Приточно-вытяжное устройство

 

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована в системах вентиляции зданий различного назначения. Устройство содержит подающий вентилятор, размещенный в подающем воздуховоде, один конец которого связан с атмосферой вентиляционным патрубком, а другой разделен на эжектирующий и подающий каналы. Конец эжектирующего канала снабжен эжектором и размещен на входе выпускного патрубка. Вытяжной воздуховод выполнен в виде системы вытяжных трубопроводов, по длине которых размещены приемные отверстия, при этом выпускные концы вытяжных трубопроводов сообщены с теплоотдающим каналом теплообменника, предпочтительно через промежуточные сборные коллекторы. Необходимость сборных коллекторов обусловлена увеличением скорости воздуха в теплообменнике, и как следствие коэффициентов теплообмена и теплопередачи теплообменного аппарата в целом. Кроме того вытяжной воздуховод, через теплоотдающий канал теплообменника, сообщен с эжектирующим входом эжектора. Подающий канал через тепловоспринимающий канал теплообменника, сообщен с подогревателем воздуха, установленным в нижней части помещения. Теплообменник, подающий и вытяжной воздуховоды закреплены в потолочной зоне помещения и закрыты снизу съемным потолочным покрытием, выполненным проницаемым для воздуха. Технический результат выражается в выравнивании тепловых параметров и качества воздуха по объему помещения. Выполнение вытяжного воздуховода в виде системы вытяжных трубопроводов, по длине которых размещены приемные отверстия, равнораспределенных под потолком помещения, приводит к отсутствию сквозняков и позволяет избежать образования застойных зон.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована в системах вентиляции зданий различного назначения.

Известно приточно-вытяжное устройство с регенеративным теплоутилизатором, содержащее корпус, каналы для приточного и вытяжного воздуха, вентилятор, камеру с регенеративным теплоутилизатором (см. патент РФ 2011127, МПК F24F 5/00, 1987 г.).

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность за счет перекрестной организации потоков воздуха.

Известно также приточно-вытяжное устройство, содержащее подающий вентилятор, размещенный в подающем воздуховоде, один конец которого связан с атмосферой вентиляционным патрубком, а другой разделен на эжектирующий и подающий каналы, при этом конец эжектирующего канала снабжен эжектором и размещен на входе выпускного патрубка, причем вытяжной воздуховод, через теплоотдающий канал теплообменника, сообщен с эжектирующим входом эжектора, кроме того, подающий канал через тепловоспринимающий канал теплообменника, сообщен с подогревателем воздуха, установленным в нижней части помещения (см. патент РФ на ПМ 102095, МПК F24F 7/06, 2010 г.).

Основным недостатком данной схемы является неравномерность тепловых параметров подаваемого воздуха по объему помещения, образование застойных зон.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является выравнивание тепловых параметров и качества воздуха по объему помещения.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в выравнивании тепловых параметров и качества воздуха по объему помещения. Выполнение вытяжного воздуховода в виде системы вытяжных трубопроводов, по длине которых размещены приемные отверстия, равнораспределенных под потолком помещения, приводит к отсутствию сквозняков и позволяет избежать образования застойных зон. Кроме того преимуществом данного технического решения является компактность установки и возможность скрыть все оборудование под подшивным потолком.

Поставленная задача решается тем, что приточно-вытяжное устройство, содержащее подающий вентилятор, размещенный в подающем воздуховоде, один конец которого связан с атмосферой вентиляционным патрубком, а другой разделен на эжектирующий и подающий каналы, при этом конец эжектирующего канала снабжен эжектором и размещен на входе выпускного патрубка, причем вытяжной воздуховод, через теплоотдающий канал теплообменника, сообщен с эжектирующим входом эжектора, кроме того, подающий канал через тепловоспринимающий канал теплообменника, сообщен с подогревателем воздуха, установленным в нижней части помещения, отличается тем, что вытяжной воздуховод выполнен в виде системы вытяжных трубопроводов, по длине которых размещены приемные отверстия, при этом выпускные концы вытяжных трубопроводов сообщены с теплоотдающим каналом теплообменника, предпочтительно через промежуточные сборные коллекторы, кроме того, теплообменник, подающий и вытяжной воздуховоды закреплены в потолочной зоне помещения и закрыты снизу съемным потолочным покрытием, выполненным проницаемым для воздуха.

Сопоставительный анализ существенных признаков предлагаемого технического решения с существенными признаками аналогов и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяют выровнять тепловые параметры и качество воздуха по объему помещения, кроме того компактность установки дает возможность скрыть все оборудование под подшивным потолком.

На фиг.1 показано приточно-вытяжное устройство и схема организации воздухообмена, на фиг.2 -разрез А-А.

На чертежах показаны вентилятор 1, подающий 2 и вытяжной 8 воздуховоды, вентиляционный 3 и выпускной 7 патрубки, эжектирующий 4 и подающий 5 каналы, эжектор 6, приемные отверстия 9, теплообменник 10, сборные коллекторы 11, подогреватель воздуха 12. На чертежах также показаны потокоразделяющая перегородка 13 и вертикальная вентиляционная шахта 14.

Приточно-вытяжное устройство содержит подающий вентилятор 1, размещенный в подающем воздуховоде 2, один конец которого связан с атмосферой вентиляционным патрубком 3, а другой разделен на эжектирующий 4 и подающий 5 каналы. Конец эжектирующего канала 4 снабжен эжектором 6 и размещен на входе выпускного патрубка 7. Вытяжной воздуховод 8 выполнен в виде системы вытяжных трубопроводов, по длине которых размещены приемные отверстия 9, при этом выпускные концы вытяжных трубопроводов 8 сообщены с теплоотдающим каналом теплообменника 10, предпочтительно через промежуточные сборные коллекторы 11. Необходимость сборных коллекторов 11 обусловлена увеличением скорости воздуха в теплообменнике 10, и как следствие коэффициентов теплообмена и теплопередачи теплообменного аппарата в целом. Кроме того вытяжной воздуховод 8, через теплоотдающий канал теплообменника 10, сообщен с эжектирующим входом эжектора 6. Подающий канал 5 через тепловоспринимающий канал теплообменника 10, сообщен с подогревателем воздуха 12, установленным в нижней части помещения. Теплообменник 10, подающий 2 и вытяжной 8 воздуховоды закреплены в потолочной зоне помещения и закрыты снизу съемным потолочным покрытием (на чертежах не показанным), выполненным проницаемым для воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Наружный воздух без предварительной подготовки поступает в подающий вентилятор 1 через приемный вентиляционный патрубок 3.

После прохождения по приемному вентиляционному патрубку 3 поток воздуха в подающем воздуховоде 2 от подающего вентилятора 1 разделяют на два независимых потока потокоразделяющей перегородкой 13 (на эжектирующий канал 4 и подающий канал 5). После разделения потоков приточный воздух направляют в пластинчатый рекуперативный теплообменник 10 (подогреватель воздуха), который по вертикальной вентиляционной шахте 14 доходит до подогревателя воздуха 12, представляющего собой отопительный прибор в декоративном коробе. После обработки в подогревателе воздуха 12 воздух попадает непосредственно в помещение (приточная струя, нагреваясь в пластинчатом рекуперативном теплообменнике 10, конечно не достигает необходимого (нормируемого) значения температуры и для достижения этого ее направляют на догрев в подогреватель воздуха 3). Отработанный воздух, пройдя через приемные отверстия 9 вытяжного воздуховода 8 подают в пластинчатый рекуперативный теплообменник 10. Далее, отдав теплоту приточному воздуху в пластинчатом рекуперативном теплообменнике 10, отработанный воздух по вытяжному патрубку 7 удаляют тем объемом воздуха, который проходит через эжектирующий канал 4, обеспечивая «работу» вытяжного эжектора 6.

Осевой вентилятор 1 является побудителем движения приточного воздуха по каналам 4 и 5 и теплообменнику 10. Для побуждения движения удаляемого воздуха применяется вытяжной эжектор 6 (струйный насос), работа которого осуществляется с помощью напора потока части приточного воздуха.

Приточно-вытяжное устройство, содержащее подающий вентилятор, размещенный в подающем воздуховоде, один конец которого связан с атмосферой вентиляционным патрубком, а другой разделен на эжектирующий и подающий каналы, при этом конец эжектирующего канала снабжен эжектором и размещен на входе выпускного патрубка, причем вытяжной воздуховод через теплоотдающий канал теплообменника сообщен с эжектирующим входом эжектора, кроме того, подающий канал через тепловоспринимающий канал теплообменника сообщен с подогревателем воздуха, установленным в нижней части помещения, отличающееся тем, что вытяжной воздуховод выполнен в виде системы вытяжных трубопроводов, по длине которых размещены приемные отверстия, при этом выпускные концы вытяжных трубопроводов сообщены с теплоотдающим каналом теплообменника предпочтительно через промежуточные сборные коллекторы, кроме того, теплообменник, подающий и вытяжной воздуховоды закреплены в потолочной зоне помещения и закрыты снизу съемным потолочным покрытием, выполненным проницаемым для воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях
Наверх