения на членов летных экипажей, что ведет к повышению безопасности работ.

Данная система проверки может быть применена для проверки и испытаний радиолокационных средств ПВО различной дальности действия.

Предлагаемая система проверки и испытаний средств противовоздушной обороны содержит воздушную цель в виде беспилотного летательного аппарата с изменяемой ЭПР, устройство управления воздушной целью, радиолокационную станцию обнаружения и станцию захвата и сопровождения цели, устройство регистрации параметров обнаружения и сопровождения цели.

Систему проверки и испытаний средств ПВО используют следующим образом.

Проверка заключается в запуске одиночной беспилотной воздушной цели с необходимой ЭПР, ее наведении на требуемый полетный курс с помощью устройства управления, обнаружении цели радиолокационной станцией, переходе на радиолокационное сопровождение цели, регистрации параметров обнаружения И сопровождения, посадке БЛА по окончании работ.

При необходимости изменения ЭПР цели, перед началом проверки устанавливается сменный аттестованный уголковый отражатель требуемого значения.

Таким образом, применение в качестве воздушной цели беспилотного летательного аппарата с изменяемой ЭПР позволяет упростить проверку и испытания средств ПВО, уменьшить время подготовки к проведению работ, унифицировать систему проверки и повысить безопасность.

Система проверки и испытаний средств противовоздушной обороны, содержащая воздушную цель с устройством управления, радиолокационную станцию обнаружения и станцию захвата и сопровождения цели, устройство регистрации параметров обнаружения и сопровождения цели, отличающаяся тем, что воздушная цель выполнена в виде беспилотного летательного аппарата с изменяемой эффективной площадью рассеивания.



 

Наверх