Система передачи эмоций в системах с бесконтактными картами


G07C1 - Устройства для регистрации времени прихода и ухода рабочих и служащих; устройства для контроля и регистрации работы машин; способы и устройства для генерирования произвольных чисел; устройства для голосования и лотерейные устройства; системы или устройства для контроля, не предусмотренные в других подклассах (опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней A61B 5/117; устройства измерительные или индикаторные общего назначения и подобные им устройства, за исключением тех, в которых затраченная работа не измеряется, например ручная работа, G01D; часы, часовые механизмы G04B;G04C; измерение периодов времени G04F; счетные механизмы G06M)

 

Полезная модель относится к системам и средствам для бесконтактных сервисных систем, в которых помимо сервиса, связанного с использованием идентификационных данных, считываемых с электронных носителей информации, например, бесконтактных карт, может быть выделена и при необходимости использована соответствующими получателями информация об эмоциях субъектов информационного взаимодействия. Система содержит средство ввода, средство воспроизведения эмоционального состояния, средство генерирования данных уровня эмоционального состояния, считывающее устройство, блок аутентификации, вход которого соединен с выходом считывающего устройства и с входом средства воспроизведения эмоционального состояния, выполненного в виде измерителя частоты считывания считывающего устройства, предназначенного для бесконтактного считывания информации со средства ввода, и группа блоков совпадения, вход которой соединен с выходом средства воспроизведения эмоционального состояния, а группа входов - соединена в выходами средства генерирования данных уровня эмоционального состояния, выполненного в виде генератора частот.1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к системам и средствам для бесконтактных сервисных систем, в которых помимо сервиса, связанного с использованием идентификационных данных, считываемых с электронных носителей информации, например, бесконтактных карт, может быть выделена и при необходимости использована соответствующими получателями информация об эмоциях субъектов информационного взаимодействия.

Известно техническое решение, в котором производится аутентификации пользователей, содержащее блок для голосования, связанный с центральным блоком и блоком идентификации, и содержащий устройство для ввода данных, электронную базу данных субъектов волеизъявления и программатор электронных карт, при этом, центральный блок выполнен в виде блока обработки данных, связан с блоком идентификации и электронной базой данных субъектов волеизъявления, выполнен с возможностью подключения принтера и/или модема, при этом программатор электронных карт связан с электронной базой данных субъектов волеизъявления, соединенной с блоком идентификации, и блок для голосования связан с контрольным принтером, в корпусе которого содержится панель с окном, и который выполнен с возможностью пропускания ленты между вращающимися роликами позади данного окна для печати на ленте контрольного талона с содержанием результатов голосования, при этом результат голосования доступен субъекту только для визуального контроля в окне контрольного принтера [RU 2368010, G07C 1/00, 20.09.2009].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку в системе определяется информация только о результатах голосования субъектов информационного взаимодействия и не выявляется информация их его эмоциональных состояниях.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является система для обнаружения эмоций, содержащая средство ввода, выполненное с возможностью ввода голосовых данных индивидуума и/или ввода мультимедийных данных, включающих, по крайней мере, голосовые данные индивидуума вместе с данными видеоизображения индивидуума или видеоизображения индивидуума вместе с объектами обстановки вблизи этого индивидуума, анализатор голоса, выполненный с возможностью обнаружения эмоций путем обработки голосовых данных индивидуума, преобразованных в цифровую форму, и включающий средство генерирования для генерирования данных уровня эмоционального состояния, выполненное с возможностью представления пользователю сгенерированных данных уровня эмоционального состояния через средство воспроизведения, причем, средство генерирования выполнено с возможностью изменения голосовых данных и/или данных видеоизображения в зависимости от уровня обнаруженных эмоций, при этом, средство воспроизведения выполнено с возможностью воспроизведения голосовых данных и/или данных видеоизображения с характеристиками, измененными средством генерирования [RU 42905, U1, G06F 13/38, 20.12.2004].

Однако наиболее близкому техническому решению присуще относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно может быть использовано только для голосового бесконтактного средства, так как эмоциональное состояние субъекта информационного взаимодействия выявляется анализатором голоса, выполненным с возможностью обнаружения эмоций путем обработки голосовых данных индивидуума.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности определения эмоционального состояния индивидуума по его движениям руки при использовании бесконтактного считывающего средства.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую средство ввода, средство воспроизведения эмоционального состояния и средство генерирования данных уровня эмоционального состояния, введены считывающее устройство, блок аутентификации, вход которого соединен с выходом считывающего устройства и с входом средства воспроизведения эмоционального состояния, выполненного в виде измерителя частоты считывания считывающего устройства, предназначенного для бесконтактного считывания информации со средства ввода, и группа блоков совпадения, вход которой соединен с выходом средства воспроизведения эмоционального состояния, а группа входов -соединена с выходами средства генерирования данных уровня эмоционального состояния, выполненного в виде генератора частот.

