Ультратонкий мультимедийный терминальный комплекс (у-мтк)

 

Полезная модель относится к области рекламы и может быть использована для информирования и оповещения населения в различных местах их массового пребывания, а также для использования совместно с дополнительными устройствами с целью мониторинга окружающей обстановки, информирования и оповещения населения. Техническим результатом является значительное уменьшение габаритных размеров и веса терминала. Терминал содержит короб, который выполнен в виде паралепипеда, и с лицевой и тыльной стороны закрыт двумя рамами внешнего обрамления со светопрозрачным, антибликовым и ударостойким материалом, две видеоматрицы, скрепленные механически, расположены тыльной стороной друг к другу, и могут быть ориентированы как вертикально, так и горизонтально, представляющие собой в сборе двустороннюю видеопанель толщиной не более 20 мм и весом в собранном виде не более 15 кг, которая размещена внутри короба и крепится механически с помощью болтов, элементы управления и питания видеопанели, а также дополнительные устройства, например видеокамеры, динамики звукового оповещения, микрофоны и различные датчики вынесены наружу, располагаются в отдельных корпусах и подключаются к видеопанели посредством соответствующих кабелей, в верхней, нижней и боковых частях короба выполнены уступы, необходимые для крепления терминала в местах его размещения механически при помощи кронштейнов. илл 2.

Полезная модель относится к области рекламы и может быть использована для информирования и оповещения населения в различных местах их массового пребывания, а также для использования совместно с дополнительными устройствами с целью мониторинга окружающей обстановки, информирования и оповещения населения.

Известно устройство для рекламы [РФ, 44411, G09F 15/00, 10.03.2005], включающее несущую конструкцию с узлами крепления и рекламоноситель с размещенным на нем рекламным и/или информационным сообщением, на котором размещен по меньшей мере один датчик дорожного движения, соединенный с системой информирования участников дорожного движения о дорожной обстановке.

Недостатком устройства является то, что оно может использоваться только для наружной рекламы с системой информирования участников дорожного движения о дорожной обстановке.

Наиболее близким является устройство для рекламы [РФ, 78355, G09F 15/00, 20.11.2008], содержащее короб, установленный на носителе, которым является опора, опора выполнена в виде стойки с устройством поворота вокруг оси, которая одним концом с устройством поворота крепится к нижней части короба, а другим концом - к фундаменту балюстрады, короб выполнен в виде паралепипеда, внутри которого в верхней и нижней части приварены восемь стальных несущих планок с отверстиями, к которым крепятся с помощью болтов четыре опорные рамы, к каждой паре которых задней стенкой устанавливаются каждый из двух установленных телевизоров с поворотом на девяносто градусов вокруг центра и расположены боковыми частями в верхней и нижней части короба, причем короб выполнен из стальных профильных труб, по бокам, сверху и снизу закрыт декоративным кожухом из профилированного алюминия, а с лицевой и тыльной стороны светопрозрачным материалом, причем устройство поворота позволяет поворачивать короб на 90 градусов в право и влево по горизонтали, причем телевизоры крепятся к опорной раме с помощью болтов, входящих в комплект их поставки, таким образом, что их лицевые панели направлены в противоположные стороны, причем размеры короба в глубину выбираются таким образом, чтобы внутри его можно было разместить два телевизора, а расстояния между которыми и стенками короба были бы достаточны для размещения кабелей питания и управления, а также для охлаждения телевизоров.

Недостатком его является то, что конструкция устройства является очень громоздкой и тяжелой.

Техническим результатом является значительное уменьшение габаритных размеров и веса терминала.

Технический результат достигается тем, что в ультратонкий мультимедийный терминальный комплекс (У-МТК), содержащий, короб, который выполнен в виде паралепипеда, и с лицевой и тыльной стороны закрыт двумя рамами внешнего обрамления со светопрозрачным, антибликовым и ударостойким материалом, дополнительно введены две видеоматрицы, скрепленные механически, расположены тыльной стороной друг к другу, и могут быть ориентированы как вертикально, так и горизонтально, представляющие собой в сборе двустороннюю видеопанель толщиной не более 20 мм и весом в собранном виде не более 15 кг, которая размещена внутри короба и крепится механически с помощью болтов, элементы управления и питания видеопанели, а также дополнительные устройства, например видеокамеры, динамики звукового оповещения, микрофоны и различные датчики вынесены наружу, располагаются в отдельных корпусах и подключаются к видеопанели посредством соответствующих кабелей, в верхней, нижней и боковых частях короба выполнены уступы, необходимые для крепления терминала в местах его размещения механически при помощи кронштейнов.

