Камера сборная одностороннего обслуживания

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной или частично заземленной нейтралью. Техническим результатом является повышение удобства одностороннего обслуживания камеры. Сущность полезной модели заключается в том, что камера, содержащая металлический каркас, вакуумный выключатель, линейный и шинный разъединители с заземляющими ножами, трансформаторы тока, ограничители перенапряжений, имеет металлический каркас, дополнительно содержащий упоры, а камера включает в себя поворотную раму, которая закреплена на боковых стенках камеры при помощи стержней, расположенных на боковых поверхностях рамы, на которой установлены вакуумный выключатель, в передней части камеры, и трансформаторы тока, за вакуумным выключателем, в задней части камеры, а вакуумный выключатель и трансформаторы тока размещены на раме таким образом, что центр тяжести расположен в вертикальной плоскости над осью вращения и рама имеет возможность поворота на стержнях вокруг оси на 90 и фиксации ее в вертикальном положении при помощи упоров. Фиг.1, фиг.2, фиг.3.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной или частично заземленной нейтралью.

Известна камера сборная одностороннего обслуживания КСО-395М (свидетельство на полезную модель 25650), содержащая металлический каркас, выключатель нагрузки с заземляющими ножами, трансформаторы тока, шины нагрузки.

Недостатком данной камеры является то, что затруднен доступ к трансформаторам тока и существует неудобство присоединения высоковольтного кабеля.

Техническим результатом является повышение удобства одностороннего обслуживания камеры.

Указанный технический результат достигается тем, что камера, содержащая металлический каркас, вакуумный выключатель, линейный и шинный разъединители с заземляющими ножами, трансформаторы тока, ограничители перенапряжений, и отличающаяся тем, что металлический каркас дополнительно содержит упоры, а камера имеет поворотную раму, которая закреплена на боковых стенках камеры при помощи стержней, расположенных на боковых поверхностях рамы, на которой установлены вакуумный выключатель, в передней части камеры, и трансформаторы тока, за вакуумным выключателем, в задней части камеры, а вакуумный выключатель и трансформаторы тока размещены на раме таким образом, что центр тяжести расположен в вертикальной плоскости над осью вращения и рама имеет возможность поворота на стержнях вокруг оси на 90 и фиксации ее в вертикальном положении при помощи упоров.

Вышеуказанная конструкция, таким образом, за счет расположенного в вертикальной плоскости над осью вращения центра тяжести, позволяет легко перемещать трансформаторы тока в переднюю часть отсека вакуумного выключателя и без затруднений производить их обслуживание и демонтаж. Также в данном положении производится демонтаж вакуумного выключателя.

Предлагаемая камера КСО изображена на фиг.1., Она состоит из металлического каркаса 1, содержащего упоры 2 (фиг.2), вакуумного выключателя 3, линейного 4 и шинного 5 разъединителя с заземляющими ножами, трансформаторов тока 6, ограничителей перенапряжений 7, поворотной рамы 8 со стержнями 9, на которой установлены вакуумный выключатель 3 и трансформаторы тока 6.

Камера представляет собой каркасную конструкцию, состоящую из четырех отсеков: отсека сборных шин, отсека вакуумного выключателя, отсека вторичной коммутации и отсека кабельных присоединений. Отсеки вторичной коммутации и кабельных присоединений имеют двери. Отсек сборных шин закрыт от доступа съемной панелью. Камера, стоящая в линейке камер закрыта от доступа со всех сторон. Одностороннее обслуживание достигается за счет возможности доступа ко всем агрегатам через двери отсека кабельных присоединений, отсека вторичной коммутации и съемной панели отсека сборных шин.

В рабочем положении рама расположена горизонтально, что позволяет без затруднений оперировать вакуумным выключателем (фиг.1). В ремонтном положении рама поворачивается на 90° и фиксируется в вертикальном положении при помощи упоров 2 (фиг.3).

На правой стойке каркаса расположены приводы шинного 4 и линейного 3 разъединителей.

Камера оснащена всеми требующимися механическими блокировками, которые обеспечивают невозможность ошибочного оперирования разъединителями и заземляющими ножами.

Отдельно стоящие камеры, а так же крайние камеры в линейке комплектуются торцевыми панелями.

Таким образом, конструкция данной камеры КСО повышает удобство обслуживания при замене вакуумного выключателя и трансформаторов тока.

Применение камеры КСО данной конструкции сэкономить время при ремонте и замене вакуумного выключателя или трансформаторов тока.

Камера сборная одностороннего обслуживания, содержащая металлический каркас, вакуумный выключатель, линейный и шинный разъединители с заземляющими ножами, трансформаторы тока, ограничители перенапряжений, отличающаяся тем, что металлический каркас дополнительно содержит упоры, а камера имеет поворотную раму, которая закреплена на боковых стенках камеры при помощи стержней, расположенных на боковых поверхностях рамы, на которой установлены вакуумный выключатель, в передней части камеры, и трансформаторы тока, за вакуумным выключателем, в задней части камеры, а вакуумный выключатель и трансформаторы тока размещены на раме таким образом, что центр тяжести расположен в вертикальной плоскости над осью вращения и рама имеет возможность поворота на стержнях вокруг оси на 90º и фиксации ее в вертикальном положении при помощи упоров.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх