Пакет упаковочный полимерный

 

Предложенная полезная модель относится к полимерным пакетам (мешкам) для упаковки изделий.

Пакет упаковочный полимерный оснащен продольными фальцами, выполнен из рукава мерным отрезанием при формовании днища посредством поперечного сварного шва.

Новым является то, что поперечный сварной шов отстоит от наружных торцов складок на дистанции 0,2-0,8 ширины фальца, формируя дренажные отверстия дна.

Предложенное техническое решение позволяет автоматически при формировании поперечного шва пакета получать дренажные отверстия, необходимые для свободного выхода воздуха при размещении упаковочного пакета на изделии, чем повышается технологичность сборки.

Предложенная полезная модель относится к полимерным пакетам (мешкам) для упаковки изделий.

Уровень данной области техники характеризуют пакеты из полиэтилена, днище которых сформировано посредством сварного поперечного шва, что описано в патентах RU 2063337, 1996 г. и SU 1807943, 1993 г., оба по кл. В29С 65/02.

Изготовление пакетов осуществляется в автоматическом цикле из бесконечного рулонного рукава, при сопутствующем отделении сваренного пакета посредством проплавления скрепляемых полотен в параллельном сварном шве, или из штучных заготовок развертки пакета, которая в процессе подачи к сварочному приспособлению продольно складывается пополам, соответственно.

Недостатком описанных пакетов является ограничение по использованию в ненагруженных условиях эксплуатации в пределах механической прочности полимерного материала на растяжение.

Отмеченный недостаток устранен в конструкциях пакетов с продольными фальцами, которые кратно увеличивают его несущую прочность от соединения в поперечном сварном шве вдвое большего числа сложенных полотен (см. ГОСТ 12302-83, с.5, обозначение типа 1-16).

Кроме того, преимуществом пакетов с продольными фальцами является их компактность в сложенном положении, что удобно при хранении и транспортировании.

Этот пакет по технической сущности и числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенному пакету упаковочному полимерному.

Продолжением достоинств известного пакета является присущий недостаток, который заключается в том, что при его надевании на упаковываемое изделие, особенно крупногабаритное, у сварного днища образуется воздушный пузырь, который препятствует завершению сборки.

Воздух из демпфирующего пузыря пакета необходимо выдавить механически через удаленную горловину пакета, что неудобно и продолжительно, или через дренажные отверстия, выполняемые подручным инструментом в пленочном полотне.

Второе более эффективно, но требует наличия пригодного инструмента, а главное, неравномерно нарушает сплошность материала, который разрушается при завершении упаковки, что неприемлемо для практического использования.

Технической задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является усовершенствование известного пакета упаковочного с фальцами, которое обеспечит беспрепятственную его сборку с изделием, без заметной потери защитных свойств кожуха, в качестве упаковки.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном пакете упаковочном полимерном, оснащенном продольными фальцами, выполненный из рукава мерным отрезанием при формовании днища посредством поперечного сварного шва, по предложению авторов, поперечный сварной шов отстоит от наружных торцов складок на дистанции 0,2-0,8 ширины фальца, формируя дренажные отверстия дна.

Отличительные признаки позволяют автоматически при формировании поперечного шва пакета получать дренажные отверстия, необходимые для свободного выхода воздуха при размещении упаковочного пакета на изделии, чем повышается технологичность сборки.

Свободные от защемления сваркой с полотнами пакета части фальцев направленно переориентируются по граням упаковываемого изделия. При этом пленка пакета равномерно примыкает к конфигурации изделия, формируя конгруэнтный чехол упаковки, что функционально и эстетично.

Выполнение по краям сварного поперечного шва пакета, имеющего максимальную протяженность, перекрывающую часть фальцев, непроплавленных участков размером меньше 0,2 ширины фальца является недостаточным для свободного удаления воздуха из пакета при сборке с изделием, что может привести к нарушению сплошности его пленочного полотна от неравномерных усилий натяжения, что недопустимо по определению упаковки.

При выполнении вышеуказанных свободных от сварного шва периферийных участков продольно сложенного пакета размером больше 0,8 ширины фальца гарантированно не обеспечивается заданной прочности механического защемления фальцев от разнонаправленных растягивающих нагрузок при упаковке изделий. Кроме того, относительно большие дренажные отверстия, при минимальной длине сварного шва, не покрывают упаковочной пленкой заметную часть торца изделия, то есть пакет в этом случае нефункционален.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, то есть поставленная техническая задача решена не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративное назначение и не ограничивает объема притязаний совокупности признаков формулы. На чертеже схематично изображено:

на фиг.1 - пакет упаковочный полимерный с минимальными дренажными отверстиями;

на фиг.2 - то же, с максимальными дренажными отверстиями.

Предложенная конструкция пакета упаковочного полимерного представляет собой штучное изделие, изготовленное из рукавной пленки полиэтилена высокого по ГОСТ 10354 давления диаметром 1300 мм.

С обеих сторон рукава имеются фальцы 1 из четырех примыкающих полотен рукава в складке шириной «b», между которыми имеется зазор «В».

По торцу развертка «L» пакета сварена проплавлением материала примыкающих полотен поперечным швом 2 протяженностью «l», расположенным на расстоянии от формируемого днища пакета до 10 мм.

Края сварного шва 2 отстоят от наружных краев развертки «L» рукава на дистанции d=к b, где к=(0,2-0,8), который вычисляют из соотношения - (В-l)/2:(L-В)/2=(В-l):(L-В).

Предельные значения линейных размеров дренажных отверстий упаковочного пакета (в сложенном положении) были рассчитаны по математической модели планирования эксперимента и подтверждены опытной проверкой при упаковке различных изделий посредством пакетов по полезной модели.

Ниже в Таблице приведены характерные конструктивные элементы пакетов по предложенному техническому решению, соответственно Фиг.1, Фиг.2 и выбранный для реализации под заказ.

Таблица
к (d|b) Параметры, мм
LL ВD B
0,8700 220300 240100
0,2 900820 20040 500
0,3748 582276 83196

Предложенные усовершенствованные пакеты упаковочные полимерные с продольными, частично скрепленными посредством поперечного сварного шва днища фальцами, которые по результатам испытаний признаны соответствующими требованиям назначения, целесообразно рекомендовать потребителям в качестве более технологичных и удобных для серийного использования.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по упаковке товарной продукции, показал, что она неизвестна, а с учетом возможности серийного промышленного изготовления пакетов упаковочных пластмассовых на действующем оборудовании, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Пакет упаковочный полимерный с фальцами, выполненный из рукава мерным отрезанием при формовании днища посредством поперечного сварного шва, отличающийся тем, что поперечный сварной шов отстоит от наружных торцов складок на расстоянии 0,2-0,8 ширины фальца, формируя дренажные отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Дренаж // 84403
Наверх