Лесосушильная камера

 

Полезная модель относится к оборудованию для сушки древесины преимущественно в виде пиломатериалов или заготовок и может быть использована в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Техническая задача заявляемой полезной модели - сокращение времени сушки. К вентилятору, установленному в камере, присоединен двухпоточный канал для перегонки сушильного агента, причем в стенках канала выполнены отверстия для подвода сушильного агента к штабелю пиломатериала. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для сушки древесины преимущественно в виде пиломатериалов или заготовок и может быть использована в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известны лесосушильные камеры, описанные в патентах на полезные модели РФ 37813, 32584, 19415, 17972, 17079, 29765, 13253, 7185.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа является техническое решение по патенту РФ на полезную модель 25583 (опубл. 10.10.2002 г.). Лесосушильная камера содержит корпус с потолочным перекрытием, к которому прикреплен круговой контур из электропроводника, камера снабжена приточным и вытяжным отверстиями, также в камере установлен вентилятор и калорифер.

Недостатком данной конструкции является не высокая эффективность сушки пиломатериала.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение равномерности распределения сушильного агента в камере, сокращение времени сушки пиломатериалов.

Техническая задача достигается тем, что известная лесосушильная камера содержит корпус с потолочным перекрытием и приточным и вытяжным отверстиями, в корпусе установлен вентилятор для циркуляции сушильного агента и источник тепла, причем перекрытие снабжено круговым контуром, а к вентилятору присоединен двухпоточный канал для перегонки сушильного агента, причем в стенках канала выполнены отверстия для подвода сушильного агента к штабелю пиломатериала.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- к вентилятору присоединен двухпоточный канал;

- в стенках канала выполнены отверстия для подвода сушильного агента к штабелю пиломатериала;

- верхний и нижний потоки соединены поперечными каналами с отверстиями.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показана лесосушильная камера, на Фиг.2 показан отрезок канала с отверстиями, на Фиг.3 схематично показан двухпоточный канал, на Фиг.4 схематично показан двухпоточный канал с поперечными каналами.

Лесосушильная камера состоит из корпуса 1 с потолочным перекрытием 2. Камера снабжена приточным отверстием 3, оборудованным осевым вентилятором 4 и калорифером 5, вытяжным отверстием 6. Также камера содержит ворота 7 и рельсовые пути 8 для передвижения по ним тележки со штабелем. К вентилятору 4 прикреплен канал 9 для перегонки сушильного агента, причем канал выполнен не менее чем двухпоточным, т.е. выполнен нижний поток А, и верхний поток Б, которые подводятся к штабелям пиломатериала и устанавливаются на опоры (на рисунке опоры не показаны). Вследствие того, что потоки А, Б выполнены из полимерного материала (и имеют определенную гибкость), они могут быть подведены к любой части штабеля пиломатериала как по высоте штабеля так и по длине. При этом в стенках канала 9 выполнены отверстия 10 для подачи сушильного агента. На потолочном перекрытии 2 установлен круговой контур 11 из электропроводника. Питание кругового контура осуществляется по кабелю 13 низкочастотным генератором 12. Нижний поток А и верхний поток Б могут быть соединены поперечными каналами 14 с отверстиями (Фиг.4).

Работа сушильной камеры осуществляется следующим образом. В корпус 1 сушильной камеры через ворота 7 по рельсам 8 помещается штабель пиломатериала, предназначенный для сушки. После закрытия ворот сушильной камеры в круговой контур 11 через генератор 12 подается ток с заданными заранее параметрами (напряжение, сила тока, частота и т.д.), регулируемыми в соответствии с режимами сушки. Одновременно включается калорифер 5 для подогрева сушильного агента, и вентилятор 4. Для удаления влажного воздуха из камеры в корпусе предусмотрено отверстие 6. При этом сушильный агент вентилятором 4 по каналу 9 подается к штабелям пиломатериалов 13. Причем для подвода сушильного агента к штабелю в корпусе канала выполнены отверстия 10. Канал 9 выполнен двух поточным (поток А и поток Б; Фиг.2). Влажность обрабатываемой древесины во время сушки определяется известными способами и приборами.

Промышленные испытания заявляемой камеры показали, что с использованием двухпоточного канала сушка штабеля пиломатериала происходит быстрее примерно на 9-12%, за счет более равномерного распределения сушильного агента в камере.

1. Лесосушильная камера, содержащая корпус с потолочным перекрытием и приточным и вытяжным отверстиями, в корпусе установлен вентилятор для циркуляции сушильного агента и источник тепла, причем перекрытие снабжено круговым контуром, отличающаяся тем, что к вентилятору присоединен двухпоточный канал для перегонки сушильного агента, причем в стенках канала выполнены отверстия для подвода сушильного агента к штабелю пиломатериала.

2. Лесосушильная камера по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний потоки соединены поперечными каналами с отверстиями.



 

Наверх