Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с магнитным активатором и дополнительным круговым движением заглаживающего диска

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использована для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машинами с магнитным активатором и дополнительным круговым движением заглаживающего диска состоит из корпуса для крепления рабочего органа к порталу бетоноотделочной машины, в котором на подшипниковых узлах установлен приводной эксцентриковый вал, который, в свою очередь, оснащен балансирующим устройством, на корпусе устройства закреплен планетарный редуктор, на выходном валу которого, через фланцевое соединение, закреплен заглаживающий диск, к корпусу, через направляющие, закреплен магнитный активатор, состоящий из пластины, группы постоянных высокоэнергетических магнитов. Технический результат: повышение качества обработки поверхности изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя.

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использована для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий [1, 2, 3]. Обработка известными бетоноотделочными машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия. При движении рабочего органа бетоноотделочной машины по бетонной незатвердевшей поверхности, происходят кинетические процессы, приводящие к изменению физических и геометрических характеристик поверхности, вступающей в контакт с рабочим органом, а также происходит активация бетона магнитным полем, создаваемым магнитным активатором.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение высокого качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя.

Технический результат достигается тем, что приводной эксцентриковый вал, оснащенный балансирующим устройством для уравновешивания рабочего органа, имеет возможность вращаться, заставляя совершать дополнительные круговые движения в горизонтальной плоскости корпус рабочего органа, а также передает крутящий момент на планетарный одноступенчатый редуктор, на выходном валу которого, через фланцевое соединение, закреплен заглаживающий диск из магнитопроводного материала, который совершает вращение и дополнительные круговые движения в горизонтальной плоскости. Причем, в нижней части рабочего органа закреплен магнитный активатор, состоящий из пластины и группы постоянных высокоэнергетических магнитов, установленных в два ряда, каждая пара магнитов расположена в группе одноименными полюсами друг к другу с возможностью изменения градиента магнитного поля посредством регулировки расстояния между магнитами от 0,1 до 4 мм. При этом магнитный активатор установлен на направляющих, функцией которых является перемещение магнитного активатора в вертикальной плоскости с одновременным изменением величины магнитного потока, создаваемым группой постоянных высокоэнергетических магнитов, на обрабатываемый материал.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен дисковый рабочий орган с магнитным активатором и дополнительным круговым движением заглаживающего диска, на фиг.2 изображен магнитный активатор, используемый на заглаживающей машине.

Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с дополнительным круговым движением заглаживающего диска состоит из корпуса 1 для крепления рабочего органа к порталу бетоноотделочной машины, в котором на подшипниковых узлах установлен приводной эксцентриковый вал 2, который, в свою очередь, оснащен балансирующим устройством 3, на корпусе устройства 4 закреплен планетарный редуктор 5, на выходном валу которого, через фланцевое соединение, закреплен заглаживающий диск 6. К корпусу 1, через направляющие 7, закреплен магнитный активатор 8. Магнитный активатор состоит из пластины 9, группы постоянных высокоэнергетических магнитов 10.

Принцип действия рабочего органа бетоноотделочной машины с магнитным активатором и дополнительным круговым движением заглаживающего диска заключается в том, что при вращении приводного эксцентрикового вала 2 создаются дополнительные круговые движения в горизонтальной плоскости корпуса 4, равные удвоенному эксцентриситету е, крутящий момент с эксцентрикового вала 2 передается на планетарный редуктор 5, на выходном валу которого, через фланцевое соединение, закреплен заглаживающий диск 6. Тем самым рабочий орган помимо основного вращения совершает дополнительные круговые движения. При этом магнитный активатор установленный на направляющих 7, активирует обрабатываемый материал магнитным полем, создаваемым группой постоянных высокоэнергетических магнитов.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, низкая энергоемкость.

Применение дополнительного кругового движения диска весьма перспективно, так значительно увеличивается заглаживающая способность рабочего органа. Результатом действия сил магнитного поля на воду, находящуюся в смеси приготовленной с применением вяжущих веществ, является развитие следующих процессов: диспергации молекулярных связей и деполимеризации жидкой фазы (дессоциативный процесс); формирование новой более упорядоченной по отношению к исходной системно-структурной организации смеси; релаксации смеси приготовленной с применением вяжущих веществ к исходному стационарному состоянию (стабилизационный процесс). Что приводит к улучшению реологических характеристик смеси приготовленной с применением вяжущих веществ, ускоряется темп твердения материала на ранних стадиях, повышается водоудерживающая способность и уменьшается расслаиваемость изделия приготовленного с применением вяжущих веществ.

Поэтому целесообразно использовать данные рабочие органы с магнитным активатором и дополнительным круговым движением заглаживающего диска.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинградск. отделение, 1979. - (Наука-строит. производству). 17 с, ил. 6.

2. Патент РФ 2368497 Ручная вибрационная дисковая заглаживающая машина с магнитным активатором / Мамаев Л.А., Федоров B.C., Герасимов С.Н., Кононов А.А.; Приоритет от 15.04.2008.

3. Патент РФ 2404050 Дисковый рабочий орган заглаживающей машины с дополнительным круговым движением заглаживающего диска / Мамаев Л.А., Герасимов С.Н., Федоров B.C., Коронатов В.А., Белокобыльский С.В., Евстафиева В.В.; Приоритет от 09.04.2009.

Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с магнитным активатором и дополнительным круговым движением заглаживающего диска состоит из корпуса для крепления рабочего органа к порталу бетоноотделочной машины, в котором на подшипниковых узлах установлен приводной эксцентриковый вал, который, в свою очередь, оснащен балансирующим устройством, на корпусе устройства закреплен планетарный редуктор, на выходном валу которого через фланцевое соединение закреплен заглаживающий диск, к корпусу через направляющие закреплен магнитный активатор, состоящий из пластины, группы постоянных высокоэнергетических магнитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Технический результат улучшение качественных показателей, увеличение доли обрабатываемой площади почвы, создание мульчирующей поверхности, повышение надежности технологического процесса
Наверх