Информационно-измерительная система

 

Полезная модель относится к устройствам регистрации энергетических, эксплуатационных и технологических показателей промышленных объектов и систем, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где необходимо осуществлять контроль над технологическими процессами. Технический результат заключается в повышении эффективности измерений за счет визуализации и ранжирования измеряемых технологических параметров для предотвращения аварийных ситуаций. Система содержит электронный блок регистрации и накопления информации, выполненный на базе промышленного микроконтроллера, аналого-цифровые преобразователи, коммутатор сигналов, многокнопочный пульт управления, информационное табло с жидкокристаллическим дисплеем, звуковой зуммер, устройство накопления и переноса информации, состоящее из микросхем энергозависимой памяти, блока питания и набора первичных преобразователей. Электронный блок регистрации и накопления информации дополнительно снабжен модулем визуализации, который соединен обратной связью с микроконтроллером и многокнопочным пультом управления, и блоком ранжирования технологических параметров. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам регистрации энергетических, эксплуатационных и технологических показателей промышленных объектов и систем, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где необходимо осуществлять контроль над технологическими процессами.

Известно устройство сбора и регистрации информации, включающее коммутатор аналоговых параметров и усилитель милливольтовых сигналов, подключенных к входу преобразователя напряжения, устройства программного управления и устройства сбора данных, позволяющее производить частичную обработку информации непосредственно при ее регистрации, а для окончательной обработки данных специальная аппаратура их обработки подключается к системе регистрации данных после проведения опытов (см. патент RU 2125239, МПК6 G01D 9/00, 9/28, опубл. 20.01.1999 г.).

Недостатками указанного устройства являются необходимость доставки и подключения аппаратуры обработки данных, непосредственно к системе или устройству их регистрации, что характеризуется неудобствами в работе и возможностью потери информации при ее перезаписи, невозможность привязки данных к месту расположения объекта исследования, необходимость в источнике стабилизированного напряжения для питания аналоговых каналов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является система информационно-измерительная, содержащая электронный блок регистрации и накопления информации, выполненный на базе промышленного микроконтроллера, аналого-цифровых преобразователей, коммутатора сигналов, многокнопочного пульта управления, информационного табло, с жидкокристаллическим дисплеем и звуковым зуммером, устройства накопления и переноса информации, состоящего из микросхем энергозависимой памяти, блока питания и набора первичных преобразователей (см. патент на полезную модель 28543, МПК7 G01D 9/00, опубл. 27.03.2003 г.).

Недостатками прототипа являются невозможность осуществления оперативного анализа и контроля над технологическими процессами исследуемого объекта, визуализации аварийных ситуаций по месту их возникновения вследствие низкой эффективности измерений, а также невозможность ранжирования измеряемых параметров по максимально допустимому отклонению для предотвращения аварийных ситуаций.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности измерений за счет визуализации и ранжирования измеряемых технологических параметров для предотвращения аварийных ситуаций.

Решение предлагаемой задачи достигается тем, что в информационно-измерительной системе, содержащей электронный блок регистрации и накопления информации, выполненный на базе промышленного микроконтроллера, аналого-цифровые преобразователи, коммутатор сигналов, многокнопочный пульт управления, информационное табло с жидкокристаллическим дисплеем, звуковой зуммер, устройство накопления и переноса информации, состоящее из микросхем энергозависимой памяти, блока питания и набора первичных преобразователей, согласно полезной модели, электронный блок регистрации и накопления информации дополнительно снабжен модулем визуализации, который соединен обратной связью с микроконтроллером и многокнопочным пультом управления, и блоком ранжирования технологических параметров.

Данная система позволит повысить эффективность производимых измерений, и расширить функциональные возможности информационно-измерительной системы.

Сущность заявляемой информационно-измерительной системы поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема системы.

Данная информационно-измерительная система содержит электронный блок регистрации и накопления информации 1, выполненный на базе промышленного микроконтроллера 2; аналого-цифровые преобразователи 3; коммутатор сигналов 4; многокнопочный пульт управления 5; информационное табло 6 с жидкокристаллическим дисплеем; звуковой зуммер 7; устройство накопления и переноса информации 8; блок питания 9; модуль визуализации с блоком ранжирования технологических параметров 10; набор первичных преобразователей сигналов 11, в котором (N1-N3) - аналоговые датчики, (N4-N6) цифровые датчики.

Информационно-измерительная система работает следующим образом.

Информация, поступающая из блока 11 от аналоговых датчиков (N1-N3), обрабатывается аналого-цифровыми преобразователями блока 3, а информация от цифровых датчиков (N4-N6) поступает в коммутатор 4, где производится выделение сигналов, которые по информационным входам подаются на микроконтроллер 2, где преобразуются в единую цифровую форму в виде числовых рядов, сформированных в отдельные файлы и поступает в модуль визуализации с блоком ранжирования технологических параметров 10, где визуализируется, ранжируется по максимальному отклонению технологических параметров от нормируемых значений и поступает на многокнопочный пульт управления 5. С пульта управления 5 производится управление операциями и движением информации в системе.

Информация, визуализированная и проранжированная из модуля 10 выводится на дисплей 6, сохраняется в оперативном запоминающем устройстве микроконтроллера 2, а в случае соответствующей команды с пульта управления 5 из микроконтроллера 2 информация также выводится на дисплей 6, и подается звуковой сигнал зуммером 7, далее информация записывается в устройстве накопления и переноса информации 8. От блока питания 9 напряжение поступает на задействованные элементы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 10 схемы. По окончании работы системы информация записывается из устройства накопления и переноса информации 8 на электронные носители.

Использование информационно-измерительной системы позволит, по сравнению с прототипом, повысить эффективность измерений на промышленном объекте, путем визуализации их и ранжирования по максимальному отклонению технологических параметров, для последующего анализа и принятия решений по управлению производственными процессами.

Информационно-измерительная система, содержащая электронный блок регистрации и накопления информации, выполненный на базе промышленного микроконтроллера, аналого-цифровые преобразователи, коммутатор сигналов, многокнопочный пульт управления, информационное табло с жидкокристаллическим дисплеем, звуковой зуммер, устройство накопления и переноса информации, состоящее из микросхем энергозависимой памяти, блока питания и набора первичных преобразователей, отличающаяся тем, что электронный блок регистрации и накопления информации дополнительно снабжен модулем визуализации, который соединен обратной связью с микроконтроллером и многокнопочным пультом управления, и блоком ранжирования технологических параметров.



 

Наверх