Устройство для определения глубины посадки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, более конкретно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит стержень, контактирующий рабочим концом с поверхностью костного дна вертлужной впадины, стержень размещен внутри полого цилиндрического корпуса, выполнен подпружиненным, с возможностью его возвратно-поступательного перемещения вдоль корпуса, одна из сторон цилиндрического корпуса оснащена резьбой для ввинчивания в устанавливаемую чашу, а другая - внутренней резьбой для ввинчивания инструмента для установки чаши вертлужного компонента. Рабочий конец подпружиненного стержня выполнен выступающим со стороны резьбовой части цилиндрического корпуса, на поверхности цилиндрического корпуса выполнена продольная прорезь для скольжения в ней поперечного элемента при перемещении подпружиненного стержня, на котором данный поперечный элемент неподвижно закреплен, а в области расположения данной прорези на поверхности цилиндрического корпуса нанесена измерительная шкала. Устройство позволяет повысить точность определения глубины посадки вертлужного компонента и снизить длительности операции.

Полезная модель относится к медицине, более конкретно к травматологии и ортопедии, и может найти широкое применение для определения глубины посадки вертлужного компонента эндопротеза при его установке.

О том, что протез плотно внедрился в костную ткань вертлужного впадины и достиг ее дна, можно судить по изменению звука во время импакции и погружению вертлужного компонента соответственно глубине погружения последней фрезы.

Однако данный способ является достаточно субъективным, что не может не сказаться на качестве установки эндопротеза.

Расстояние между имплантатом и стенкой впадины можно проконтролировать с помощью стержня, пропущенного через отверстие для установки винтов или через апикальное отверстие при его наличии, упирающегося рабочим концом в поверхность костного дна вертлужной впадины, который выбран в качестве ближайшего аналога (см. www. bone_surgeru.ru/vien/ustanovka_vertkuzhnogo_komponenta_endoproteza//)

Использование стержня для определения глубины посадки чашки (вертлужного компонента) эндопротеза достаточно субъективно, может привести к ошибкам и, как следствие, не придает достаточной точности данной манипуляции. Помимо этого, при использовании стержня для определения глубины посадки чашки (вертлужного компонента) необходимо каждый раз, выполняя данное измерение, удалять устройство для установки вертлужного компонента, которое закрывает апикальное отверстие, и затем его снова устанавливать, что увеличивает длительность операции.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является повышение точности определения глубины посадки вертлужного компонента и снижение длительности операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения глубины посадки вертлужного компонента эндопротеза, содержащем элемент, выполненный в виде стержня, рабочий конец которого, во время установки чашки вертлужного компонента, имеет возможность контактировать с поверхностью костного дна вертлужной впадины, согласно полезной модели, стержень выполнен подпружиненным и размещен внутри полого цилиндрического корпуса с возможностью его возвратно-поступательного перемещения в корпусе, одна из сторон цилиндрического корпуса при этом, оснащена резьбой для ввинчивания в устанавливаемую чашу, а другая - внутренней резьбой, для ввинчивания инструмента для установки чаши вертлужного компонента, рабочий конец подпружиненного стержня выполнен выступающим со стороны резьбовой части цилиндрического корпуса, предназначенной для ввинчивания в устанавливаемую чашу, на поверхности цилиндрического корпуса выполнена продольная прорезь для перемещения в ней поперечного элемента при возвратно-поступательном движении подпружиненного стержня, на котором данный поперечный элемент неподвижно закреплен, а в области расположения данной прорези на поверхности цилиндрического корпуса имеется измерительная шкала.

Помещение стержня внутрь полого цилиндрического корпуса, выполнение его подпружиненным и с возможностью его возвратно-поступательного перемещения в корпусе, оснащение одной из сторон цилиндрического корпуса резьбой для ввинчивания в устанавливаемую чашу, а другой - внутренней резьбой, для ввинчивания инструмента для установки чаши вертлужного компонента, выполнение рабочего конца подпружиненного стержня выступающим со стороны резьбовой части цилиндрического корпуса, предназначенной для ввинчивания в устанавливаемую чашу, размещение на поверхности цилиндрического корпуса продольной прорези для перемещения в ней поперечного элемента при перемещении подпружиненного стержня, на котором поперечный элемент неподвижно закреплен, а в области расположения данной прорези на поверхности цилиндрического корпуса измерительной шкалы, способствует повышению точности определения глубины посадки вертлужного компонента и снижению длительности операции.

Повышение точности определения глубины посадки вертлужного компонента, обеспечивается за счет того, что заявляемое устройство исключает субъективность в измерении данной величины, поскольку помещение стержня в цилиндрический корпус, его подпружинивание, возможность его возвратно-поступательного перемещения внутри цилиндрического корпуса, выполнение рабочего конца подпружиненного стержня выступающим с рабочего конца цилиндрического корпуса, наличие прорези и шкалы в корпусе цилиндра, гарантируют получение точных данных по глубине посадки вертлужного компонента при его установке. При этом, именно наличие шкалы на поверхности цилиндрического корпуса, в который помещен подпружиненный стержень, обеспечивает визуализацию и конкретизацию величины глубины, на которой в любой момент измерения находится устанавливаемый вертлужный компонент.

Оснащение одной из сторон цилиндрического корпуса резьбой для ввинчивания в устанавливаемую чашу, а другой - внутренней резьбой, для ввинчивания инструмента для установки чаши вертлужного компонента, выполнение рабочего конца подпружиненного стержня выступающим со стороны резьбовой части цилиндрического корпуса, предназначенной для ввинчивания в устанавливаемую чашу, позволяет значительно снизить длительность установки вертлужного компонента, поскольку именно заявляемое конструктивное исполнение устройства позволяет выполнять измерение глубины установки вертлужного компонента в любой момент без удаления устройства для его установки, поскольку устройство для определения глубины установки вертлужного компонента, выполнен встроенным в устройство для его установки и позволяет выполнять нужные измерения во время введения вертлужного компонента.

Заявляемое устройство представлено на чертежах.

На фиг.1 - представлена принципиальная схема заявляемого устройства; на фиг.2 - заявляемое устройство в момент измерения глубины установки вертлужного компонента.

Устройство для определения глубины посадки вертлужного компонента эндопротеза, содержит стержень 1, имеющий рабочий конец 2 который во время установки чашки 3 вертлужного компонента, имеет возможность контактировать с поверхностью костного дна 4 вертлужной впадины 5. Стержень 1 размещен внутри полого цилиндрического корпуса 6, диаметром примерно 20 мм, выполнен подпружиненным с помощью пружины 7 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в корпусе 6. Одна из сторон цилиндрического корпуса 6 оснащена резьбой 8 для ввинчивания в устанавливаемую чашу 3 вертлужного компонента, а другая - внутренней резьбой 9 для ввинчивания инструмента для установки чаши вертлужного компонента (не изображен). Рабочий конец 2 подпружиненного стержня 1 выполнен выступающим со стороны резьбовой части 8 цилиндрического корпуса 6, предназначенной для ввинчивания в устанавливаемую чашу 3 вертлужного компонента. На поверхности цилиндрического корпуса 6 выполнена продольная прорезь 10 для перемещения в ней поперечного элемента 11 при перемещении подпружиненного стержня 1. Поперечный элемент 11 неподвижно закреплен на подпружиненном стержне 1. На поверхности цилиндрического корпуса 6 в области расположения данной прорези 10 нанесена измерительная шкала 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой чашки (вертлужного компонента) 3 заявляемое устройство ввинчивается резьбой 8 в резьбовое отверстие 13 устанавливаемой чашки 3. Рабочий конец 2 стержня 1 при этом выступает за пределы чашки 3. На противоположном конце цилиндрического корпуса 6 в резьбу 9 ввинчивается устройство для установки чашки вертлужного компонента (не изображено). Во время установки чашки 3 рабочий конец 2 стержня 1 упирается в костное дно 4 вертлужной впадины 5. При дальнейшем заглублении чашки 3, рабочий конец 2 стержня 1, упершись в дно и сам стержень 1 остаются неподвижными, но при этом цилиндр 6 продолжает перемещаться вниз относительно стержня 1. Шкала, 12 расположенная на поверхности цилиндрического корпуса 6 перемещается вместе с цилиндрическим корпусом 6 вниз. При перемещении цилиндрического корпуса 6 поперечный элемент 11, закрепленный на стержне 1 скользит вверх вдоль прорези 10, в каждый момент времени указывая на шкале 12 величину глубины посадки чашки 3 в вертлужной впадине 5. После окончательной установки чашки 3 в вертлужной впадине 5, выполненное под контролем заявляемого устройства, сначала вывинчивается устройство для установки чашки 3 (не изображено), затем из чашки 3 вывинчивается заявляемое устройство и извлекается.

Устройство для определения глубины посадки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, содержащее элемент, выполненный в виде стержня, рабочий конец которого, во время установки чашки вертлужного компонента, имеет возможность контактировать с поверхностью костного дна вертлужной впадины, отличающееся тем, что стержень размещен внутри полого цилиндрического корпуса, выполнен подпружиненным и с возможностью его возвратно-поступательного перемещения вдоль корпуса, одна из сторон данного цилиндрического корпуса оснащена резьбой для ввинчивания в устанавливаемую чашу, а другая - внутренней резьбой для ввинчивания инструмента для установки чаши вертлужного компонента, при этом рабочий конец подпружиненного стержня выполнен выступающим со стороны резьбовой части цилиндрического корпуса, предназначенной для ввинчивания в устанавливаемую чашу, на поверхности цилиндрического корпуса выполнена продольная прорезь для скольжения в ней поперечного элемента при перемещении подпружиненного стержня, на котором данный поперечный элемент неподвижно закреплен, а в области расположения данной прорези на поверхности цилиндрического корпуса нанесена измерительная шкала.



 

Наверх