Баня

 

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях.

Целью полезной модели является обеспечение мобильности и автономности бани.

Поставленная цель достигается тем, что баня установлена на автомобильное шасси 1, и дополнительно снабжена автономным источником питания 2, резервуарами для чистой 11 и использованной воды 12.

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных и (или) автономных условиях.

Известна сауна "Термаль", выполненная в виде отдельного помещения, ограниченного потолком, обогреваемыми полом и стенами, внутри которого встроено, по меньшей мере, одно обогреваемое сиденье-лежак, и снабженная системой плоских электронагревательных панелей, обеспечивающих указанный обогрев [1].

Недостатком сауны "Термаль" является невозможность ее мобильного и автономного использования.

Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемой полезной модели является баня Маслова, выполненная в виде отдельного помещения, внутри которого встроено, по меньшей мере, одно обогреваемое сиденье-лежак, снабженная системой плоских электронагревательных панелей, электрическим генератором пара, управляемой приточно-вытяжной вентиляцией, душевой установкой с горячей и холодной водой и оборудована сливным трапом, при этом помещение облицовано теплоизолирующим и теплоотражающим материалом [2].

Недостатком бани Маслова так же является невозможность ее мобильного и автономного использования.

Целью предполагаемой полезной модели является обеспечение мобильности и автономности бани.

Поставленная цель достигается тем, что баня, выполненная в виде отдельного помещения, облицованного теплоизолирующим и теплоотражающим материалом, внутри которого встроены сиденье-лежак, обогреватель, генератор пара, приточно-вытяжная вентиляция, душевая установка с горячей и холодной водой, сливной трап, установлена на автомобильное шасси, и дополнительно снабжена автономным источником питания, резервуарами для чистой и использованной воды.

На фигуре представлен общий вид бани.

Устройство содержит автомобильное шасси 1 с автономным источником питания 2, помещение бани 3, установленное на автомобильное шасси 1, облицованное теплоизолирующим и теплоотражающим материалом 4, и содержащее сиденье-лежак 5, обогреватель 6, генератор пара 7, приточно-вытяжную вентиляцию 8, душевую установку с горячей и холодной водой 9, оборудованное сливным трапом 10, а так же резервуарами для чистой 11 и используемой воды 12, размещенными соответственно в верхней и нижней частях помещения бани 3.

Баня функционирует следующим образом.

При помощи автомобильного шасси 1 баня доставляется в требуемое место. Далее производится нагрев помещения бани 3 обогревателем 6 по достижению требуемой температуры, сохраняемой теплоизолирующим и теплоотражающим материалом 4 - включается генератор пара 7, производящий необходимое количество пара, регулирование внутренних условий помещения бани 3 производится приточно-вытяжной вентиляцией 8. При необходимости задействуется душевая установка с горячей и холодной водой 9, в которую чистая вода подается из резервуара для чистой воды 11, при этом слив используемой воды производится через сливной трап 10 в резервуар для используемой воды 12. Для снабжения потребителей бани электрической энергии используется автономный источник питания 2.

Положительный эффект бани заключается в возможности обеспечивать гигиенические (банные) процедуры в требуемом месте, за счет использования известной бани Маслова на автомобильном шасси и дополнительного оборудования автономным источником питания, резервуарами для чистой и использованной вод.

Положительный экономический эффект заключается в использовании одной бани в разных требуемых местах, что в свою очередь исключает необходимость постройки нескольких стационарных бань.

Используемая литература:

1. Патент РФ 2119324, 1998 г.

2. Патент РФ 2226382, 2002 г.

Баня, содержащая отдельное помещение, облицованное теплоизолирующим и теплоотражающим материалом, внутри которого встроены сиденье-лежак, обогреватель, генератор пара, приточно-вытяжная вентиляция, душевая установка с горячей и холодной водой, сливной трап, отличающаяся тем, что она установлена на автомобильное шасси, и дополнительно снабжена автономным источником питания, резервуарами для чистой и использованной воды.



 

Наверх