Устройство для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах

 

Полезная модель направлена на снижение материальных затрат, обеспечение удобства обслуживания, повышение надежности и более широком использовании его в озерном рыбоводстве.

Это достигается тем, что в устройстве для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах, состоящем из удаленного от берега насыпного зимовального водоема, соединенной с озером водозаборным и водосбросным каналами, и аэратора - потокообразователя, зимовальный водоем расположен на окраине мелководного заросшего надводной жесткой растительностью прибрежного участка озера, передняя часть которого ориентирована на свободный от водной растительности глубокий участок, а задняя часть соединена с берегом насыпной дамбой.

Это достигается и тем, что зимовальный водоем расположен с наветренной стороны по отношению к розе ветров или на участке озера между наветренным и подветренным берегами.

Полезная модель может использоваться на заморных и периодически заморных мелководных водоемах с отлогими берегами, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью.

Полезная модель относится к озерному рыбоводству и может использоваться на заморных и периодически заморных мелководных водоемах с отлогими берегами, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью

Известно устройство для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах при помощи построенного на берегу зимовального водоема (водоема-спутника), соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, и аэратора - потокообразователя (1). Оно прошло производственную проверку на озере Тангач в Нижнее - Тавдинском районе Тюменской области и в настоящее время внедрено в Нижнее - Тавдинском и Сладковском районах Тюменской области, а также на озерах в Омской (озеро Окуневое и Луговое) и Челябинской (озеро Байнауш) областях.

Однако многие озера Западной Сибири и Урала имеют сильно отлогие берега (в 20-40 м от берега глубина не превышает 0,4-0,5 м). Вскоре после ледостава прибрежная зона таких озер промерзает до дна и водоем - спутник становится отрезанной от озера. Выращивать рыбу на таких озерах с применением водоемов - спутников можно только после углубления прилегающей к нему мелководной акватории при помощи дорогостоящей техники - земснарядов, а это требует больших материальных затрат и не всегда окупается.

Другие озера зарастают широкой полосой прибрежной жесткой водной растительностью (30-50 м и более), которая затрудняет проход ребе к водоему - спутнику и способствует появлению раннего (вскоре после ледостава) дефицита кислорода. Такие озера тоже считаются не пригодными для выращивания рыбы с применением водоемов - спутников.

Непригодными считаются и озера с преобладающей глубиной 1,0-1,5 м и зарастаемостью 40-50 и более процентов, такие, как Агинское (площадь 1000 га) в Тюменском районе Тюменской области, которые в настоящее время для товарного выращивания рыбы вообще не используются, несмотря на то, что потенциал их по выращиванию товарной рыбы, особенно растительноядных рыб, огромен.

Известно устройство для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах, состоящее из расположенного на берегу озера водоема - спутника и насыпной дамбы, изготовленной из грунта, вынутого при сооружении водоема - спутника, с двух сторон которой изготовлены при помощи земснаряда подводные каналы (2).

Недостаток известного устройства состоит в том, глубокая зона, где обычно концентрируется рыба перед наступлением замора, в озерах с сильно отлогими и заросшей водной растительностью берегами находится далеко от водоема - спутника. Поэтому возникает необходимость в применении нескольких дополнительных аэраторах - потокообразователях, включаемых в работу раньше обычного - вскоре после ледостава, чтобы привлечь рыбу в зону аэрации с удаленных участков озера.

Кроме того, возникает необходимость в изготовлении подводных каналов с той и с другой стороны насыпной дамбы или углублении прилегающей к водоему - спутнику зоны, а это требует применения земснарядов и больших дополнительных материальных затрат.

Известно устройство для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах (принято за прототип), состоящее из удаленного от берега насыпного зимовального водоема, соединенной с озером водозаборным и водосбросным каналами, и аэратора - потокообразователя, установленного в водозаборном канале (3).

Однако изготовление известного устройства и содержание его в рабочем состоянии требует больших материальных затрат, т.к. оно разобщено с берегом. Неудобно оно и в обслуживании, особенно осенью и в период ледостава, т.к. перевозка рыбы по открытой воде и по тонкому льду трудоемка. Кроме того, оно подвержено разрушению набегающей волной, т.к. расположено на акватории свободной от водной растительности.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в снижение материальных затрат, обеспечение удобства обслуживания, повышение надежности и более широком использовании его в озерном рыбоводстве.

Это достигается тем, что в устройстве для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах, состоящем из удаленного от берега насыпного зимовального водоема, соединенной с озером водозаборным и водосбросным каналами, и аэратора - потокообразователя, зимовальный водоем расположен на окраине мелководного заросшего надводной жесткой растительностью прибрежного участка озера, передняя часть которого ориентирована на свободный от водной растительности глубокий участок, а задняя часть соединена с берегом насыпной дамбой.

Это достигается и тем, что зимовальный водоем расположен с наветренной стороны по отношению к розе ветров или на участке озера между наветренным и подветренным берегами.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит насыпного зимовального водоема 1, с водозаборным 2 и водосбросным 3 каналами, насыпной дамбы 4, аэратора - потокообразователя 5, съемных водонепроницаемых перегородок 6 и ловушек 7. Позицией 8 обозначено направление преобладающего ветра (розы ветров), а позицией 9 - зона свободная от зарастания водной растительностью.

Площадь и глубину зимовального водоема выбирают из расчета количества оставляемой на зимовку рыбы при соотношения рыбы к воде в пределах 1:50-1:100.

Устройство работает следующим образом. На подветренном берегу 10 озера 11 на окраине 12 мелководной заросшей водной растительностью зоны 13 строят насыпную дамбу 4 и насыпной зимовальный водоем 1 согласно фиг 1.

Зимовальный водоем углубляют при помощи экскаватора до глубины 3-4 м и более.

Весной озеро зарыбляют, например, пелядью, карпа и растительноядными рыбами.

К лову речных рыб (пелядь, ряпушка и др.) приступают в конце сентября или вскоре после ледостава, когда у них обычно начинает активно проявляется положительная реакция на поток воды. Ловят речных рыб ловушками 7, установленными на водозаборном и водосбросном каналах.

К лову карпа и растительноядных приступают при понижении содержания кислорода на акватории свободной от водной растительности до 4-5 мг/дм, когда эти рыбы приступают к активному поиску участков водоема с наибольшим содержанием кислорода.

Карпа и растительноядных ловят закидным неводом на участке, свободном от водной растительности, прилегающем к зимовальному водоему или в самом зимовальном водоеме. При двухлетнем и многолетнем выращивании рыбы расчетное количество рыб оставляют (пересаживают) в зимовальный водоем.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом.

Сокращаются затраты по строительству и обслуживанию предлагаемого устройства (его можно строить по открытой воде, не привлекая водный транспорт и промежуточные операции по отсыпке и укладке насыпного грунта), углубить зимовальный водоем можно при помощи экскаватора (отпадает необходимость в применении земснаряда). К нему легко подвести воздушную электролинию. Процесс обслуживания аэратора - потокообразователя, ловушек и закидного невода существенно упрощается. Выгрузку рыбы можно производить непосредственно в наземное транспортное средство в любое время года, в т.ч. в период ледостава (по тонкому льду). Насыпные дамба и зимовальный водоем защищены от волнобоя (размыва) надводной жесткой растительностью.

Простота осуществления и высокая эффективность, объясняющаяся тем, что лов основан на привлечении в зону облова и вылове сконцентрированной под влиянием природных факторов рыбы (наступления замора со стороны мелководных участков озера), позволяют широко использовать предлагаемое устройство на многих мелководных, чрезмерно зарастающих озерах, которые в настоящее время для товарного выращивания рыбы не используются.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Слинкин Н.П., Антонов А.И, Новокшонов В.., Гридин Е.В. Результаты производственной проверки способа лова и зимовки рыбы с применением водоема - спутника на озере Тангач. Науч. прат. Конференция «Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационально использования». М: ВНИРО, 2003. - С.88-89.

2. Патент РФ 2387131, опубл. 27.04.2010 г.

3. Патент РФ 2079214, опубл. 10.05.1997 г.

1. Устройство для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах, состоящее из удаленного от берега насыпного зимовального водоема, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, и аэратора-потокообразователя, отличающееся тем, что зимовальный водоем расположен на окраине мелководного заросшего надводной жесткой растительностью прибрежного участка озера, передняя часть которого ориентирована на свободный от водной растительности глубокий участок, а задняя часть соединена с берегом насыпной дамбой.

2. Устройство для выращивания, содержания и лова рыбы в заморных озерах по п.1, отличающееся тем, что зимовальный водоем расположен с наветренной стороны по отношению к розе ветров или на участке озера между наветренным и подветренным берегами.



 

Наверх