Кулек из плоского упаковочного материала и заготовка для него

 

Полезная модель относится к складным тарным заготовкам и самой таре, образуемой путем сгибания таких заготовок. Одним из назначений такой тары может служить бытовое применение для того, чтобы скрыть форму и внешний вид упакованного предмета. Задачей заявляемой полезной модели является снижение расходов материала на изготовление кульков. Для решения этой задачи в упаковке, выполненной из плоского упаковочного материала в виде пакета, имеющего сфальцованную кромку, по которой оба слоя упаковочного материала переходят один в другой, расположенный напротив сфальцованной кромки боковой край и два края, которые проходят между боковым краем и сфальцованной кромкой, один из которых образует дно, а другой формирует закрываемую часть, два слоя упаковочного материала клеем соединены друг с другом, при этом упаковочный материал представляет собой бумагу, картон, полимерную пленку, многослойный гибкий материал, представляющий собой бумагу, ламинированную полимерной пленкой, или металлизированную полимерную пленку, в отличие от известного, кромка бокового края, противолежащего сфальцованной кромке, подогнута внутрь на ширину клеевого шва «с» и клей нанесен сплошь полосой на внутреннюю поверхность обоих слоев, прилегающей к кромке, образующей дно, и на наружную поверхность подогнутой части кромки бокового края. Для решения этой задачи в заготовке в виде прямоугольника длиной «L» и шириной «В», имеющей две линии сгиба параллельных боковым сторонам прямоугольника и расположенных на расстоянии «l» друг от друга, где l - внутренняя ширина пакета, в отличие от известного, одна из линий сгиба располагается на расстоянии ширины клеевого шва «с» от боковой кромки заготовки, при этом заготовка имеет следующие размеры: L=297 мм; В=280 мм; с=5-10 мм. Такая заготовка позволит получить кулек с минимальным расходом клея и бумаги (так из листа формата А1 получается без отхода 6 кульков). При этом под бумагой следует понимать бумагу, картон, полимерную пленку, многослойный гибкий материал, представляющий собой бумагу, ламинированную полимерной пленкой, или металлизированную полимерную пленку и подобные им материалы для эластичной тары.

Полезная модель относится к складным тарным заготовкам и самой таре, образуемой путем сгибания таких заготовок. Одним из назначений такой тары может служить бытовое применение для того, чтобы скрыть форму и внешний вид упакованного предмета.

Известны мешки бумажные склеенные открытые с фальцами и подвернутым дном (см. ГОСТ 2226-88 «Мешки бумажные. Технические условия», стр.2, черт.7). Такие мешки требуют большего количества материала для изготовления и трудоемки (2 клеевых шва на всю длину), кроме того подогнутое дно ненадежно. Заготовкой для такого мешка служат 2 прямоугольных листа размером 83×60 см. Такой размер не является кратным ни одному стандартному размеру бумажных рулонов, что приводит к перерасходу материалов.

Наиболее близкими, принятыми за прототип техническими решениями, являются следующие.

Закрываемая упаковка, выполненная из плоского упаковочного материала в виде пакета, имеющего сфальцованную кромку, по которой оба слоя упаковочного материала переходят один в другой, расположенный напротив сфальцованной кромки боковой край и два края, которые проходят между боковым краем и сфальцованной кромкой, один из которых образует дно, а другой формирует закрываемую часть, два слоя упаковочного материала клеем соединены друг с другом, при этом упаковочный материал представляет собой бумагу, картон, полимерную пленку, многослойный гибкий материал, представляющий собой бумагу, ламинированную полимерной пленкой, или металлизированную полимерную пленку (патент DE 102005028470, опубликован 2006.12.28). Такая упаковка требует большего количества клея при равных размерах с заявляемой конструкцией.

