Динамический гаситель вибрации

 

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для поглощения негативных механических колебаний на элементах динамически нагруженных машин. Предлагаемый динамический гаситель вибрации эффективно подавляет механические колебания за счет колебаний упругого стержня с размещенной на нем инерционной массой. За счет того, что в конструкцию гасителя включен электродвигатель в качестве привода штанги перемещения инерционной массы, а также планетарный редуктор для передачи крутящего момента достигается автоматический и дистанционный контроль гашения вибраций.

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для поглощения негативных механических колебаний на элементах динамически нагруженных машин.

Из а.с. 1197009 SU известен способ гашения вибраций и шума-статора электрической машины переменного тока, содержащей корпус, обмотку с лобовыми частями, скрепленными посредством бандажных колец, заключающийся в подборе жесткости элементов статора, согласно которому с целью снижения вибраций и шума статора двойной частоты сети без увеличения массы и габаритов, бандажные кольца выполняют из нескольких частей, которые устанавливают друг относительно друга с зазором и скрепляют регулировочными болтами, затем изменяют жесткость крепления лобовых частей посредством регулировочных болтов до достижения минимума вибраций и шума корпуса статора на двойной частоте сети. Причем бандажные кольца устанавливают вблизи головок лобовых частей обмотки статора.

Из а.с 1455090 SU известен способ эффективного гашения вибраций, согласно которому регулируют собственную частоту колебаний гасителя путем изменения тока в обмотках управления, охватывающих рычаги-грузики, и перемещения их точки контакта с упругим элементом.

Наиболее близким аналогом является известный из а.с. 1490344 SU динамический гаситель вибраций, содержащий упругий стержень и инерционную массу, и имеющий размещенную коаксиально стержню втулку, на которой закреплена инерционная масса, причем втулка имеет возможность осевого перемещения и вращения.

Целью полезной модели является обеспечение автоматического и дистанционного контроля гашения вибраций.

Цель достигается за счет конструкции динамического гасителя вибраций. Упругий стержень, по которому перемещается инерционная масса, представляет собой консоль, которая состоит из ниппельной части, на которую нарезана резьба. В центре вдоль стержня просверлено отверстие разного диаметра для размещения приводного механизма и проводки кабеля.

Инерционная масса перемещается вдоль стержня в результате вращения штанги, закрепленной вдоль стержня. Для этого на штанге выполнена наружная резьба, а инерционная масса имеет отверстие с внутренней резьбой, в которое входит штанга.

В качестве привода штанги используют электродвигатель с блоком управления. Для преобразования оборотов в моментную энергию применяют планетарный редуктор.

Применение планетарного редуктора обеспечивает высокую нагрузочную и перегрузочную способность вследствие многопарности зацепления в передаче, большое передаточное отношение, высокий коэффициент полезного действия, плавность хода, низкий уровень шума и как следствие надежную работу данного узла.

Осуществление полезной модели

Стержень, штангу, крепеж штанги выполняют из стали марки Ст30.

С целью обеспечения надежной работы ДГВ одним из необходимых условий является соблюдения качества посадки стержень - инерционная масса. Обработка поверхностей осуществлена до 7 степени точности по ГОСТ 24643-81, допускающая отклонения от цилиндричности, круглости и профиля продольного сечения до 12 мкм.

В качестве привода использован электродвигатель с числом оборотов на валу - 20300, питающийся от аккумуляторной батареи 12 В. Для преобразования оборотов в моментную энергию применен планетарный редуктор с передаточным отношением 30. Крутящий момент на выходном валу редуктора составляет - 9 Нм. Принцип работы редуктора следующий: вращение вала электродвигателя, посредством шестеренки, преобразуется в плоскопараллельное движение пластмассовых сателлитов, находящихся во взаимодействии с пальцами ответного фланца, при этом сателлиты, обкатываясь своими эпициклоидальными зубьями по зубьям-роликам корпуса сообщают вращательное движение ответному фланцу, конструктивно в котором (ответный фланец) предусмотрена шестерня, которая служит для передачи движения второй тройке, стальных сателлитов. Дальше аналогично, металлические сателлиты сообщают вращательное движение уже на выходной вал редуктора.

1. Динамический гаситель вибрации, включающий упругий стержень и инерционную массу, выполненные с возможностью перемещения инерционной массы вдоль стержня, отличающийся тем, что стержень представляет собой консоль, которая состоит из ниппельной части, на которую нарезана резьба, в центре вдоль стержня просверлено отверстие разного диаметра для размещения приводного механизма и проводки кабеля, а также тем, что вдоль стержня с возможностью вращения вокруг своей оси закреплена штанга с наружной резьбой, а в инерционной массе выполнено ответное отверстие с внутренней резьбой для штанги.

2. Динамический гаситель вибрации по п.1, отличающийся тем, что для вращения штанги в конструкцию входит электродвигатель, а для передачи крутящего момента на штангу в конструкцию входит планетарный редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при прочностной аэродинамической доводке осевых турбин и компрессоров, а также при создании систем диагностики осевых турбомашин в авиации и энергомашиностроении
Наверх