Блокнот для записи

 

Блокнот имеет малоформатное исполнение и состоит из блока содержательных страниц из бумаги с матовой поверхностью. Содержательные страницы защищены обложками, служащими для придания блокнотам более долговечного использования. Обложки имеют одинаковую форму с содержательными страницами блокнота. Согласно концепции полезной модели носитель информации, включающий стопку листов, несоединенных между собой с возможностью поворота относительно оси, размещенной в сквозном отверстии, выполненном в стопке. Содержательные страницы нанизываются на кольцо, данная система крепления позволяет сохранять целостность, при этом обеспечивает нежесткую сцепку, необходимую для свободного вращения листов вокруг оси кольца. Крепление блокнота представляет собой разъемное кольцо. Разъемное кольцо позволяет изымать утратившие свою актуальность, либо вставлять новые листы для производства актуальных записей, либо формировать актуальные блокноты с записями на страницах других блокнотов сделанных ранее. Кроме того, разъемное кольцо имеет подходящие размеры для того, чтобы держать в руке блокнот, просунув, к примеру, большой палец руки сквозь кольцо. Разъемное кольцо, представляет собой два жестких полукольца из пластика либо металла соединенных между собой с одной стороны и имеющие систему крепления с другой стороны. Предложенная полезная модель обеспечивает простоту использования, возможность дополнения, обновления и формирования новых групп содержательных страниц, что в свою очередь повышает эффективность изучения посредством удобной системы крепления и малоформатного исполнения. Техническим результатом является повышение эффективности использования блокнота. Рисунок 2.

Полезная модель относится к области оргтехники и может применяться в служебной деятельности и в быту и может быть использована, например, для записи и изучения иностранных слов, фраз, формул, определений.

Известны многочисленные и разнообразные по форме и конструктивному исполнению устройства для записи информации в виде записных книжек, блокнотов. Близкими по совокупности признаков к предлагаемой полезной модели являются: патент RU 29259 «Блок листов для детского творчества», представляющий собой набор листов из бумаги, скрепленных между собой и обложками осью-заклепкой, расположенной вне оси симметрии блока, патент RU 18979 «Печатное издание на подставке», представляющее собой устройство, состоящее из двух подставок, скрепленных друг с другом и блоком содержательных страниц посредством пружины или спирали, патент RU 34451 «Печатное издание». Общими признаками аналогов, совпадающими с признаками и целью использования заявленной модели являются наличие содержательного блока, обложек и скрепляющего элемента.

Недостатком этих моделей являются:

1. крупноформатное исполнение, не позволяющее обеспечить удобное и эффективное изучение информационных единиц, и необходимостью использования вспомогательных предметов для скрытия подсказок либо правильных ответов.

2. жесткое крепление страниц, не позволяющее обновлять, дополнять блокнот листами, содержащими уже не актуальную информацию;

3. неудобство переноски-транспортировки и как результат, невозможность постоянной работы по изучению, повторению необходимой информации в повседневной жизни.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание носимого малоформатного изделия для записи. Техническим результатом является повышение эффективности использования блокнота.

Предлагаемый блокнот, сущность которого заключается в использовании в качестве крепления содержательного блока плотной бумаги с матовой поверхностью, разъемного кольца, позволяющего быстро листать страницы блокнота и при этом не терять его целостности. Кроме того, малоформатное исполнение блокнота позволяет записывать по одной единице информации на каждом листе, таким образом, чтобы вопросительная и утвердительная части были записаны с разных сторон одного листа, что позволяет повысить эффективность и скорость изучения.

Конструктивным элементом блокнота для записей является блок содержательных страниц из плотной бумаги с матовой поверхностью обрамленных верхней и нижней обложками, скрепленных разъемным осью-кольцом пронизывающим все страницы блокнота через сквозное отверстие находящееся вблизи короткой стороны блокнота, позволяющим раскрывать страницы по «веерному» способу вращением страниц вокруг оси кольца и сохранять целостность блокнота с удержанием их в сложенном состоянии, находящимся на прямой линии, проходящей через его ось симметрии и делящей площадь обложек на две равные части.

На рисунке 1 записная книжка (блокнот) состоит из блока содержательных листов 1 плотностью 100-300 г/м2 , верхней 2 и нижней 3 обложек плотностью 200-700 г/м2 , разъемного кольца 4.

На рисунке 2 изображен общий вид блокнота с креплением - разъемным кольцом в сложенном состоянии.

