Буровой став со встроенными струйными мониторами

 

Полезная модель относится к буровой технике, а именно к полым проходным шнекам для устройства буроинъекционных свай. Буровой став со встроенными струйными мониторами выполнен в виде колонны, состоящей из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков, при этом первый головной шнек снабжен буровым наконечником и сдвижным золотником. В корпуса полых герметичных шнеков по всей высоте бурового става встроены струйные мониторы, при этом их количество определяют расчетным путем исходя из требуемой величины несущей способности сваи.

Полезная модель относится к буровой технике, а именно к полым проходным шнекам для устройства буроинъекционных свай.

Известен буровой став (1), выполненный в виде колонны, состоящей из соединенных между собой полых герметичных шнеков, при этом головной шнек снабжен породоразрушающим инструментом. Недостатком известного устройства является то, что с его помощью нельзя выполнить буроинъекционную сваю с уширением для увеличения ее несущей способности.

Техническая задача полезной модели заключается в создании конструкции бурового става способного выполнять буроинъекционные сваи с уширениями по всей ее высоте для увеличения ее несущей способности.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

В буровом ставе, выполненном в виде колонны, состоящей из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков, причем первый головной шнек снабжен буровым наконечником и сдвижным золотником с окном для закачки бетона в скважину, согласно полезной модели, каждый второй шнек снабжен струйным монитором, при этом количество струйных мониторов зависит от длины сваи, требуемой величины ее несущей способности и определяют расчетным путем.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема бурового става со встроенными струйными мониторами.

Буровой став со встроенными мониторами состоит из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков 1, со встроенными струйными мониторами 2. Количество встроенных струйных мониторов определяется проектом. Первый головной шнек снабжен буровым наконечником 3 и сдвижным золотником 4 с окном для закачки бетона (на чертеже не обозначено). Буровой став со встроенными мониторами работает следующим образом. Вначале бурят скважину 5 полыми герметичными составными шнеками 1, со встроенными в них струйными мониторами 2 до заданной глубины. Количество встроенных струйных мониторов 2 определяют заранее. Затем во вращающийся буровой став подают под давлением не менее 6 МПа размывающий водоцементный раствор и осуществляют возвратно-поступательные движения вращающегося шнека для размыва грунта и создания уширения 6 из грунтоцементной смеси. При этом амплитуда возвратно-поступательных движений соответствует заданным в проекте отметкам образования уширения 6 в нижней части и по высоте будущей сваи. Скорость перемещений вверх-вниз и время размыва определяют по результатам опытных работ. После размыва уширений 6, открывают сдвижной золотник 4 и производят закачку в скважину мелкозернистого бетона с одновременным извлечением из скважины бурового става. После окончания процесса бетонирования скважины в нее устанавливают арматурный каркас.

Увеличение несущей способности буроинъекционной сваи происходит за счет образования по высоте ствола сваи уширений 6, которые передают нагрузку от сваи на большую площадь массива окружающего грунта, тем самым снижая напряжения в грунте.

Источники информации:

1. Патент России на полезную модель 95687, кл. E02F 5/16, Е21В 7/28, 2010 год.

Буровой став со встроенными струйными мониторами, выполненный в виде колонны, состоящей из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков, при этом первый головной шнек снабжен буровым наконечником и сдвижным золотником, отличающийся тем, что в корпуса шнеков по всей высоте бурового става встроены струйные мониторы, при этом их количество определяют расчетным путем исходя из требуемой величины несущей способности сваи.



 

Наверх