Введение указанных дополнительных элементов и последовательности их соединения позволяет обеспечить видеонаблюдение, звуковое оповещение, использование систем различных датчиков, а также уменьшить вес устройства и его габаритные размеры.

На фиг.1 - представлен вид терминала спереди.

На фиг.2 - вид сбоку.

Терминал содержит (фиг.1, фиг.2) короб 1, две видеоматрицы 2, две рамы 3 внешнего обрамления со светопрозрачным, антибликовым и ударостойким материалом и уступы 4.

Терминал содержит короб 1, который выполнен в виде паралепипеда, и с лицевой и тыльной стороны закрыт двумя рамами 3 внешнего обрамления со светопрозрачным, антибликовым и ударостойким материалом, две видеоматрицы 2, скрепленные механически, расположены тыльной стороной друг к другу, и могут быть ориентированы как вертикально, так и горизонтально, представляющие собой в сборе двустороннюю видеопанель толщиной не более 20 мм и весом в собранном виде не более 15 кг, которая размещена внутри короба 1 и крепится механически с помощью болтов, элементы управления и питания видеопанели, а также дополнительные устройства, например видеокамеры, динамики звукового оповещения, микрофоны и различные датчики вынесены наружу, располагаются в отдельных корпусах и подключаются к видеопанели посредством соответствующих кабелей, в верхней, нижней и боковых частях короба 1 выполнены уступы 4, необходимые для крепления терминала в местах его размещения механически при помощи кронштейнов.

Порядок изготовления и использования терминала. Короб 1 выполнен в виде рамки, внутренние и наружные размеры которого выбираются таким образом, что бы внутри него можно было разместить выбранные видеоматрицы 2. Видеоматрицы 2 могут быть ориентированы как горизонтально, так и вертикально. Крепление видеоматриц в корпусе терминала осуществляется механически с помощью болтов. Крепление самого терминала в месте его размещения осуществляется при помощи уступов 4, и механически соединенными с ними кронштейнами, длина которых при необходимости может быть изменена. Дополнительно, в месте размещения любого из вариантов терминала могут быть размещены внешние устройства, такие как: элементы управления и питания, датчики радиационного и химического мониторинга, видеокамеры, средства звукового оповещения (динамики) и другие необходимые для информирования и оповещения населения устройства, которые могут быть объединены в единую сеть как непосредственно с одним конкретным терминалом, так и между собой, так и с сетью терминалов.

Терминалы, ввиду своей легкой и малогабаритной конструкции, могут использоваться, например, в эскалаторном тоннеле метрополитена. Такая конструкция может осуществлять трансляцию как поднимающимся, так и спускающимся пассажирам, а также заменять собой световые короба-указатели направления движения поездов, выходов со станций, пересадок между станциями и переходов, как в метрополитенах, так и в любых других местах массового пребывания людей.

Все терминалы независимо от места их расположения при наличии каналов связи могут быть объединены в единую сеть с централизованным управлением между ними и оборудованием сети.

Таким образом, ультратонкий мультимедийный терминальный комплекс (У-МТК), где У-МТК его условное обозначение, позволяет значительно уменьшить габаритные размеры и вес устройства и является легкой и малогабаритной конструкцией.

Ультратонкий мультимедийный терминальный комплекс (У-МТК), содержащий короб, который выполнен в виде параллепипеда, и с лицевой и тыльной стороны закрыт двумя рамами внешнего обрамления со светопрозрачным, антибликовым и ударостойким материалом, отличающийся тем, что в него дополнительно введены две видеоматрицы, скрепленные механически, расположены тыльной стороной друг к другу и могут быть ориентированы как вертикально, так и горизонтально, представляющие собой в сборе двустороннюю видеопанель толщиной не более 20 мм и весом в собранном виде не более 15 кг, которая размещена внутри короба и крепится механически с помощью болтов, элементы управления и питания видеопанели, а также дополнительные устройства, например видеокамеры, динамики звукового оповещения, микрофоны и различные датчики вынесены наружу, располагаются в отдельных корпусах и подключаются к видеопанели посредством соответствующих кабелей, в верхней, нижней и боковых частях короба выполнены уступы, необходимые для крепления терминала в местах его размещения механически при помощи кронштейнов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области вычислительных устройств

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.
Наверх