На рисунке 3 изображена схема расположения сквозного отверстия на листах блокнота для размещения крепления - разъемного кольца.

На рисунке 4 изображен общий вид блокнота в разложенном состоянии с разомкнутым креплением - разъемным кольцом.

На рисунке 5 изображен общий вид блокнота с креплением - разъемным кольцом в разложенном состоянии демонстрирующем «веерный» способ раскрытия.

На рисунке 6 изображен способ удобного размещения блокнота в руке, путем просовывания, к примеру, большого пальца руки сквозь кольцо.

На рисунке 7 изображена схема расположения сквозного отверстия на листах блокнота произвольной формы для размещения крепления -разъемного кольца.

Содержательные страницы блокнота выполнены из плотной бумаги с матовой поверхностью, воспринимающей запись на ней информации любым инструментом предназначенным для письма на бумажных поверхностях, оборудованный жесткими картонными либо пластмассовыми обложками, с креплением всех его элементов кольцевым держателем, обеспечивающей вращение страниц вокруг оси по "веерному" типу в горизонтальной плоскости, а также вращение содержательных страниц в вертикальной плоскости и сохраняющем целостность блокнота. Внешние контуры могут быть образованы любыми геометрическими фигурами, или комбинацией их элементов, или стилизованными очертаниями фигур человека, живых элементов, или стилизованными очертаниями фигур человека, живых существ, растений, изделий народного потребления, архитектурных композиций, абстрактными построениями и их фрагментами. При его прямоугольном контуре крепление - разъемное кольцо располагается на короткой стороне прямоугольника, а при любом его контуре кольцевой держатель расположен на перефирии фигуры с обеспечением максимально удобного открытия информационного поля, посредством расположения его на оси делящей площадь фигуры на две равные части. Содержательные страницы могут иметь различную слабовыраженную цветовую окраску, с различных сторон одного листа обозначающую их индивидуальную принадлежность к вопросительной либо утвердительной части изучаемой информации. Некоторые углы страниц блокнота могут иметь округлую форму.

Для осуществления записи, посредством механического воздействия производится раскрытие разъемного кольца, вынимаются информационные листы и производятся записи посредством любой принадлежности, применяемой для письма. После нанесения записей, листы собираются в исходное положение и нанизываются на разомкнутое кольцо, которое в итоге закрывается посредством механического воздействия обратным воздействию, применяемому для раскрытия кольца. Записи могут также производиться без раскрытия разъемного кольца, а путем открытия блокнота с последующим поиском необходимого листа и его заполнением.

Блокнот для записи может быть изготовлен на любом предприятии промышленности, имеющим в составе своего оборудования простейшие типографские станки и технологические средства для обработки бумаги.

1. Блокнот для записи, состоящий из содержательных страниц, выполненных из плотной бумаги с матовой поверхностью, жестких картонных либо пластмассовых обложек, с креплением всех его элементов кольцевым разъемным держателем, обеспечивающим вращение содержательных страниц вокруг оси по "веерному" типу в горизонтальной плоскости, а также вращение содержательных страниц в вертикальной плоскости.

2. Блокнот по п.1, в котором контуры жестких картонных либо пластмассовых обложек образованы любыми геометрическими фигурами, или комбинацией их элементов, или стилизованными очертаниями фигур человека, живых элементов, или стилизованными очертаниями фигур человека, живых существ, растений, изделий народного потребления, архитектурных композиций, абстрактными построениями и их фрагментами.

3. Блокнот по п.1, в котором углы некоторых его элементов могут иметь округлую форму.

4. Блокнот по пп.1 и 2, при его прямоугольном контуре кольцевой разъемный держатель располагается на короткой стороне прямоугольника.

5. Блокнот по пп.1 и 2, при любом его контуре кольцевой разъемный держатель расположен на периферии фигуры с обеспечением максимально удобного открытия информационного поля посредством расположения его на оси, делящей площадь фигуры на две равные части.

6. Блокнот по п.1, его содержательные страницы могут иметь различную слабовыраженную цветовую окраску, с различных сторон одного листа обозначающую их индивидуальную принадлежность к вопросительной либо утвердительной части изучаемой информации.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе тестирования профессиональных знаний руководителей и специалистов предприятий гражданской авиации в области управленческой и предпринимательской деятельности, основанной на использовании новых информационных технологий в процессе тестирования
Наверх