На чертеже представлена функциональная схема системы передачи эмоций в системах с бесконтактными картами.

Система передачи эмоций в системах с бесконтактными картами содержит средство 1 ввода, средство 2 воспроизведения эмоционального состояния и средство 3 генерирования данных уровня эмоционального состояния.

Кроме того, система передачи эмоций в системах с бесконтактными картами содержит, считывающее устройство 4, блок 5 аутентификации, вход которого соединен с выходом считывающего устройства 4 и с входом средства 2 воспроизведения эмоционального состояния, выполненного в виде измерителя частоты считывания считывающего устройства.

В системе передачи эмоций в системах с бесконтактными картами считывающее устройство 4, предназначенное для бесконтактного считывания информации со средства 1 ввода.

Средство 1 ввода может быть выполнено в виде смарт-карты с пассивной радиочастотной смарт-меткой-идентификатором или мобильного телефона или иного персонального мобильного устройства, оборудованного средствами радиочастотной идентификации. Считывание информации может быть осуществлено с помощью считывающего устройства (ридера) 4, обеспечивающего бесконтактное, удаленное считывание цифрового кода.

В качестве считывающего устройства может быть использован ридер (считыватель), обеспечивающий радиочастотную идентификацию смарт-меток-идентификаторов [Сети и системы связи. 14 (134), 2005, стр.47, http.://www.ccc.ru]. В качестве радиочастотных смарт-меток-идентификаторов могут быть использованы преимущественно пассивные смарт-метки, получающие энергию из поступающего от ридеров электромагнитных сигналов с заданной частотой.

В системе передачи эмоций в системах с бесконтактными картами имеется также группу 6 блоков совпадения, вход которой соединен с выходом средства 2 воспроизведения эмоционального состояния, причем, группа входов блока 6 совпадения соединена с выходами средства 3 генерирования данных уровня эмоционального состояния, выполненного в виде генератора частот.

Система передачи эмоций в системах с бесконтактными картами работает следующим образом.

Считывающее устройство 4 выделяет коды, которые считываются с устройства 1 ввода, выполненного в виде бесконтактного средства 1, например, со смарт-карты, и направляет их для регистрации и аутентификации в блок 5 аутентификации карт, путем, например, их сравнения с базой данных кодов.

Частота считывания кодов зависит от взаимного расположения смарт-карты, антенны считывающего устройства, а также положения и скорости движения карты. Наибольшая частота обеспечивается, когда антенна и смарт-метка, размещенная на смарт-карте, расположены параллельно на близком расстоянии и относительно медленно перемещаются относительно друг друга. При повороте смарт-карты частота уменьшается и становится минимальной, когда она расположена перпендикулярно. Аналогичное изменение частоты поступления идентификационных сигналов наблюдается при изменении расстояния между антенной и смарт-меткой.

Следовательно, положение средства 1 ввода относительно считывающего устройства 4 в процессе действия индивидуума по считыванию информации с карты отражает его эмоциональное состояние.

При считывании информации средство 2 измеряет частоту считывания кодов и направляет его в блок 6 совпадения, в котором эта частота сравнивается с набором частот, которые генерируются средством 3 и отражают те или иные эмоциональные состояния. Совпадение, в частности, достаточно близкое, выделяется на соответствующем выходе группы 6, например, сигналом с уровнем логической единицы и отражает эмоциональное состояние субъекта информационного взаимодействия, код используемой карты которого выделяется на выходе блока 5. Эта информация передается получателям информации для дальнейшего использования.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям существенно расширяются функциональные возможности системы, поскольку обеспечивается регистрация и передача получателям для дальнейшего использования эмоционального состояния пользователя -субъекта информационного взаимодействия.

Система передачи эмоций в системах с бесконтактными картами, содержащая средство ввода, средство воспроизведения эмоционального состояния и средство генерирования данных уровня эмоционального состояния, отличающаяся тем, что введены считывающее устройство, блок аутентификации, вход которого соединен с выходом считывающего устройства и с входом средства воспроизведения эмоционального состояния, выполненного в виде измерителя частоты считывания считывающего устройства, предназначенного для бесконтактного считывания информации со средства ввода, и группа блоков совпадения, вход которой соединен с выходом средства воспроизведения эмоционального состояния, а группа входов соединена с выходами средства генерирования данных уровня эмоционального состояния, выполненного в виде генератора частот.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.
Наверх