Короб светильника

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве монтажного оборудования для светильников, встраиваемых в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий. Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в повышении жесткости конструкции короба светильника. Поставленная задача решается тем, что в коробе светильника, состоящего из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем, выполненными в виде четырех петель на боковинах днища и четырех хлястиков на съемных боковинах, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю и загнут, дополнительно на боковинах днища между петлями выполнены два хлястика, а на съемных боковинах две прорези, при этом каждый дополнительный хлястик вставлен в соответствующую прорезь и загнут. 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве монтажного оборудования для светильников, встраиваемых в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Известен короб светильника, содержащий днище и боковины (патент на изобретение RU 2089781 C1, F21V 7/12, 10.09.1997).

Недостатком конструкции указанного короба является то, что боковые стороны боковин крепятся одна к другой посредством пайки. Это усложняет его изготовление. А также выделяемые при пайке газы оказывают вредное воздействие на организм рабочего.

Известен короб светильника, состоящий из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем (патент РФ на полезную модель 36682, Е04В 9/00, 16.01.2004 г.).

Недостатком конструкции является недостаточная надежность соединения съемных боковин с основанием и недостаточная жесткость конструкции.

Известен короб светильника, состоящий из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем, выполненными в виде четырех петель на боковинах днища и четырех хлястиков на съемных боковинах, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю и загнут, (патент РФ на полезную модель 79163, Е04В 9/00, 2008 г.)

Недостатком конструкции является недостаточная жесткость крепления съемных боковин к боковинам днища, что приводит к «бочкообразности» короба светильника.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в повышении жесткости конструкции короба светильника.

Поставленная задача решается тем, что в коробе светильника, состоящего из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем, выполненными в виде четырех петель на боковинах днища и четырех хлястиков на съемных боковинах, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю и загнут, дополнительно на боковинах днища между петлями выполнены два хлястика, а на съемных боковинах две прорези, при этом каждый дополнительный хлястик вставлен в соответствующую прорезь и загнут.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен короб светильника в изометрии; на фиг.2 - узел стыковки боковин короба до сборки; на фиг.3 - узел стыковки боковин короба в собранном виде.

Короб светильника содержит днище 1 и боковины 2 и 3. Две расположенные одна против другой боковины 2 жестко связаны с днищем 1 и могут быть выполнены с ним из одной прямоугольной детали, например, штамповкой. С боковых сторон каждой из боковин 2 выполнены по четыре петли 4. На съемных боковинах 3 выполнены четыре хлястика 5, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю 4 и загнут.Дополнительно на боковинах 2 днища между петлями 4 выполнены два хлястика 6, а на съемных боковинах 3 две прорези 7, при этом каждый дополнительный хлястик 6 вставлен в соответствующую прорезь 7 и загнут.

Сборку короба светильника осуществляют следующим образом. Каждую из съемных боковин 3 прикрепляют к днищу 1 замковым соединением. При этом хлястики 5 съемных боковин 3 загибают и вставляют в соответствующие петли 4 жестко связанных с днищем 1 боковин 2. Хлястики 6 вставляют в прорези 7 и загибают. Собранный короб светильника устанавливают в Т-профильный модульный потолок.

Описываемый короб светильника обладает повышенной жесткостью.

Короб светильника, состоящий из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем, выполненными в виде четырех петель на боковинах днища и четырех хлястиков на съемных боковинах, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю и загнут, отличающийся тем, что на боковинах днища между петлями выполнены два дополнительных хлястика, а на съемных боковинах две прорези, при этом каждый дополнительный хлястик вставлен в соответствующую прорезь и загнут.



 

Наверх