Панель фальшпола

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам и к конструкциям панелей фальшпола для использования в серверных помещениях, компьютерных и копировальных комнатах и т.п. пространствах.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, улучшение технологии изготовления панели, снижение затрат по уходу, исключение прогиба панели.

Технический результат достигается тем, что у панели фальшпола, содержащей несущую плиту верхняя плоскость панели покрыта оцинкованным стальным листом толщиной от 0,5 мм до 0,8 мм, а также облицована эластичным, или твердым, или текстильным, или паркетным материалом, или материалом из природного камня, или керамики, на который нанесено дополнительное антистатическое покрытие, поверхность которого обработана полиуретаном, нижняя плоскость панели покрыта оцинкованным стальным листом от 0,4 мм до 0,8 мм, а торцы панели обработаны кромкой из акрилонитрил-бутадиен-стирола толщиной не менее 1,0 мм. 1 с.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам и к конструкциям панелей фальшпола для использования в серверных помещениях, компьютерных и копировальных комнатах и т.п. пространствах.

Известен комплект элементов для создания настила пола, включающий панели, устанавливаемые на регулируемые опоры, каждая панель, включает первый металлический элемент в форме короба с плоской прямоугольной частью, имеющей отогнутые по ее периметру кромки, и второй металлический элемент, аналогичный первому по форме. Первый короб помещен во второй, с образованием пространства, заполняемого армирующим элементом, при этом боковые кромки каждой грани панели механически взаимодействуют между собой. Патент Франции 2683242, МПК: Е04F 15/024, 1993. Недостатком известного решения является высокая металлоемкость панели, обусловленная наличием на боковых ее гранях двух слоев металла.

Известна панель фальшпола, содержащая несущую плиту из древесного материала, в частности из ДВП, покрытая с двух сторон металлическими листами из оцинкованной стали, а грани плиты покрыты защитным слоем. Рекламная брошюра «Raised Access Floors», компании «Kingspan Access Floors Ltd», 2002 г.

Известна панель фальшпола, включающая несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку. Металлическая оболочка выполнена из оцинкованной стали толщиной 0,4-1,0 мм, боковые кромки коробов выполнены под углом, совпадающим с углом наклона контактирующих с ними торцевых граней плиты, а отогнутые боковые кромки верхнего и нижнего коробов равны по высоте. Концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы внахлест. В качестве плиты используют древесностружечную плиту. Древесностружечная плита имеет переменную плотность по высоте, при этом слои с высокой плотностью свыше 800 кг/см3 и пределом прочности 0,785-1,177 МПа расположены в зоне контакта с прямоугольными частями коробов. Толщина панели составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм. Патент Российской Федерации на полезную модель 42245, МПК: E04F 15/024, 2004 г. Недостатком панели является сложная технология изготовления и большой расход металла на торцевых гранях панели.

Известна панель фальшпола, включающая несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, которой предварительно придана форма двух коробов - верхнего и нижнего, каждый из которых имеет прямоугольную часть, формирующую соответственно верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие по высоте половину торцевой грани плиты. Металлическая оболочка выполнена из оцинкованной стали толщиной 0,4-1,0 мм, площадь прямоугольной части верхнего короба превышает площадь прямоугольной части нижнего короба на величину, равную 4-5, где - толщина верхнего короба, боковые кромки коробов выполнены под углом, совпадающим с углом наклона контактирующих с ними торцевых граней плиты, при этом концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы, а толщина панели составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм. Патент Российской Федерации на полезную модель 42844, МПК: E04F 15/024, 2004 г.

Недостатком панели является сложная технология изготовления и большой расход металла на торцевых гранях панели.

Известна панель фальшпола, включающая несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, которой предварительно придана форма двух коробов - верхнего и нижнего, каждый из которых имеет прямоугольную часть, формирующую соответственно верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие по высоте половину торцевой грани плиты. Металлическая оболочка выполнена из оцинкованной стали толщиной 0,4-1,0 мм, боковые кромки коробов выполнены под углом, совпадающим с углом наклона, контактирующих с ними торцевых граней плиты. Боковые кромки верхнего и нижнего коробов равны по высоте, при этом концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы внахлест. В качестве плиты используют древесностружечную плиту. Толщина панели составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм. Патент Российской Федерации на полезную модель 43021, МПК: E04F 15/024, 2004 г. Известна панель фальшпола, включающая несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, которой предварительно придана форма двух коробов - верхнего и нижнего, каждый из которых имеет прямоугольную часть, формирующую соответственно верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие по высоте половину торцевой грани плиты, отличающаяся тем, что площадь прямоугольной части верхнего короба превышает площадь прямоугольной части нижнего короба на величину, равную 4-5, где - толщина верхнего короба, а отогнутые боковые кромки верхнего и нижнего коробов равны по высоте, при этом концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы внахлест. Патент Российской Федерации на изобретение 2250318, МПК: E04F 15/024, 2004 г. Патент на изобретение полностью повторяет патент на полезную модель. Как и у предыдущих аналогов, недостатком панели является сложная технология изготовления и большой расход металла на торцевых гранях панели.

