Рабочий орган глубокорыхлителя

 

Предложенное устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для глубокого рыхления почвы. Техническая задача предложенного рабочего органа заключается в улучшении конструкции и уменьшении тягового усилия при обеспечении качества обработки почвы. Для этого в рабочем органе глубокорыхлителя, содержащем стойку с обтекателем, на криволинейной части стойки на разных уровнях просверлены отверстия с возможностью закрепления на них удерживающего сектора-крошителя с дополнительными крошителями. 3 пункта формулы ПМ 3 фигуры чертежей.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к рабочим органам рыхления почвы.

Известен рабочий орган для безотвальной обработки почвы, на нижней части которого горизонтально закреплены ножи, в передней части закреплено съемное лезвие. (см. а.с. СССР 1671173, Кл. МКИ А013/16 публ. 1991 г.).

Недостатком известного рабочего органа является высокое тяговое сопротивление и энергоемкая обработка почвы вследствие большой площади трения.

Известна также конструкция рабочего-органа глубокорыхлителя, содержащая поярусно симметрично установленные ряды ножей и имеющая непосредственно на стойке режущую кромку, (см. а.с. СССР 1672939, Кл. МКИ А01 В 13/16,1991 г.)

Известен рабочий орган глубокорыхлителя, содержащий поярусно расположенные ножи с крошителями. В передней части располагается обтекатель. (см. ПМ РФ 93615, Кл МКИ А01В 13/16, 2010 г.)

Однако такое устройство, выбранное в качестве прототипа, имеет те же недостатки, что и предыдущие аналоги. Поскольку наличие режущих кромок и обтекателя не полностью удовлетворяет качество крошения почвы в вертикальной плоскости, не предотвращает при этом осыпания почвы в образованную долотом щель.

Техническая задача предлагаемого рабочего органа глубокорыхлителя заключается в улучшении конструкции, уменьшении тягового сопротивления и энергозатрат при работе, без снижения качества обработки почвы:

использование геометрической конфигурации рабочего органа для улучшения физико-механического состава почвы.

Для достижения поставленной задачи в предлагаемом устройстве, полосовой удерживающий сектор-крошитель с дополнительными крошителями, выполненный для крошения почвы, прикреплен к скобе.

На фигуре 1 изображен рабочий орган глубокорыхлителя, обеспечивающий глубокое разуплотнение нижних горизонтов почвы, который состоит из стойки 1, долота 2 и обтекателя 4. На стойке закреплены ножи с дополнительными крошителями 3. Также на криволинейной части стойки выполнены отверстия с возможностью привинчивания на разных уровнях скобы 6, на необходимую глубину через кронштейны 7.

На фигуре 2 изображен удерживающий сектор - крошитель 5 с дополнительным крошителем 8, зафиксированный на скобе 6. Удерживающий сектор-крошитель с дополнительным крошителем 8 приварен к скобе 6 и имеет угол раствора . Дополнительный крошитель 8 располагается под углом .

На фигуре 3 показан разрез А-А скобы 6 с удерживающим сектором-крошителем 5 с дополнительным крошителем 8. Дополнительный крошитель закреплен к сектору-крошителю 5 с правой и с левой стороны, для уменьшения сопротивления впереди имеется скос. Толщина удерживающего сектора - крошителя с дополнительным крошителем S=5 мм. Ширина дополнительного крошителя 8 равна ширине скобы.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: при движении орудия рабочий орган взаимодействует с пластом почвы, подрезает его.

В ходе его дальнейшего поступательного перемещения удерживающий сектор - крошитель с дополнительным крошителем крошат почву. При этом отделившиеся частицы почвы, оказавшиеся в верхней грани сектора - крошителя с дополнительным крошителем за счет сообщаемой кинетической энергии удерживаются, в результате чего не происходит процесс осыпания в образованную щель, уменьшая сопротивления рабочего органа.

Предложенный рабочий орган, удерживающий сектор-крошитель с дополнительным крошителем обеспечивает дополнительное крошение почвы и исключает заиливание дна после прохода глубокорыхлителя, улучшает агротехнические требования.

Рабочий орган глубокорыхлителя, содержащий стойку с обтекателем и с закрепленными на ней ножами с дополнительными крошителями, отличающийся тем, что на криволинейной части стойки на разных уровнях просверлены отверстия с возможностью привинчивания на разных уровнях скобы с зафиксированным на ней сектором-крошителем, с правой и левой стороны которого закреплен дополнительный крошитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, подверженной ветровой эрозии
Наверх