Установка для сбора и выделения полых микросфер

 

Полезная модель относится к оборудованию для сбора микросфер с водной поверхности золоотвалов тепловых электростанций, работающих на угле. Сущность технического решения состоит в применении установки сбора и выделения полых микросфер, содержащая приемное устройство монтированное на 4-х стойках, насос для перекачки пульпы и узел загрузки сырой микросферы, соединенные между собой трубопроводами. Разработанная конструкция приемного устройства позволяет достигнуть технический результат, который выражается: 1. в снятии гидравлических сопротивлений, связанных с потерей напора при набегании потока пульпы на препятствие (отсутствие порогов, задвижек) в результате чего производительность установки возрастает. 2. в усреднении концентрации пульпы, за счет циркуляции потока пульпы, что способствует ликвидации "пробок" и устойчивой работе насоса.

Полезная модель относится к оборудованию для выделения полых микросфер из золошлаковой пульпы и может использоваться для очистки водоемов, золоотвалов от плавающей золы (микросфер). Известно, что после сжигания каменного угля в топках ГРЭС золы в виде золошлаковой водной пульпы перекачиваются в золоотвалы, где микросферы (полые керамические частицы), благодаря своей низкой плотности всплывают на поверхность. Микросферы с помощью специальных средств могут быть отделены от воды и после сушки и классификации использованы в качестве наполнителей красок, смол, полимеров и т.д.

Известна полезная модель №26056 РФ (опубликована 11.10.2002 г.), содержащая плавающее заграждение с приспособлением для его вытягивания, заборное устройство переливного типа, выполненное в виде приемного сборника с открытой верхней частью, снабженного сороудерживающей корзиной, соединенной трубопроводами с приемными емкостями для накопления полых микросфер, отличающееся тем, что верхняя открытая часть приемного сборника снабжена переливным порогом, погруженным в воду так, что он находится на границе раздела фаз "вода-микросфера", а приемные емкости для накопления и обезвоживания полых микросфер выполнены из фильтрующего материала.

Недостатком данной модели является наличие переливного порога, который создает дополнительное гидравлическое сопротивление, что препятствует движению потока пульпы снижает производительность, кроме того изготовление приемных емкостей из фильтрующего материала требует дополнительных затрат на изготовление специальных приемных емкостей.

Аналогом к предлагаемой полезной модели является установка для выделения полых микросфер (Полезная модель №43789 РФ, опубликована 03.03.2003 г.). Установка содержит приемное устройство, выполненное в виде емкости прямоугольной формы, монтированной на 4-х стойках, одна из боковых стенок которой выполнена с возможностью вертикального перемещения, а днище включает участок, выполненный в виде полусферы.

К недостаткам данной модели относятся сложность конструкции приемного устройства; это касается боковой стенки с возможностью вертикального перемещения, которую в процессе работы необходимо фиксировать в определенном положении поскольку толщина слоя микросферы постоянно меняется. Это приводит к неравномерности подачи пульпы и остановке насоса.

Задачей полезной модели является повышение (производительности) установки сбора и получения сырой микросферы.

Эта задача решается за счет установки для сбора и выделения полых микросфер, содержащей приемное устройство, монтированное на 4-х стойках, насос для перекачки пульпы и узел загрузки сырой микросферы,

соединенных между собой трубопроводами, отличающаяся тем, что приемное устройство выполнено в виде ступенчатого днища, верхняя ступень которого обращена ко входу пульпы, а нижняя к выходу пульпы, с трех сторон ограниченного вертикальными боковыми стенками, причем в стенке, противоположной ходу пульпы выполнено цилиндрическое отверстие с осью, расположенной параллельно плоскости верхней ступени, причем приемное устройство погружено в воду так, что верхняя образующая отверстия совпадает с плоскостью этой ступени и границей раздела фаз «вода-микросфера».

На фиг. представлена установка, состоящая из приемного устройства с патрубком (1), насоса (2) и узла загрузки сырой микросферы (3) и трубопроводов а, б, с.

Установка работает следующим образом.

Приемное устройство устанавливается на 4-х стойках на дно водоема таким образом, чтобы граница раздела фаз "вода-микросфера", находилась в плоскости верхней ступени и верхней образующей отверстия (при установке границы раздела фаз выше верхней ступени в насос преимущественно поступает вода, ниже поступает, в основном, воздух). Далее к насосу подсоединяются всасывающий и нагнетательный трубопроводы. Конец всасывающего трубопровода подсоединяется к патрубку приемного устройства. Нагнетательный трубопровод от насоса подсоединяется к узлу загрузки сырой микросферы. Слой плавающей микросферы бонируют и подтягивают к приемному устройству. Включается насос. Пульпа (смесь "вода-микросфера") насосом из приемного устройства по всасывающему и нагнетательному трубопроводам насосом перекачивается к узлу загрузки сырой микросферы.

Технический результат выражается:

1. в снятии гидравлических сопротивлений, связанных с потерей напора при набегании потока пульпы на препятствие (отсутствие порогов, задвижек) в результате чего производительность установки возрастает.

2. в усреднении концентрации пульпы, за счет циркуляции потока пульпы во второй ступени, что способствует ликвидации "пробок" и устойчивой работе насоса.

3. наличие второй ступени, представляет своеобразный буфер, что исключает разрыв потока и способствует устойчивой работе насоса.

Предложенная полезная модель исключает остановки, простои насоса из-за 'пробок', в результате производительность установки увеличивается на 20-30%. Предложенная полезная модель прошла апробацию на Серове кой ГРЭС г.Серов, Свердловской области.

Установка сбора и выделения полых микросфер, содержащая приемное устройство, монтированное на четырех стойках, насос для перекачки пульпы, узел загрузки сырой микросферы, соединенные между собой трубопроводами, отличающаяся тем, что приемное устройство выполнено в виде ступенчатого днища, верхняя ступень которого обращена ко входу пульпы, а нижняя к выходу пульпы, с трех сторон ограниченного вертикальными боковыми стенками, причем в стенке, противоположной ходу пульпы выполнено цилиндрическое отверстие с осью, расположенной параллельно плоскости верхней ступени, причем приемное устройство погружено в воду так, что верхняя образующая отверстия совпадает с плоскостью этой ступени и границей раздела фаз «вода-микросфера».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к аппаратам, предназначенным для разделения по крупности измельчаемого материала в водной среде при обогащении руд цветных и черных металлов и других полезных ископаемых, и может применяться на обогатительных фабриках горной промышленности
Наверх