Известна панель фальшпола, включающая несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, которой предварительно придана форма двух коробов - верхнего и нижнего, каждый из которых имеет прямоугольную часть, формирующую соответственно верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие по высоте половину торцевой грани плиты. Площадь прямоугольной части верхнего короба превышает площадь прямоугольной части нижнего короба на величину, равную 4-5, где - толщина верхнего короба, в качестве плиты используют древесностружечную плиту, имеющую переменную плотность по высоте, при этом слои с высокой плотностью свыше 800 кг/см3 и пределом прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа расположены в зоне контакта с прямоугольными частями коробов, металлическая оболочка выполнена из оцинкованной стали толщиной 0,4-1,0 мм, отогнутые боковые кромки верхнего и нижнего коробов равны по высоте, при этом концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы. Патент Российской Федерации на полезную модель 43025, МПК: E04F 15/024, 2004 г.

В качестве прототипа нами выбрана панель фальшпола, содержащая несущую плиту из древесного материала, в частности из ДВП, покрытая с двух сторон металлическими листами из оцинкованной стали, а грани плиты покрыты защитным слоем. Рекламная брошюра «Raised Access Floors», компании «Kingspan Access Floors Ltd», 2002 г.

Данная полезная модель устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, улучшение технологии изготовления панели, снижение затрат по уходу, исключение прогиба панели.

Технический результат достигается тем, что у панели фальшпола, содержащей несущую плиту из древесного материала, покрытой с двух сторон металлическими листами из оцинкованной стали, с нанесенным на грани плиты защитным слоем, верхняя плоскость панели покрыта оцинкованным стальным листом толщиной от 0,5 мм до 0,8 мм, а также облицована эластичным, или твердым, или текстильным, или паркетным материалом, или материалом из природного камня, или керамики, или антистатическим покрытием, поверхность которого обработана полиуретаном, нижняя плоскость панели покрыта оцинкованным стальным листом от 0,4 мм до 0,8 мм, а торцы панели обработаны кромкой из акрилонитрил-бутадиен-стирола толщиной не менее 1,0 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлено объемное изображение панели фальшпола, с вырезом, раскрывающим послойное исполнение панели, где: 1 - внешний облицовочный слой и/или декоративный, 2 - верхний оцинкованный металлический слой, 3 - несущий слой из ДСП, 4 - нижний оцинкованный металлический лист, 5 - кромка из акрилонитрил-бутадиен-стирола (ABS).

Панель с дополнительным антистатическим покрытием «Полифлор» имеет толщину от 33 до 41 мм, вес панели от 36 до 52 кг/м2, максимальную допустимую нагрузку от 9 до 12 кН, максимальную распределенную нагрузку от 18 кН/м2 до 25 кН/м2. Как показало тестирование максимальная распределенная нагрузка не вызывает прогиба панели.

Основа ДСП соответствует европейскому стандарту по эмиссии формальдегидов в окружающую среду.

На плоскости несущего слоя из ДСП 3 наносят клей, прикладывают верхний оцинкованный металлический слой 2 и нижний оцинкованный металлический лист 4, и с помощью пресса их фиксируют. Торец панели обрабатывают кромкой 5 из акрилонитрил-бутадиен-стирола (ABS) толщиной не менее 1,0 мм, на станке проходного типа, который проклеивает торцы панели клеем-расплавом, наносит кромку 5 с помощью проходного прижима и обрабатывает свесы кромки по длине и ширине.

Кромки 5 из (ABS) АкрилнитрилБутадиенСтирол обеспечивает: более экологичный материал, так как не содержит тяжелые металлы и хлор; устойчивость к высоким температурам, в том числе у кромки толщиной 0,4 мм (нет проблемы подплавления тонкой кромки на криволинейных станках под воздействием высокотемпературных клеев); свои физические свойства при температурах от -50 до +80°С; большой срок службы (более 50 лет); термоусадку менее 0,3%.

Напольное антистатическое, гомогенное покрытие «Полифлор», производства компании Polyflor Ltd. (Великобритания) имеет 20 дизайнов "под мрамор".

Поверхность материала обработана полиуретаном, что обеспечивает дополнительную защиту от грязи и значительно снижает затраты по уходу. Не требует использование мастики.

Панель фальшпола, содержащая несущую плиту из древесного материала, покрытую с двух сторон металлическими листами из оцинкованной стали, с облицовкой и нанесенным на грани плиты защитным слоем, отличающаяся тем, что верхняя плоскость панели покрыта оцинкованным стальным листом толщиной от 0,5 мм до 0,8 мм, на облицовку нанесен слой полиуретана, а нижняя плоскость панели покрыта оцинкованным стальным листом от 0,4 мм до 0,8 мм.



 

Наверх