Фильтрующий элемент с увеличенной площадью фильтрации

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к двигателестроению и предназначена для изготовления систем фильтрации. Задачей полезной модели является создание фильтрующего элемента с увеличенной площадью фильтрации, с помощью которого решается проблема увеличения площади фильтрации без увеличения габаритов фильтрующего элемента и без усложнения конструкции фильтра. Поставленная задача решается с помощью того, что полотно фильтрующего слоя дополнительно сложено зигзагообразно по оси фильтрующего элемента. Предлагаемая конструкция фильтрующего элемента с увеличенной площадью фильтрации позволяет получить большую площадь фильтрации без изменения размеров корпуса фильтра и без усложнения его конструкции, что позволяет увеличить ресурс фильтра, снизив нагрузку на единицу площади фильтрующего полотна. Таким образом, применение предлагаемой конструкции фильтрующего элемента позволит существенно повысить эффективность фильтрации, не изменяя конструкцию фильтра и с наименьшим увеличением затрат на его производство.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к двигателестроению и предназначена для изготовления систем фильтрации.

Масляный фильтр, установленный в системе смазки двигателя и служащий для очистки моторного масла должен отвечать следующим требованиям:

- аккумулировать и задерживать металлосодержащие и углесодержащие частицы, образующиеся в моторном масле в процессе работы двигателя;

- обладать малым гидравлическим сопротивлением, позволяющим при высокой степени очистки моторного масла подавать его в трущиеся пары двигателя в достаточном объеме;

- корпус масляного фильтра должен быть достаточно прочным, не разрушающимся при резком повышении давления в системе смазки двигателя и нештатном механическом воздействии.

Для линейных всасывающих фильтров, применяемых в гидроприводах, потери давления являются критическим параметром. Для большинства насосов разрежение на всасывании более 0,05 МПа недопустимо, и тем самым ограничивается максимальный перепад давления на фильтре. В результате, для сохранения приемлемого ресурса, площадь фильтрующего слоя всасывающего фильтра приходится сильно увеличивать, что приводит к существенному росту габаритов и стоимости.

Для решения данной проблемы можно использовать принцип частичнопоточной фильтрации, при реализации которого в едином корпусе устанавливают два фильтрующих элемента - один с грубой, другой с тонкой очисткой, что усложняет конструкцию, увеличивает габариты и повышает стоимость фильтрующей системы.

Требования к эффективности воздушных фильтров также весьма высоки, поскольку повышение перепада на фильтре в процессе его засорения весьма негативно сказывается на рабочих характеристиках двигателя. Таким образом, для воздушных фильтров также весьма характерна проблема увеличения площади фильтрации.

Известен фильтрующий элемент, полотно фильтрующего слоя которого складывается в виде классической звездообразной шторы Г.С.Бродский «Фильтры и системы фильтрации для мобильных машин», М.: «Журнал «Горная промышленность» (Издатель НПК «Гемос Лтд») стр.162.

Недостатком данной конструкции фильтрующего элемента является небольшая площадь фильтрующего полотна и, как следствие, малый ресурс фильтра ввиду его малой грязеемкости и пропускной способности.

Задачей полезной модели является создание фильтрующего элемента с увеличенной площадью фильтрации, с помощью которого решается проблема увеличения площади фильтрации без увеличения габаритов фильтрующего элемента и без усложнения конструкции фильтра.

Поставленная задача решается с помощью того, что полотно фильтрующего слоя дополнительно сложено зигзагообразно по оси фильтрующего элемента.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид фильтра в разрезе, на котором позицией 1 обозначен фильтрующий элемент, включающий фильтрующий материал (штору) - позиция 2 и каркас - позиция 3; позицией 4 обозначен корпус фильтра. На фиг.2 представлена аксонометрическая проекция фильтра в разрезе. На фиг.3 представлена аксонометрическая проекция сектора фильтрующего полотна.

Предлагаемая конструкция фильтрующего элемента с увеличенной площадью фильтрации позволяет получить большую площадь фильтрации без изменения размеров корпуса фильтра и без усложнения его конструкции, что позволяет увеличить ресурс фильтра, снизив нагрузку на единицу площади фильтрующего полотна.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции фильтрующего элемента позволит существенно повысить эффективность фильтрации, не изменяя конструкцию фильтра и с наименьшим увеличением затрат на его производство.

Фильтрующий элемент цилиндрической формы, включающий наружный и внутренний каркасы, полотно фильтрующего слоя, сложенное в виде классической звездообразной шторы, и торцевые диски, отличающийся тем, что полотно фильтрующего слоя дополнительно сложено зигзагообразно по оси фильтрующего элемента.



 

Похожие патенты:

Предложенное техническое решение позволит повысить качество работы системы смазки ДВС конструкции Nissan RB и заключается в соединении втулки коленчатого вала реконструированного ДВС с внутренним ротором маслонасоса выполнено посредством шлицевого соединения. Предлагаемое техническое решение относится к области автомобилестроения, а именно к области тюнинга автомобилей, то есть к доработке серийно выпускаемых автомобилей, обеспечивающей улучшение их заводских характеристик.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системам смазки двигателей внутреннего сгорания

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх