Винтовой классификатор

 

Полезная модель предназначена для разделения по крупности твердых частиц в жидких средах. Винтовой классификатор содержит цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками и шибер, установленный во входном патрубке. Внутри цилиндрического корпуса коаксиально установлена фильтрующая решетка, которая состоит из верхней цилиндрической и нижней конической частей, к нижней части которой присоединен патрубок для отвода грубой фракции. На внутренней поверхности конической части фильтрующей решетки установлена направляющая винтовая лопасть.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение эффективности разделения продуктов измельчения после сырьевых шаровых мельниц, что достигается установкой винтовой лопасти внутри конической части фильтрующей решетки.

Илл.2.

Полезная модель относится к оборудованию для разделения по крупности твердых частиц в жидких средах и может быть использована при производстве строительных материалов, в металлургической, горной и других отраслях промышленности.

Известен аналог заявленной полезной модели (Сапожников, М.Я. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций / М.Я. Сапожников - М.: Высшая школа, 1971.- 382 с. ISBN), представляющий собой дуговой грохот, предназначенный для разделения крупности твердых частиц в жидких средах. Он представляет собой металлический корпус, внутренний объем которого разделен фильтрационной решеткой, установленной в корпусе по окружности. Подаваемый в корпус шлам попадает на фильтрующую решетку и центробежными силами прижимается к ней. Мелкие частицы фильтруются через решетку, составляя готовый продукт, а крупные, не прошедшие через щели решетки, составляют грубую фракцию и возвращаются на домол в мельницу.

Недостаток этого дугового грохота в том, что разделяемый шлам в грохоте совершает сложное движение, что увеличивает его размеры, снижает производительность и при этом возрастает его гидравлическое сопротивление. Другим недостатком такой конструкции является то, что со временем забиваются щели, снижая эффективность аппарата в целом.

Известен ближайший аналог (прототип) (Справочник по обогащению руд. Подготовительные процессы / под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1982. - Т. I, II. - 270 с. - ISBN) заявленной полезной модели, как наиболее близкий по совокупности существенных признаков. Устройство представляет собой конический грохот, включающий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, шибер, установленный во входном патрубке, фильтрующую решетку, состоящую из верхней и нижней конических частей. Подаваемый в корпус шлам попадает на решетку и центробежными силами прижимается к ней. Мелкие частицы фильтруются через решетку, составляя готовый продукт, а крупные, не прошедшие через щели решетки, составляют грубую фракцию и возвращаются на домол в мельницу.

Полезная модель направлена на повышение эффективности разделения по крупности твердых частиц в жидких средах, что достигается путем установки на внутренней поверхности конической части фильтрующей решетки направляющей винтовой лопасти.

Цель полезной модели - повышение эффективности разделения по крупности твердых частиц в жидких средах.

Поставленная цель достигается тем, что внутри цилиндрического корпуса винтового классификатора коаксиально установлена фильтрующая решетка, которая состоит из верхней цилиндрической и нижней конической частей, к нижней части которой присоединен патрубок для отвода грубой фракции. На внутренней поверхности конической части фильтрующей решетки установлена направляющая винтовая лопасть. За счет этого подлежащий классификации материал более долгое время находится в контакте с фильтрующей решеткой, в результате чего из потока выделяется большее количество мелких частиц и эффективность классификатора увеличивается.

На фигуре 1 изображена схема винтового классификатора (продольный разрез), а на фигуре 2 вид классификатора сверху.

Винтовой классификатор состоит из корпуса классификатора 1, в верхней части которого расположен патрубок 2 подачи исходной смеси с шибером 3. В нижней части этого корпуса расположен патрубок 4 для отвода готовой фракции. Внутри корпуса классификатора коаксиально расположена фильтрующая решетка, состоящая из верхней цилиндрической части 5 и нижней конической части 6. Патрубок 2 подачи исходной смеси подведен тангенциально к цилиндрической части фильтрующей решетки. На внутренней поверхности 6 конической части фильтрующей решетки установлена направляющая винтовая лопасть 7. Снизу к конической части фильтрующей решетки присоединен патрубок 8 отвода грубой фракции.

Винтовой классификатор работает следующим образом.

Исходный шлам, содержащий крупные и мелкие частицы по тангенциальному патрубку 2 под давлением подается во внутреннюю полость винтового клоссификатора. Шибер 3 предназначен для регулирования скорости и направления подачи исходной смеси. Исходная смесь тангенциально подается на цилиндрическую поверхность 5 фильтрующей решетки, где под действием центробежных сил прижимается к этой поверхности, и мелкие частицы смеси, мельче отверстий щели фильтрующей решетки, проходят через нее, составляя готовый продукт. Потеряв скорость, исходная смесь переходит на коническую часть 6 фильтрующей решетки, где продолжается отделение мелких частиц из исходной смеси. С целью удержания вращающегося потока на поверхности конической части фильтрующей решетки внутри нее установлена направляющая винтовая лопасть 7. Весь прошедший через щели цилиндрической и конической частей фильтрующей решетки материал составляет готовый продукт и отводится через патрубок 4. Не прошедший через фильтрующую решетку материал по направляющей винтовой лопасти 7 сходит в патрубок 8, образуя грубый продукт, который направляется на повторный помол в мельницу.

В рассмотренном прототипе конический грохот имеет фильтрующую решетку, состоящую и двух конических частей. Однако в таком классификаторе, исходная смесь, потеряв скорость сразу сваливается в патрубок отвода грубого продукта, снижая эффективность разделения в целом. В нашем случае исходная смесь в конической части фильтрующей решетки попадает на направляющую винтовую лопасть, которая удерживает исходную смесь в контакте с фильтрующей решеткой, где продолжается отделение мелких частиц из исходной смеси. В связи с этим эффективность разделения в предлагаемом винтового классификаторе возрастает на 1012% с сравнении с прототипом.

Винтовой классификатор, включающий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, шибер, установленный во входном патрубке, фильтрующую решетку, состоящую из верхней цилиндрической и нижней конической частей, установленную внутри цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что внутри конической части фильтрующей решетки установлена направляющая винтовая лопасть.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к аппаратам, предназначенным для разделения по крупности измельчаемого материала в водной среде при обогащении руд цветных и черных металлов и других полезных ископаемых, и может применяться на обогатительных фабриках горной промышленности
Наверх