Инструмент для очистки поверхности выбиванием для дрели

 

Предлагается инструмент для очистки поверхности (7) выбиванием для дрели, включающий стержень (1), первый конец которого имеет возможность быть вставленным в патрон дрели, и рабочие цепи (4), имеющие одинаковую длину и прикрепленные ко второму концу стержня (1) с помощью средства закрепления рабочих цепей (3) так, чтобы иметь свободные концы и быть направленными в различных радиальных направлениях от центральной оси стержня (1) при вращении патрона дрели. Новым является то, что каждая из рабочих цепей (4) закреплена на втором конце стержня (1) с помощью звена, одетого на стержень (1). Инструмент имеет относительно простую конструкцию и позволяет легко заменить сломанные или отработавшие элементы. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для чистки поверхности, а именно к инструменту для чистки поверхности выбиванием для дрели.

Известен инструмент для очистки поверхностей с использованием рабочих цепей, закрепленных на вращающемся валу. К вращающемуся валу крепится несколько цепей. При вращении рабочие цепи бьют по поверхности бетона или камня, очищая поверхность [патент DE 4142396, опубл. 24.06.1993]. Недостатком известного инструмента является относительная сложность конструкции, ограничение применения только для относительно небольших по размеру поверхностей и невозможность использования для чистки поверхностей в помещении, стен и потолков.

Также известна вращающаяся механическая щетка, включающая несколько поперечных радиальных канавок для рабочего органа, выполненных по периферии на вращающемся диске. Скобки присоединены шарнирно к каждой канавкой рабочего органа диска, каждая скобка состоит из стержня, изогнутого в форме треугольника [патент US 2254677, опубл. 02.09.1941]. Недостатком известной вращающейся механической щетки является сложность конструкции.

В качестве прототипа выбрано вращающееся устройство для очистки поверхности [патент US 3380094, опубл. 30.04.1968], включающее шпиндель с механическим приводом, на котором закреплены внутренние звенья множества рабочих цепей, при этом каждая рабочая цепь обеспечена внешним звеном, с которым соединен ударник, выполненный с возможностью поворота. Недостатком известного вращающегося устройства для очистки поверхности является сложность замены сломанных или отработанных ударников с рабочей цепью.

Технической задачей, для решения которой предлагается полезная модель, является создание эффективного инструмента для очистки поверхности выбиванием для дрели, имеющего относительно простую конструкцию с возможностью легкой замены сломанных или отработавших элементов.

Для решения поставленной технической задачи предлагается инструмент для очистки поверхности выбиванием для дрели, включающий стержень, первый конец которого имеет возможность быть вставленным в патрон дрели, и рабочие цепи, имеющие одинаковую длину и прикрепленные ко второму концу стержня с помощью средства закрепления рабочих цепей так, чтобы иметь свободные концы и быть направленными в различных радиальных направлениях от центральной оси стержня при вращении патрона дрели, т.е. под действием центробежной силы. Новым является то, что каждая из рабочих цепей закреплена на втором конце стержня с помощью звена, одетого на стержень. За счет этого обеспечивается простота конструкции инструмента для очистки поверхности выбиванием для дрели, а элементы, требующие замены, могут быть легко заменены.

Средство закрепления рабочих цепей может быть выполнено в виде неразъемного соединения, например, сварное соединение, для случая, когда не предполагается замена рабочих цепей

Средство закрепления рабочих цепей также может быть выполнено в виде разъемного соединения, например, резьбового, в качестве варианта включающего резьбу, выполненную на втором конце стержня, и, по крайней мере, одну гайку, навинченную на резьбу.

В последнем случае, средство закрепления рабочих цепей может включать две гайки, при этом среднее звено цепи располагают между этими гайками.

Направление витков резьбы лучше выбирать таким образом, чтобы обеспечить самозавинчивание гайки при вращении патрона дрели.

Рабочие цепи лучше прикреплять ко второму концу стержня так, чтобы они были направлены в различных радиальных направлениях с равным угловым шагом. Инструмент может включать ударные элементы, закрепленные на свободных концах рабочих цепей, соответственно. При этом, ударный элемент может быть выполнен в виде шарика из твердого материала.

Инструмент может содержать, по крайней мере, две рабочие цепи, направленные в противоположных радиальных направлениях при вращении патрона дрели и сформированные из одной цепи, имеющей нечетное количество звеньев, при этом на второй конец стержня одето среднее звено цепи. Лучше, когда в конструкции имеется две такие цепи, которые направлены взаимоперпенидикулярно друг другу и формируют четыре рабочих цепи.

Предлагаемая полезная модель поясняется далее на примерах инструмента для очистки поверхности выбиванием для дрели, сопровождающихся чертежами, на которых представлено:

фиг.1 - вид сбоку предлагаемого инструмента, вставленного в патрон дрели, по одному из вариантов осуществления настоящей полезной модели;

фиг.2 - вид сбоку предлагаемого инструмента, вставленного в патрон дрели, по другому варианту осуществления настоящей полезной модели;

фиг.3 - вид спереди, поясняющий принцип действия предлагаемого инструмента.

Как показано на фиг.1, инструмент для очистки поверхности выбиванием для дрели по одному из вариантов осуществления настоящей полезной модели выполнен в виде стержня 1, первый конец которого закреплен в патроне дрели 6. На второй конец стержня 1 средним звеном одета цепь с нечетным количеством звеньев, которая формирует две рабочие цепи 4 одинаковой длины, направленные в противоположные стороны от центральной оси стержня 1. Среднее звено цепи закреплено на стержне 1 с помощью резьбового соединения, включающего резьбу 2 на втором конце стержня 1 и две гайки 3. Для обеспечения самозавинчивания гаек 3 используется резьба 2, направление витков которой противоположно направлению вращения патрона дрели 6. На свободном конце рабочих цепей 4 закреплены ударные рабочие элементы, выполненные в виде металлических шариков 5.

Возможно использование конструкции без металлических шариков 5, когда роль ударных рабочих элементов выполняют крайние звенья свободных концов рабочих цепей 4.

Предпочтительно, когда на стержень 1 своими средними звеньями одеты две одинаковые цепи с нечетным количеством звеньев, формирующие четыре рабочих цепи 4, направленные в различных радиальных направлениях при вращении патрона дрели 6 аналогично тому, как это показано на фиг.3. При этом, средние звенья закрепляют между гайками 3 так, чтобы он были направлены перпендикулярно друг другу.

В случае, когда инструмент является одноразовым, вместо вышеописанного резьбового соединения, для закрепления рабочих цепей 4 на втором конце стержня 1, может использоваться сварное соединение.

В качестве цепей, формирующих рабочие цепи 4, лучше использовать стальные сварные цепи нормальной прочности с подходящим калибром и шагом, например, круглозвенные короткозвенные.

На фиг.2 показан вид сбоку инструмента для очистки поверхности выбиванием для дрели по другому варианту осуществления настоящей полезной модели, отличающемуся от вышеописанного тем, что четыре рабочих цепи 4 закреплены на стержне 1 своими крайними звеньями. Здесь, рабочие цепи 4 тоже направлены в различных радиальных направлениях при вращении патрона дрели 6, как это показано на фиг.3.

На фиг.3 показан принцип действия инструмента для очистки поверхности выбиванием для дрели. При вращении патрона дрели 6, рабочие цепи 4 с ударными рабочими элементами 5 на свободном конце, под действием центробежной силы расходятся в стороны от стержня 1 и движутся по круговой траектории. Дрель подносят к поверхности, требующей очистки так, чтобы ударные рабочие элементы 5 контактировали с поверхностью 7, отбивая слой 8, который требуется удалить.

Приведенные выше примеры были использованы только для целей иллюстрации возможности осуществления заявленной полезной модели. Эти примеры не предназначены для ограничения объема правовой охраны, представленного в формуле, при этом специалист в данной области относительно просто способен осуществить и другие варианты осуществления полезной модели, как по любому из раскрытых в описании вариантов осуществления, так и в любом сочетании этих вариантов в рамках объема правовой охраны.

1. Инструмент для очистки поверхности выбиванием для дрели, включающий стержень, первый конец которого имеет возможность быть вставленным в патрон дрели, и рабочие цепи, имеющие одинаковую длину и прикрепленные ко второму концу стержня с помощью средства закрепления рабочих цепей так, чтобы иметь свободные концы и быть направленными в различных радиальных направлениях от центральной оси стержня при вращении патрона дрели, отличающийся тем, что каждая из рабочих цепей закреплена на втором конце стержня с помощью звена, одетого на стержень.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что средство закрепления рабочих цепей выполнено в виде неразъемного соединения.

3. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что в качестве неразъемного соединения использовано сварное соединение.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что средство закрепления рабочих цепей выполнено в виде разъемного соединения.

5. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что средство закрепления рабочих цепей включает резьбу, выполненную на втором конце стержня, и, по крайней мере, одну гайку, навинченную на резьбу.

6. Инструмент по п.5, отличающийся тем, что средство закрепления рабочих цепей включает две гайки, при этом среднее звено цепи расположено между этими гайками.

7. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что направление витков резьбы выбрано таким образом, чтобы обеспечить самозавинчивание гайки при вращении патрона дрели.

8. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочие цепи прикреплены ко второму концу стержня так, чтобы быть направленными в различных радиальных направлениях с равным угловым шагом.

9. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что включает ударные элементы, закрепленные на свободных концах рабочих цепей, соответственно.

10. Инструмент по п.9, отличающийся тем, что ударный элемент выполнен в виде шарика из твердого материала.

11. Инструмент по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что включает, по крайней мере, две рабочие цепи, направленные в противоположных радиальных направлениях при вращении патрона дрели и сформированные из одной цепи, имеющей нечетное количество звеньев, при этом на второй конец стержня одето среднее звено цепи.

12. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что включает четыре рабочие цепи, сформированные из двух одинаковых цепей с нечетным количеством звеньев, которые направлены перпендикулярно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области очистки поверхностей и изделий от различного рода отложений и загрязнений или уменьшения остаточных напряжений
Наверх