Ранцевый огнетушитель-опрыскиватель

 

Полезная модель относится к противопожарной и сельскохозяйственной технике, может применяться для борьбы с пожарами и для опрыскивания растений. Технической задачей является упрощение конструкции, расширение возможностей.

Устройство содержит ранцевый бак, соединенный шлангом с ручным насосом 3, имеющим полый шток 4 для подачи жидкости. Шток 4 соединен с разбрызгивателем 5. Разбрызгиватель содержит сердечник 6 с конусным наконечником 7. В сердечнике имеются радиальные отверстия «б» для сообщения с полостью жиклера 8. В наконечнике 7 выполнены канавки «в», сообщенные с форсункой 9. Внутренняя полость жиклера имеет конусный участок «г», отвечающий конусу на наконечнике 7. Полость жиклера сообщена через канавки «в» с форсункой 9. Жиклер соединен с сердечником при помощи резьбы 10. Для уплотнения имеется резиновое кольцо 11. Режим разбрызгивания жидкости зависит от величины зазора между конусом 7 и участком «г» жиклера. Этот параметр регулируется путем свинчивания жиклера с сердечника.

2 п-та ф-лы, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к противопожарной и сельскохозяйственной технике, конкретно, к переносным ранцевым огнетушителям, может применяться как для борьбы с пожарами, так и для опрыскивания растений.

Известен переносной огнетушитель, содержащий корпус, сифон, выпускной клапан и разбрызгиватель пены в виде трубки с раструбом на конце (см. например, а.с. СССР 1466761). Такие огнетушители, наполненные специальной пенообразующей жидкостью, требуется перезаряжать в стационарных условиях при наличии компрессора. Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, переносной импульсный огнетушитель по патенту РФ 2019216, - прототип. Данный огнетушитель содержит ранцевый бак, магазин с пиропатронами, спусковой механизм, подвижный поршень, камеру, шланг и разбрызгиватель с форсункой.

К недостаткам прототипа следует отнести его сложность, высокую цену и необходимость специального обучения персонала для работы с пиропатронами, что затрудняет использование импульсного огнетушителя в добровольных дружинах для тушения пожаров. Кроме того, прототип имеет только импульсный режим работы и его неудобно использовать для опрыскивания растений.

Технической задачей является упрощение конструкции, расширение эксплуатационных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в ранцевом огнетушителе-опрыскивателе, включающем ранцевый бак, соединительный шланг, насос, разбрызгиватель, форсунку, в разбрызгивателе содержится жиклер, внутри которого размещен сообщенный с насосом трубчатый сердечник, имеющий конусный наконечник с радиальными отверстиями для сообщения с полостью жиклера, имеющей ответный конусный участок, причем конусный наконечник имеет канавки для сообщения между форсункой и полостью жиклера, который соединен с сердечником при помощи резьбового соединения с заданным шагом резьбы.

В устройстве угол между осью канавки и осью жиклера может иметь величину от 25 до 50 градусов.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид ранцевого огнетушителя-опрыскивателя, на фиг.2 - сечение разбрызгивателя, на фиг.3 - сечение А-А по фиг.2.

В примере конкретного исполнения полезная модель содержит ранцевый бак 1, соединенный шлангом 2 с ручным насосом 3, имеющим полый шток 4 для подачи жидкости. Шток 4 соединен с разбрызгивателем 5. Разбрызгиватель содержит сердечник 6, имеющий конусный наконечник 7. В сердечнике имеются радиальные отверстия «б» для сообщения с полостью жиклера 8. В наконечнике 7 выполнены канавки «в», сообщенные с форсункой 9. Угол между осью канавки «в» и осью жиклера может иметь величину от 25 до 50 градусов. Внутренняя полость жиклера имеет конусный участок «г», отвечающий конусу на наконечнике 7. Полость жиклера сообщена через канавки «в» с форсункой 9. Жиклер соединен с сердечником при помощи резьбы 10. Оптимальный размер шага резьбы 10, подобранный опытным путем, может иметь значение от 0,5 до 1,5 мм. Точное значение шага резьбы является ноу-хау заявителя. Для уплотнения соединения имеется резиновое кольцо 11. Опытным путем установлено, что режим разбрызгивания и структура струи жидкости зависит от угла между канавкой и осью жиклера, а также от величины зазора между конусом 7 и полостью жиклера 8.

Ранцевый огнетушитель-опрыскиватель применяют в следующем порядке. Ранцевый бак, заполненный любой имеющейся огнетушащей жидкостью, переносят как рюкзак к месту возгорания. Для тушения пожара направляют разбрызгиватель на пламя и начинают работать ручным насосом. В процессе работы жидкость из бака поступает через шланг в насос и нагнетается в полость сердечника. Отсюда жидкость поступает через отверстия «б» под давлением в жиклер, попадает в форсунку и выбрасывается в направлении оси разбрызгивателя.

В зависимости от положения жиклера относительно сердечника предлагаемая полезная модель обеспечивает три режима разбрызгивания жидкости. В режиме 1, когда жиклер навинчен на сердечник до упора, жидкость может поступать в форсунку только по канавкам «в». При этом, как показывает опытное применение, из форсунки выбрасывается только мелкодисперсное воздушно-капельное облако жидкости. В режиме 2, когда жиклер находится в среднем положении, жидкость поступает в форсунку не только через канавки «в», но также и через зазор между конусом 7 и полостью жиклера. При этом увеличивается дальность разбрызгивания и уменьшается площадь обрызгивания при сохранении дисперсности струи жидкости. Наконец, в режиме 3, когда жиклер вывинчен более, чем наполовину, жидкость поступает в форсунку, в основном, через зазор между жиклером и сердечником. При этом получается компактная струя с наибольшей дальностью вылета.

Предлагаемый ранцевый огнетушитель-опрыскиватель имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогами. Он прост, недорог, удобен в работе, не требует специальной подготовки. Возможность регулировки плотности струи жидкости позволяет применять его не только при тушении пожаров, но также для опрыскивания растений и других сельскохозяйственных работ, когда пожара нет. Испытания опытного образца показали хороший результат. На предприятии заявителя начато серийное производство предлагаемого ранцевого огнетушителя-опрыскивателя.

Описанное выше устройство, отвечающее требованиям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Ранцевый огнетушитель-опрыскиватель, включающий ранцевый бак, соединительный шланг, насос, разбрызгиватель, форсунку, отличающийся тем, что разбрызгиватель содержит жиклер, внутри которого размещен сообщенный с насосом трубчатый сердечник, имеющий конусный наконечник с радиальными отверстиями для сообщения с полостью жиклера, имеющей ответный конусный участок, причем в конусном наконечнике выполнены канавки для сообщения форсунки с полостью жиклера, который соединен с сердечником при помощи резьбы с установленным шагом.

2. Ранцевый огнетушитель-опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что угол между осью канавки и осью жиклера имеет величину от 25 до 50 угловых градусов.



 

Наверх