Световой экран для определения координат пролета пули и комплект элементов светового экрана

 

Световой экран для определения координат пролета пули или снаряда по прерыванию лучей источников света, фиксируемого фотоприемниками, выполнен в виде двух стоек, установленных на расстоянии друг от друга превышающем ширину мишени, на каждой стойке установлены два ряда фотоприемников, расположенные вдоль стойки, и два источника света. Каждый из рядов фотоприемников оптически сопряжен с одним из двух источников света, установленных на другой стойке.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к системам определения попаданий. Более точно, к используемым в мишенном комплексе световым экранам, позволяющим определить координаты пролета пули или снаряда.

Уровень техники

Известны световые экраны для определения координат пролета пули или снаряда по прерыванию лучей источников света, фиксируемого фотоприемниками, например, JP 2007162989 от 28.06.2008, CN 201149467 от 12.11.2008, CN 2682371 от 02.03.2005, DE 10119586 от 31. 10.2002 и RU 2068538 от 27.10.1996.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели является световой экран, см. патент US 5577733 от 26.11.1996, для определения координат пролета пули или снаряда по прерыванию лучей источников света, фиксируемого фотоприемниками, выполненный в виде установленных на расстоянии друг от друга превышающем ширину мишени двух стоек.

Недостатком этого известного светового экрана является его громоздкость, т.е. большое отношение площади, занимаемой экраном к площади, где размещена мишень, и не приспособленность к установке для использования с различным количеством мишеней.

В существующем уровне техники не выявлен комплект элементов светового экрана, который может быть самостоятельным продуктом, поставляемым для монтажа светового экрана.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, достигаемый в заявленном световом экране, заключается в использовании всего (а не часть, как в прототипе) проема между двумя стойками с линейками фотоприемников и источниками света для определения координат пролета пули или снаряда. Достигаемым техническим результатом является также упрощение конструкции светового экрана, включающего две раздельные стойки, устанавливаемые в выбранном месте на расстоянии друг от друга, превышающем ширину одной, или двух, или большего числа мишеней.

Технический результат, достигаемый в заявленном комплекте элементов светового экрана, заключается в универсальности его использования с одной или двумя мишенями, или с большим числом мишеней. Световой экран может быть смонтирован и установлен практически в любом месте, выбранном для стрельбы по мишеням, а его монтаж сводится к установке двух стоек и оптическому сопряжению линеек фотодетекторов с источниками света.

Указанные технические результаты достигаются в световом экране, позволяющем определить координаты пролета пули или снаряда по прерыванию лучей лазеров, фиксируемого фотоприемниками и выполненном в виде двух стоек, установленных на расстоянии друг от друга превышающем ширину одной или более мишеней, на каждой стойке установлены, по меньшей мере, два ряда фотоприемников, расположенных вдоль стойки, и, по меньшей мере, два источника света, которые могут быть разнесены вдоль стойки, при этом каждый ряд фотоприемников оптически сопряжен с одним из установленных на другой стойке источников света. Ряды фотоприемников могут быть расположены параллельно вдоль линий, отстоящих друг от друга на расстояние превышающее размер фотоприемника.

Источники света могут быть выполнены в виде лазерных диодов с длиной волны излучения в диапазоне чувствительности фотоприемников от 600 до 1050 нм.

На каждой стойке могут быть установлены две пары рядов фотоприемников, расположенных вдоль стойки параллельно и две пары источников света.

Каждая стойка может быть выполнена с щелью для проекционного экрана, расположенной между парами рядов фотоприемников и параллельно им.

На каждой стойке, для более точного определения координат пролета пули, могут быть дополнительно установлены два ряда фотоприемников, при этом ряды фотоприемников сгруппированы по парам, каждая пара рядов фотоприемников оптически сопряжена с одним из источников света.

Световой экран может дополнительно включать микроконтроллер, установленный на одной из стоек и подключенный к каждому ряду фотоприемников на обоих стойках.

Указанные технические результаты достигаются также в комплекте элементов светового экрана, позволяющего определить координаты пролета пули или снаряда по прерыванию лучей лазеров, фиксируемого фотоприемниками, включающем две линейки фотоприемников, каждая с двумя рядами фотоприемников, или четыре линейки фотоприемников, каждая с одним рядом фотоприемников, четыре лазера и две стойки, выполненные с возможностью установки на каждую из них линейки или линеек фотоприемников, располагаемых вдоль стойки, и двух лазеров.

Комплект может дополнительно включать микроконтроллер, устанавливаемый на одной из стоек и подключаемый к каждой линейке фотоприемников на обоих стойках.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена схема светового экрана.

На фиг.2 и фиг.3 представлены стойки светового экрана с различным расположением рядов фотоприемников.

На фиг.4 показано расположение демонстрационного экрана относительно стойки светового экрана.

Осуществление полезной модели

Как показано на фиг.1, световой экран состоит из стойки 1 с установленными на ней линейкой или линейками фотоприемников (не показаны на фиг.1, а показаны на фиг.2 и фиг.3) и источниками излучения 2 и 3, и стойки 4 с установленными на ней линейкой или линейками фотоприемников (также не показаны на фиг.1) и источниками излучения 5 и 6. Стойки 1 и 2 прикреплены к стенам 7 и 8 стрелковой галереи, но могут быть прикреплены к полу стрелковой галереи, или снабжены общим основанием. Показаны также изображения мишеней на проекционном экране.

На фиг.2 показана стойка 9 с установленными на ней источниками излучения 10 и 11 и линейкой с двумя рядами 12 и 13 фотоприемников, например, фотодиодов BPW-34. Линейка фотоприемников (фотодиодов) - блок, включающий также основу (в виде линейки), на которой установлены ряды фотоприемников, коммутацию фотоприемников и может включать средства усиления и обработки сигналов от фотоприемников. Причем ряды фотоприемников 12 и 13 расположены со сдвигом на половину ширины фотодетектора вдоль стойки и вплотную друг к другу так, что полоса засветки от одного источника света, установленного на другой стойке, будет перекрывать фотоприемники обоих рядов 12 и 13. Таким образом, повышается точность определения координат пролета пули. Две такие стойки могут образовывать комплект элементов светового экрана.

На фиг.3 показана стойка 14 с установленными на ней источниками излучения 15 и 16 и линейками фотоприемников 17 и 18. Причем линейки фотоприемников 17 и 18 расположены друг от друга на расстоянии, исключающем попадание излучения одного источника сразу на две линейки фотоприемников. Две такие стойки также могут образовывать комплект элементов светового экрана. Следует отметить, что вместо двух линеек фотоприемников может быть использована одна линейка с двумя рядами фотоприемников, отстоящих друг от друга на расстояние превышающее размер фотоприемника и исключающее попадание излучение от одного источника света (установленного на другой стоке) сразу на оба ряда фотоприемников.

Фиг.4 служит для пояснения расположения проекционного экрана 19 относительно линеек фотоприемников 20 и 21. Щель 22 между линейками фотоприемников 20 и 21 служит направляющей для проекционного (демонстрационного) экрана, полотно которого смещается по мере износа из-за попадания пуль.

Лазерный (световой) экран может располагаться как перед демонстрационным экраном (бумажным или тканевым, на который проецируется видеопроектором мишень), так и за ним. При расположении лазерных экранов перед демонстрационным экраном и за ним, т.е. с определенным разнесением плоскостей лазерных экранов, например, 250-350 мм или более, такая модификация позволяет определять и баллистические характеристики пули (снаряда), как-то скорость, размеры, величину отклонений траектории пули (снаряда) от линии прицеливания. Таким образом, лазерный (световой) экран пригоден для решения как минимум 2-х задач:

а) для стрельбы и отработки навыков стрельбы;

б) для установления баллистических характеристик пули (снаряда) с целью корректировки прицельных приспособлений оружия.

В качестве источников излучения используются лазерные модули с лазерными диодами, длина волны 650 нм или 850 нм. Поскольку эти длины волн излучения лежат в инфракрасной области, через этот «лазерный экран» беспрепятственно демонстрируются проецируемые видеопроектором изображения мишеней, ситуаций, поражаемых или не поражаемых объектов.

Лазерные модули формируют плоские пучки излучения, засвечивающие на противоположных стойках полосы шириной 3,5-5,5 мм. Лазерные модули, как показано на фиг.1, установлены так, чтобы перекрывать своим излучением три мишени, изображение которых формируется на демонстрационном экране.

Таким образом, предоставляется возможность стрелять одновременно трем стрелкам. Поскольку стойки светового экрана могут быть расставлены на большем удалении, количество стрелков может быть увеличено. Максимальное количество стрелков определяется шириной стрелковой галереи и требованиями безопасности при стрельбе (как правило ~ 1500 мм по осям направлений стрельбы).

1. Световой экран для определения координат пролета пули или снаряда по прерыванию лучей источников света, фиксируемого фотоприемниками, установленными на двух стойках, располагаемых на расстоянии друг от друга, превышающем ширину мишени, отличающийся тем, что на каждой стойке установлены, по меньшей мере, два ряда фотоприемников, расположенные вдоль стойки, и два источника света, разнесенные вдоль стойки, при этом каждый ряд фотоприемников оптически сопряжен с одним из установленных на другой стойке источников света.

2. Световой экран по п.1, отличающийся тем, что ряды фотоприемников на стойке расположены параллельно и на расстоянии друг от друга, превышающем размер фотоприемника.

3. Световой экран по п.1, отличающийся тем, что источники света выполнены в виде лазерных диодов с длиной волны излучения в диапазоне от 600 до 1050 нм.

4. Световой экран по п.1, отличающийся тем, что на каждой стойке дополнительно установлены два ряда фотоприемников и два источника света.

5. Световой экран по п.4, отличающийся тем, что каждая стойка выполнена с щелью для проекционного экрана, расположенной между парами рядов фотоприемников и парами источников света.

6. Световой экран по п.1, отличающийся тем, что на каждой стойке дополнительно установлены два ряда фотоприемников, при этом ряды фотоприемников сгруппированы по парам, каждая пара рядов фотоприемников оптически сопряжена с одним из источников света.

7. Световой экран по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает микроконтроллер, подключаемый к фотоприемникам каждого ряда.

8. Световой экран для определения координат пролета пули или снаряда по прерыванию лучей источников света, фиксируемого фотоприемниками, установленными на двух стойках, располагаемых на расстоянии друг от друга, превышающем ширину мишени, отличающийся тем, что включает две линейки фотоприемников, каждая с двумя рядами фотоприемников, или четыре линейки фотоприемников, каждая с одним рядом фотоприемников, и четыре лазера, при этом каждый ряд фотоприемников оптически сопряжен с одним из установленных на другой стойке лазеров.

9. Комплект по п.8, отличающийся тем, что дополнительно включает микроконтроллер, подключаемый к каждой линейке фотоприемников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх