Надставка над ульем для защиты пчел

 

Надставка над ульем для защиты пчел относится к пчеловодному инвентарю и предназначена для укрытия улья с пчелами от непогоды (ветра и дождя) и перегрева солнечными лучами, а также от воздействия электромагнитных солнечных бурь, молний, ЛЭП и мобильной связи. Надставка над ульем для защиты пчел, содержит крышку на подставках. Новым в ней является то, что крышка выполнена охватывающей улей с боков и из электропроводящего материала, который заземлен. Вариантом является надставка, в которой крышка выполнены в форме пирамиды на подставках в виде стержней, закрепленных вместе одними концами и заостренных на других концах. Вариантом является надставка, в крышке которой на уровне летка улья также выполнен леток в виде горизонтальной прорези. Вариантом является надставка, в которой с внешней стороны снизу к летку прикреплена так же как у улья прилетная доска. Техническим результатом новой надставки для защиты пчел в улье является повышенная защищенность пчел от внешних воздействий, в том числе и от электромагнитных излучений.

Надставка над ульем для защиты пчел относится к пчеловодному инвентарю и предназначена для укрытия улья с пчелами от непогоды (ветра и дождя) и перегрева солнечными лучами, а также от воздействия электромагнитных солнечных бурь молний и мобильной связи.

Известен улей, содержащий корпус с летком и крышку, в котором корпус выполнен в виде удлиненного параллелепипеда, расположенного вертикально (Улей. - Патент 2287264 С2, МПК А01К 47/00, 2006).

Известен улей классической формы, содержащий корпус с летком и крышку, в котором корпус выполнен в виде параллелепипеда, близкого по размерам к кубу (Улей. - Патент 2311762 С2, МПК A01K 47/00, 2007).

К недостатку таких обычных ульев, широко распространенных в пчеловодной практике, относится то, что они не обеспечивают полную защиту пчел от солнца, дождей и вообще не предотвращает воздействие на пчел электромагнитных излучений.

Общеизвестен навес в виде крыши, закрепленной на четырех или более опорах: столбах или подставках (Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. - М.: Русский язык,2000).

Но и он недостаточно укрывает пчел от непогоды, поскольку с боков продувается ветрами, обогревается солнечными лучами, заливается дождями и вообще не предотвращает воздействие на пчел электромагнитных излучений: солнечных бурь, молний и т.п.

Новая надставка над ульем для защиты пчел, также содержит крышку на подставках.

Новым в ней является то, что крышка выполнена охватывающей (или окружающей) улей с боков из электропроводящего материала, который заземлен.

Вариантом является надставка, в которой крышка выполнена в форме пирамиды на подставках в виде стержней, закрепленных вместе одними концами и заостренных на других концах.

Вариантом является надставка в крышке которой на уровне летка улья также выполнен леток в виде горизонтальной прорези.

Вариантом является надставка, в которой с внешней стороны снизу к летку прикреплена так же как у улья прилетная доска.

Вариантом является надставка, в которой размеры крышки выполнены в соответствии с принципом золотого сечения.

Вариантом является надставка, которая выполнена складной с возможность сдвигания стержней к осевой линии.

Вариантом является надставка, в которой стержни выполнены из электропроводящего материала.

Вариантом является надставка, в которой прилетная доска выполнена откидной.

Вариантом является надставка, в которой над летком закреплен дождевой скат.

Вариантом является надставка, в которой дождевой скат выполнен под углом вниз.

Вариантом является надставка, в которой дождевой скат выполнен двускатным.

Вариантом является надставка, в которой дождевой скат выполнен откидным.

На чертеже показана надставка над ульем для защиты пчел в улье. Она содержит стержни 1, крышку 2, дождевой скат 3, леток 4 и прилетную доску 5 и заземление 6.

Крыша 2 по форме образует пирамиду, основание которой является квадратным или прямоугольным. Дождевой скат 3 расположен над летком 4 и прилетной доской 5.

Заземление 5 и выполнение крыши 2 и стержней 1 из электропроводящего материала обеспечивает стекание наводящихся магнитными бурями и молниями токов и зарядов в землю, ликвидируя тем самым их отрицательное воздействие на пчел и их жизнедеятельность.

Техническим результатом новой надставки над ульем для защиты пчел является повышенная защищенность пчел от внешних воздействий, в том числе и от электромагнитных. Что дает возможность размещения ульев и под линией электропередач (ЛЭП). Что особенно важно при использовании пустующей земли под ЛЭП. А также от отрицательного воздействия электромагнитного излучения сотовой мобильной связи.

1. Надставка над ульем для защиты пчел, содержащая крышку на подставках, отличающаяся тем, что крышка выполнена охватывающей улей с боков и из электропроводящего материала, который заземлен.

2. Надставка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена в форме пирамиды на подставках в виде стержней, закрепленных вместе одними концами и заостренных на других концах.

3. Надставка по п.1, отличающаяся тем, что в крышке на уровне летка улья также выполнен леток в виде горизонтальной прорези.

4. Надставка по п.1, отличающаяся тем, что с внешней стороны снизу к летку прикреплена так же как у улья прилетная доска.

5. Надставка по п.1, отличающаяся тем, что размеры крышки выполнены в соответствии с принципом золотого сечения.

6. Надставка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена складной с возможностью сдвигания стержней к осевой линии.

7. Надставка по п.1, отличающаяся тем, что стержни в ней выполнены из электропроводящего материала.

8. Надставка по п.4, отличающаяся тем, что прилетная доска выполнена откидной.

9. Надставка по п.1, отличающаяся тем, что над летком закреплен дождевой скат.

10. Надставка по п.9, отличающаяся тем, что дождевой скат выполнен под углом вниз.

11. Надставка по п.9, отличающаяся тем, что дождевой скат выполнен двускатным.

12. Надставка по п.9, отличающаяся тем, что дождевой скат выполнен откидным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх