Устройство для раздачи приточного воздуха

 

Полезная модель относится к области вентиляции и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения различного назначения. Цель полезной модели заключается в расширении диапазона регулирования параметров приточного воздуха. Устройство для раздачи приточного воздуха содержащит воздуховод 1 с диффузорным патрубком 2, охватывающий диффузорный патрубок 2 с кольцевым зазором 3 короб 4, связанный с источником управляющей среды 5 и снабженный проточными насадками 6, заведенными одним концом 7 в выполненные в диффузорном патрубке 2 отверстия 8 и установленные другим концом 9 в диффузорном патрубке 2. Над проточными насадками 6 по ходу движения воздуха установлены отражательные козырьки 10, закрепленные на внутренней поверхности 11 диффузорного патрубка 2. Отражательные козырьки 10 направлены в сторону воздуховода 1. Проточные насадки 6 выполнены составными, состоящими каждая из двух насадков 12 и 13, связанных сферическим шарниром 14. Воздухораспределительные насадки 13 имеют индивидуальные приводные механизмы 15 для регулирования положения воздухораспределительных насадков 13 в диффузорном патрубке 2. Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в расширении диапазона регулирования параметров приточного воздуха за счет регулирования угла наклона воздухораспределительных насадков 13, а соответственно и угла наклона истекающей струи управляющей среды в основной приточный поток.

Полезная модель относится к области вентиляции и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения различного назначения.

Известен воздухораспределитель (авт. св. СССР 1413376, М. кл. F24F 13/06, 1988 г.), содержащий воздуховод с диффузорным патрубком, охватывающий диффузорный патрубок с кольцевым зазором короб, связанный с источником управляющей среды и охватывающий кольцевую щель, выполненную в диффузорном патрубке.

Однако в этом воздухораспределителе не обеспечивается достаточный диапазон регулирования параметров приточного воздуха, только за счет регулирования расхода подаваемой в воздухораспределитель управляющей среды перпендикулярно истекающему потоку.

Известно также устройство для раздачи приточного воздуха (авт. св. СССР 1774136, М. кл. F24F 13/06, 1992 г.), содержащее воздуховод с диффузорным патрубком, охватывающий диффузорный патрубок с кольцевым зазором короб, связанный с источником управляющей среды и снабженный проточными насадками, заведенными одной полкой в выполненные в диффузорном патрубке отверстия и установленные другой воздухораспределительной полкой в диффузорном патрубке,

Такое выполнение воздухораспределителя позволяет регулировать параметры приточного воздуха за счет управления параметрами в пограничном слое струи соосным истекающим управляющим потоком. Однако в данном устройстве недостаточен диапазон регулирования параметров приточного воздуха.

Целью полезной модели является расширение диапазона регулирования параметров приточного воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для раздачи приточного воздуха, содержащем воздуховод с диффузорным патрубком, охватывающий диффузорный патрубок с кольцевым зазором короб, связанный с источником управляющей среды и снабженный проточными насадками, заведенными одним концом в выполненные в диффузорном патрубке отверстия и установленные другим концом в диффузорном патрубке, над проточными насадками по ходу движения воздуха установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного патрубка, причем отражательные козырьки направлены в сторону воздуховода, а проточные насадки выполнены составными, состоящими каждая из двух насадков, связанных сферическим шарниром, при этом воздухораспределительные насадки имеют индивидуальные приводные механизмы для регулирования положения воздухораспределительных насадков в диффузорном патрубке.

На фиг.1 изображено устройство для раздачи приточного воздуха, общий вид.

Устройство для раздачи приточного воздуха содержащит воздуховод 1 с диффузорным патрубком 2, охватывающий диффузорный патрубок 2 с кольцевым зазором 3 короб 4, связанный с источником управляющей среды 5 и снабженный проточными насадками 6, заведенными одним концом 7 в выполненные в диффузорном патрубке 2 отверстия 8 и установленные другим концом 9 в диффузорном патрубке 2. Над проточными насадками 6 по ходу движения воздуха установлены отражательные козырьки 10, закрепленные на внутренней поверхности 11 диффузорного патрубка 2. Отражательные козырьки 10 направлены в сторону воздуховода 1. Проточные насадки 6 выполнены составными, состоящими каждая из двух насадков 12 и 13, связанных сферическим шарниром 14. Воздухораспределительные насадки 13 имеют индивидуальные приводные механизмы 15 для регулирования положения воздухораспределительных насадков 13 в диффузорном патрубке 2.

Устройство работает следующим образом.

Приточный воздух по воздуховоду 1 и диффузорному патрубку 2 подается в помещение. Внутренний воздух помещения принудительно вентиляторами 16 (источник управляющей среды) по обечайкам 17 через отверстия 18 в коробе 4 подается в короб 4 и проточные насадки 6, откуда он распределяется в диффузорный патрубок 2. Подвод внутреннего воздуха помещения непосредственно в приточную струю турбулизирует ее и способствует массопереносу внутри струи, перераспределению параметров в струе и усилению струей эжекции внутреннего воздуха помещения. За счет разворота воздухораспределительных насадков 13 приводными механизмами 15 обеспечивается регулирование угла наклона воздухораспределительных насадков 13, а соответственно и угла наклона истекающей струи управляющей среды, чем достигается расширение диапазона регулирования параметров приточного воздуха. Установка над проточными насадками 6 по ходу движения воздуха отражательных козырьков 10, закрепленных на внутренней поверхности 11 диффузорного патрубка 2 и направленных в сторону воздуховода 1, улучшает условия выхода управляющей среды в основную струю при регулировании угла наклона воздухораспределительных насадков 13.

Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в расширении диапазона регулирования параметров приточного воздуха за счет регулирования угла наклона воздухораспределительных насадков 13, а соответственно и угла наклона истекающей струи управляющей среды в основной приточный поток.

Устройство для раздачи приточного воздуха, содержащее воздуховод с диффузорным патрубком, охватывающий диффузорный патрубок с кольцевым зазором короб, связанный с источником управляющей среды и снабженный проточными насадками, заведенными одним концом в выполненные в диффузорном патрубке отверстия и установленные другим концом в диффузорном патрубке, отличающееся тем, что над проточными насадками по ходу движения воздуха установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного патрубка, причем отражательные козырьки направлены в сторону воздуховода, а проточные насадки выполнены составными, состоящими каждая из двух насадков, связанных сферическим шарниром, при этом воздухораспределительные насадки имеют индивидуальные приводные механизмы для регулирования положения воздухораспределительных насадков в диффузорном патрубке.



 

Наверх