Заготовка для открытого пакета с прямым дном исполнения 1-4а, как показано на черт.4а стр.2 ГОСТ 24370-80 «Пакеты из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия». Такая заготовка представляет собой прямоугольник с размерами развертки пакета, увеличенными по длине и ширине на ширину соединительного шва, с двумя линиями сгиба параллельными боковой стороне и расположенными на расстоянии «1» друг от друга, где 1 - внутренняя ширина пакета. Размеры пакетов приведены в табл.2 на стр.2 ГОСТ 13502-86 «Пакеты из бумаги для сыпучей продукции. Технические условия». Ближайшей по параметрам получаемого пакета, является заготовка для пакета 10, имеющего максимальную высоту 290 мм. Такая заготовка имеет ограниченное применение в соответствии с Примечанием к таблице, кроме того, ее развертка не является кратной распространенному формату А1 ГОСТ 2.301 «ЕСКД. Форматы», то есть приводит к перерасходу упаковочного материала.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение расходов материала на изготовление кульков. Для решения этой задачи в упаковке, выполненной из плоского упаковочного материала в виде пакета, имеющего сфальцованную кромку, по которой оба слоя упаковочного материала переходят один в другой, расположенный напротив сфальцованной кромки боковой край и два края, которые проходят между боковым краем и сфальцованной кромкой, один из которых образует дно, а другой формирует закрываемую часть, два слоя упаковочного материала клеем соединены друг с другом, при этом упаковочный материал представляет собой бумагу, картон, полимерную пленку, многослойный гибкий материал, представляющий собой бумагу, ламинированную полимерной пленкой, или металлизированную полимерную пленку, в отличие от известного, кромка бокового края, противолежащего сфальцованной кромке, подогнута внутрь на ширину клеевого шва «с» и клей нанесен сплошь полосой на внутреннюю поверхность обоих слоев, прилегающей к кромке, образующей дно, и на наружную поверхность подогнутой части кромки бокового края. Для решения этой задачи в заготовке в виде прямоугольника длиной «L» и шириной «В», имеющей две линии сгиба параллельных боковым сторонам прямоугольника и расположенных на расстоянии «l» друг от друга, где l - внутренняя ширина пакета, в отличие от известного, одна из линий сгиба располагается на расстоянии ширины клеевого шва «с» от боковой кромки заготовки, при этом заготовка имеет следующие размеры: L=297 мм; В=280 мм; с=5-10 мм. Собственными исследованиями заявителя установлено, что размер «с» менее 5 мм приводит к ненадежному креплению слоев, более 10 мм приводит к избыточному расходу клея. Такая заготовка позволит получить кулек с минимальным расходом клея и бумаги (так из листа формата А1 получается без отхода 6 кульков). При этом под бумагой следует понимать бумагу, картон, полимерную пленку, многослойный гибкий материал, представляющий собой бумагу, ламинированную полимерной пленкой, или металлизированную полимерную пленку и подобные им материалы для эластичной тары.

На фиг.1 показана развертка заявляемого кулька, являющаяся одновременно чертежом заготовки, на фиг.2 - вид на кулек.

Заготовка имеет первую боковую кромку 1, вторую боковую кромку 2 и нижнюю кромку 3, формирующую дно кулька, а также две линии сгиба, первая из которых расположена на расстоянии «l» от второй, которая располагается на расстоянии «с» от второй боковой кромки 2 так, что первая линия сгиба также находится на расстоянии «l» от первой боковой кромки 1. Зона клеевого шва 4 определена размером «с» и расположена на внутренней поверхности заготовки вдоль нижней кромки 3 и на наружной поверхности заготовки вдоль боковой кромки 2.

Такой кулек может быть изготовлен, например, из бумаги марок Д или Е по ГОСТ 7247-2006 «Бумага и комбинированные материалы на основе бумаги для упаковывания на автоматах пищевых продуктов, промышленной продукции и непродовольственных товаров. Общие технические условия» с помощью клея на основе декстрина по ГОСТ 6034-74 «Декстрины. Технические условия».

1. Кулек, выполненный из плоского упаковочного материала в виде пакета, имеющего сфальцованную кромку, по которой оба слоя упаковочного материала переходят один в другой, расположенный напротив сфальцованной кромки боковой край и два края, которые проходят между боковым краем и сфальцованной кромкой, один из которых образует дно, а другой формирует закрываемую часть, два слоя упаковочного материала клеем соединены друг с другом, при этом упаковочный материал представляет собой бумагу, картон, полимерную пленку, многослойный гибкий материал, представляющий собой бумагу, ламинированную полимерной пленкой, или металлизированную полимерную пленку, отличающийся тем, что кромка бокового края, противолежащего сфальцованной кромке, подогнута внутрь на ширину клеевого шва и клей нанесен сплошь полосой на внутреннюю поверхность обоих слоев, прилегающую к кромке, образующей дно, и на наружную поверхность подогнутой части кромки бокового края.

2. Заготовка кулька по п.1 в виде прямоугольника длиной «L» и шириной «В», имеющая две линии сгиба параллельных боковым сторонам прямоугольника и расположенных на расстоянии «l» друг от друга, где l - внутренняя ширина пакета, отличающаяся тем, что одна из линий сгиба располагается на расстоянии ширины клеевого шва «с» от боковой кромки заготовки, при этом заготовка имеет следующие размеры: L=297 мм; В=280 мм; с=5-10 мм.



 

Наверх