Стол складной

 

3аявляемая полезная модель относится к мебели, в частности, к столам, которые могут использоваться в качестве бытовой, офисной, садовой и производственной мебели. Стол складной содержит столешницу коробчатой формы, в глубину которой укладываются ножки и расчалки. Ножки стола, соединенные попарно, имеют в сечении угловой профиль и укладываются друг на друга смыкаясь по внутреннему углу профиля. Расчалки, фиксирующие ножки, крепятся к нижним концам ножек. Каждая расчалка имеет шарнир посредине и убирается полностью внутрь столешницы. Расчалки удерживаются в разложенном положении дополнительными расчалками. Шарниры, соединяющие расчалки с ножками и столешницей, выполнены на основе резьбового соединения. Расчалки могут быть зафиксированы в разложенном положении винтовыми фиксаторами. Стол снабжен средствами фиксации ножек и расчалок в сложенном положении. Технический результат от использования полезной модели состоит в жесткости и прочности стола в разложенном положении, компактности в сложенном положении и простоте трансформации.

7 з. п. ф-лы, 4 илл.

Заявляемая полезная модель относится к мебели, в частности, к столам, которые могут использоваться в качестве бытовой, офисной, садовой и производственной мебели.

Известен складной стол, содержащий столешницу, состоящую из двух половин, каждая из который имеет царговый пояс, две пары ножек, каждая из которых шарнирно соединена с царговым поясом с возможностью поворота и оснащена средствами фиксации в рабочем и сложенном положении, а также четырьмя Г-образными распорками, каждая из которых шарнирно связана одним концом с царговым поясом, а другим концом с ножкой стола, которая фиксируется в разложенном и сложенном положении посредством оснащенного рукояткой штифта, вставляемого в соответствующее отверстие в Г-образной распорке, (см. МПК А47В 3/087 описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1790913, опубл. 30.01.1993 г.)

Недостатками известного устройства являются большая толщина в сложенном положении, необходимость размыкания соединений для складывания и раскладывания стола, а также недостаточная жесткость в разложенном положении, что обусловлено, в частности, малой длиной Г-образной распорки, из-за чего ножка стола представляет собой консольно закрепленный стержень и потому неэффективно воспринимает изгибающий момент. Кроме того, чем большая часть ножки связана распоркой, тем в меньшей степени люфты и зазоры в креплениях ножки и распорки сказываются на устойчивости стола.

Для того чтобы минимизировать консольно выступающую часть ножки и тем максимизировать жесткость и прочность стола при прочих равных условиях, расчалка, фиксирующая ножку в разложенном положении, должна охватывать конструктивно возможно большую часть длины ножки, что ведет к тому, что расчалка оказывается длиннее ножки и не может быть уложена в тех же габаритах что и ножка. В этой связи возникает проблема создания механизма складывания стола, оснащенного максимально длинными расчалками, которые как таковые в значительной степени способствуют решению проблемы повышения жесткости и прочности складного стола.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, состоит в достижении более высокой жесткости и прочности в разложенном положении, в уменьшении габаритов в сложенном положении, а также в упрощении процессов складывания и раскладывания стола.

Сущность технического решения заключается в том, что каждая из расчалок, нижним концом шарнирно соединенных с ножкой, а верхним концом шарнирно соединенных со столешницей, оснащена шарниром, изламывающим ее посредине, который позволяет ей складываться без размыкания соединений одновременно со складыванием ножки и укладываться в пределах длины ножки.

Предлагаемое техническое решение снабжено графическими материалами.

Фиг.1. Аксонометрическое изображение стола. Столешница условно не показана.

Фиг.2. Вид спереди.

Фиг.3. Схема укладки элементов стола в поперечном сечении.

Фиг.4. Фиксатор основных расчалок стола.

Расчалки (поз. 4, 5), связывающие ножки (поз. 2, 3) стола, крепятся к ножкам в точках Е и F (фиг.2), которые конструктивно максимально приближены к нижним концам ножек.

Каждая из расчалок (поз. 4, 5), связывающих ножки, оснащена дополнительной расчалкой (поз. 6, 7), имеющей шарнир посредине и фиксирующейся в разложенном положении, верхним концом шарнирно соединенной со столешницей, а нижним концом с верхней частью основной расчалки и складывающейся по тому же принципу, что и основная расчалка, предназначенной к тому, чтобы фиксировать основную расчалку в разложенном положении.

Каждая из расчалок, связывающих ножки, представляющая собой стержень, шарнирно соединенный верхним концом со столешницей, а нижним концом с ножкой, имеет шарнир посредине, позволяющий расчалке складываться пополам, при этом оси шарниров располагаются таким образом, что центр вращения шарнира, соединяющего ножку и столешницу (фиг.2, точка А), представляет собой вершину равнобедренного треугольника, основание которого составляет отрезок между центром вращения шарнира, соединяющего расчалку и ножку (точка Е), и центром вращения шарнира, соединяющего расчалку и столешницу (точка D), тогда как центр вращения шарнира, соединяющего половины расчалки (точка G), расположенный на середине отрезка ED, находится на биссектрисе угла EAD при вершине указанного равнобедренного треугольника при любом изменении этого угла, вплоть до слияния бедер и биссектрисы равнобедренного треугольника в одну линию. То же относится к треугольникам FBC с точкой Н, МСК с точкой О, NDL с точкой Р. При складывании внутренней пары ножек (поз.2) центр вращения срединного шарнира G, лежащий на биссектрисе угла при вершине равнобедренного треугольника BAD, движется в направлении точки А вплоть до того момента, когда одновременно верхняя половина расчалки ляжет на дно коробчатой столешницы, нижняя половина основной расчалки ляжет на верхнюю половину, так же уляжется дополнительная расчалка, и пара ножек ляжет на дно столешницы. Так же складывается внешняя пара ножек.

Столешница (поз.1) имеет коробчатую форму, способствующую повышению прочности и жесткости стола, в глубину которой укладываются ножки стола, основные и дополнительные расчалки (фиг.3). Столешница может быть снабжена ручкой для переноски.

Ножки стола (фиг.3, поз. 2, 3) имеют в поперечном сечении Г-образный профиль, состоящий из полки, находящейся в плоскости пары ног, и ребра жесткости, перпендикулярного этой плоскости. В разложенном положении ребра жесткости всех ножек направлены в одну сторону, а в сложенном положении ребра жесткости одной пары ножек оказываются направлены противоположно ребрам жесткости другой пары ножек (фиг.3). Габариты пар ножек выполняются таким образом, чтобы полки ножек укладывались друг на друга, а ребра жесткости укладывались вплотную к полкам противоположной пары ножек. Для того чтобы расчалки, как и ножки, укладывались в пределах глубины столешницы, расчалки (поз.4, 7), связывающие внутреннюю пару ножек (поз.2), располагаются внутри этой пары, тогда как расчалки (поз.5, 6), связывающие внешнюю пару ножек (поз.3), располагаются снаружи этой пары.

В шарнирах, соединяющих расчалки с ножками и столешницей, применено резьбовое соединение, охватывающая и охватываемая детали которого вкручены друг в друга и закреплены неподвижно в шарнирно соединяемых элементах конструкции, которые получают возможность поворота друг относительно друга по резьбе. Применение резьбового соединения в качестве шарнира в данном случае отрицательно никак не сказывается на работоспособности шарнира, однако значительно упрощает его изготовление и сборку и позволяет использовать широкодоступные стандартные детали.

В случае, если функциональное предназначение стола может быть связано с высокой нагрузкой, резкими толчками, тряской, работой на наклонной плоскости, то для фиксации в разложенном положении расчалок, связывающих ножки стола, вместо дополнительных расчалок или совместно с ними, могут быть применены фиксаторы, механически фиксирующие расчалки в разложенном положении (фиг.4). В месте срединного шарнира на сопряженных концах половин расчалки (поз.5-а и 5-в фиг.4) формируются ответные части, смыкающиеся при полном раскрытии расчалки. В одну из ответных частей неподвижно крепится гайка (поз.12), в другой делается отверстие, соосное гайке, с зазором по диаметру головки винта, с тем чтобы винт (поз.11) мог свободно перемещаться вдоль своей оси. Отверстие с винтом закрывается неподвижно закрепляемой шайбой (поз.10), которая препятствует выпадению винта, но позволяет вращать винт отверткой. Размер «с» в разложенном положении расчалки должен быть не меньше общей длины винта, чтобы винт не препятствовал полному раскрытию расчалки, при этом размер «d», составляющий свободный ход винта, должен быть достаточным чтобы винт имел возможность вкручиваться в гайку. Расчалочный механизм при раскладывании надежно фиксирует себя сам, но если предстоят сложные условия эксплуатации стола, то винтовыми фиксаторами можно гарантированно предохранить стол от самопроизвольного складывания. При таком способе фиксации расчалок отсутствуют детали, выступающие за габариты элементов стола, а также детали, отделяющиеся от стола при его складывании.

В верхней части внутренней пары ножек (поз.2) расположены два механических фиксатора (поз.9 фиг.1), фиксирующих в сложенном положении обе ножки внешней пары (поз.3), которая, будучи сложенной, препятствует раскрытию всего механизма.

С целью предотвращения поломки стола в результате ошибочной попытки раскрыть стол потянув за сложенную расчалку, к каждой ножке стола в месте, близком расположению срединного шарнира основной расчалки в сложенном положении, неподвижно закрепляется пластина (поз.8), несколько выступающая за габариты ножки в сторону расчалки и фиксирующая расчалку в сложенном положении.

Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков предлагаемой полезной модели состоит в улучшении эксплуатационных качеств стола и в повышении технологичности его производства.

Раскладывается стол следующим образом. Столешница ставится на бок или кладется в положение «вверх ногами», оттягиваются фиксаторы, удерживающие внешнюю пару ножек, внешняя, затем внутренняя пары ножек последовательно раскладываются вплоть до распрямления всех расчалок. Стол ставится на ножки, после чего завинчиваются винтовые фиксаторы основных расчалок, если таковые имеются. Складывание стола производится в обратном порядке, однако для страгивания из фиксированного положения пар ножек необходимо руками подломить дополнительные расчалки в сторону их складывания.

В соответствии с предлагаемой полезной моделью в совокупности ее существенных признаков заявителем изготовлен стол, который успешно используется им в качестве производственного стола.

1. Стол складной, содержащий столешницу, две пары ножек, шарнирно соединенных со столешницей, две пары расчалок, фиксирующих ножки в разложенном положении, верхними концами шарнирно соединенных со столешницей, а нижними концами шарнирно соединенных с ножками, отличающийся тем, что каждая расчалка, фиксирующая ножку в разложенном положении, имеет шарнир посредине и крепится шарнирно к столешнице и ножке таким образом, что центр вращения ножки относительно столешницы представляет собой вершину равнобедренного треугольника, основание которого составляет отрезок между центром вращения расчалки относительно ножки и центром вращения расчалки относительно столешницы, а центр вращения половин расчалки относительно друг друга находится на биссектрисе угла при вершине равнобедренного треугольника.

2. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что каждая расчалка, фиксирующая ножку в разложенном положении, оснащена расчалкой, имеющей шарнир посредине и фиксирующейся в разложенном положении, верхним концом шарнирно соединенной со столешницей, а нижним концом шарнирно соединенной с верхней половиной расчалки, фиксирующей ножку, складывающейся по тому же принципу что и расчалка, фиксирующая ножку, и предназначенной к тому, чтобы фиксировать расчалку, фиксирующую ножку, в разложенном положении.

3. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что столешница стола имеет коробчатую форму.

4. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что ножки стола имеют в поперечном сечении угловую форму, при этом ножки, укладывающиеся друг на друга, примыкают друг к другу поверхностями, составляющими внутренний угол угловой формы.

5. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что в шарнирах применено резьбовое соединение, охватывающая и охватываемая детали которого вкручены друг в друга и закреплены неподвижно каждая в отдельном шарнирно соединяемом элементе.

6. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что для фиксации расчалок в разложенном положении применено винтовое соединение с невыпадающим винтом, гайка которого неподвижно закреплена в одной части расчалки, а винт которого имеет свободный ход вдоль своей оси в полости, сформированной в другой части расчалки.

7. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что пара ножек, складывающаяся последней, фиксируется фиксаторами в сложенном положении.

8. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что каждая ножка оснащена пластиной, выступающей за габарит ножки в сторону расчалки и препятствующей принудительному раскрытию расчалки, ведущему к ее поломке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к регулируемым опорам для закрепления трубопровода и к узлу, используемому для регулировки опор, которые могут быть использована при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции трубопроводов
Наверх