Заглушка для отверстия

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты концов труб, их внутренней полости от влаги, пыли, газов и может быть использована при их транспортировке и хранении. Заглушка содержит корпус и мягкий рулонированный материал. Материал расположен между корпусом заглушки и стенками трубы в виде эластичной прокладки. Корпус сформирован из пенополиуретанового герметика. Герметик размешен на эластичной прокладке внутри трубы с последующим расширением и затвердеванием его при глушении отверстия. В качестве пенополиуретанового герметика может быть использована монтажная пена. В качестве эластичной прокладки может быть использована полиэтиленовая пленка. Обеспечивается глушение отверстий различной конфигурации и размеров, как по глубине, так и по сечению, в том числе и произвольной формы. 2 зав.п.ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты концов труб, например, барабана котла, а также защиты их внутренней полости с целью исключения попадания внутрь посторонних предметов, а также влаги, пыли, газов, и может быть использована при их транспортировке и хранении.

Известна заглушка для отверстия, содержащая корпус, выполненный монолитно из термоэластичного материала (патент RU 2189329 С2, МПК B62D 25/20, от 13.11.2000 г., опуб. 20.09.2002 г.).

Однако функциональные возможности заглушки ограничены из-за необходимости изготовления под каждый диапазон закрываемых отверстий заглушки определенных размеров и, кроме того, такая заглушка может быть использована только для отверстий в тонкостенных изделиях.

Известна транспортная заглушка для отверстия, содержащая корпус, дно которого выполнено из мягкого рулонированного материала, скрепленное с обечайкой с размещением не ней узлом крепления (патент RU 2285193 С1, МПК F16L 57/00, от 13.09.2005 г., опуб. 10.10.2006 г.).

Функциональные возможности такой заглушки также ограничены из-за необходимости изготовления под каждый диапазон закрываемых труб заглушки и узла крепления определенных размеров. Кроме того, такая заглушка может быть использована только при наличии свободного конца трубы для размещения узла крепления и глушения труб круглой формы.

В заявленной полезной модели решается задача расширения функциональных возможностей заглушки путем глушения отверстий различной конфигурации и размеров, как по глубине, так и по сечению, в том числе и произвольной формы, например, овальных, многогранных и тому подобных.

Поставленная задача достигается тем в заглушке для отверстия, содержащей корпус, мягкий рулонированный материал, согласно полезной модели, мягкий рулонированный материал расположен между корпусом заглушки и стенками трубы в виде эластичной прокладки, а корпус сформирован из пенополиуретанового герметика, размещенного на эластичной прокладке внутри трубы с последующим расширением в трубе и затвердеванием герметика при глушении отверстия.

При этом в качестве пенополиуретанового герметика может быть использована монтажная пена.

Кроме того, в качестве эластичной прокладки может быть использована полиэтиленовая пленка.

Выполнение заглушки из пенополиуретанового герметика, в качестве которого может быть использована монтажная пена, обеспечивает расширение пены при выходе ее из баллона под воздействием влажности воздуха и влаги, заполнение полости отверстия открытых торцов полых изделий (труб) и полимеризации (застывание) пены, в результате чего образуется жесткий корпус с наружным буртиком, а в тонкостенных деталях дополнительно и внутренним буртиком, что приводит к защите внутренней полости изделия при транспортировке и хранении и исключению попадания грязи и мусора в них. Данная конструкция заглушки применима для герметизации свободных торцов труб различных диаметров, в том числе и произвольной формы, например, овальных, многогранных и тому подобных, а также внутренних поверхностей полых изделий при транспортировке и хранении различной конфигурации и размеров, как по глубине, так и по сечению, что приводит к расширению функциональных возможностей заглушки. Кроме того, данная заглушка устойчива к механическим напряжениям и ветровым нагрузкам, не крошится после застывания и проста в использовании, имеет относительно низкую стоимость. Размещение монтажной пены на эластичной прокладке значительно упрощает удаление заглушки в дальнейшем при монтаже изделия.

Использование эластичной прокладки, в качестве которой применяют полиэтиленовую пленку, а также размещение ее между корпусом заглушки и стенками отверстия, исключает прилипание герметика к внутренней поверхности изделий за счет расположения его на пленке и в то же время растягивается при расширении пены, что и способствует герметизации отверстия за счет ее эластичности, в результате достигается надежное уплотнение отверстия и приводит к исключению повреждений и попаданию загрязнений при транспортировке и хранении полых изделий. Полиэтиленовая пленка принимает форму отверстий различной конфигурации и размеров, как по глубине, так и по сечению, в том числе и произвольной формы. При этом пленка обладает еще и влагонепроницаемостью, морозостойкостью, гигиеничностью, является недорогим материалом и безопасна для здоровья человека.

Полезная модель поясняется прилагаемыми чертежами:

На фиг.1 изображена заглушка при глушении глубоких цилиндрических отверстий, например, труб, общий вид;

на фиг.2 изображена заглушка для отверстия при глушении отверстий в тонкостенных изделиях, например, в барабанах или коллекторах;

на фиг.3 изображено сечение А-А на фиг.1 цилиндрических отверстий;

на фиг.4 изображено сечение Б-Б на фиг.2 овальных отверстий;

на фиг.5 изображено сечение при заглушке отверстий произвольной формы.

Заглушка для отверстия содержит прокладку 1 из эластичного материала и корпус 2, выполненный из пенополиуретанового герметика (фиг.1). В качестве эластичного материала может быть использована полиэтиленовая пленка, обладающая способностью растягиваться. В качестве пенополиуретанового герметика может быть использована монтажная пена, обладающая способностью расширяться под воздействием влажности воздуха при размещении ее в трубе в момент глушения отверстия. С наружной стороны отверстия трубы 3 на корпусе 2 сформирован буртик 4, а при глушении отверстий в тонкостенных деталях с внутренней стороны изделия сформирован буртик 5 (фиг.2). Возможно использование данной конструкция заглушки для герметизации свободных торцов труб 3 различных диаметров, в том числе и произвольной формы, например, овальных, многогранных и тому подобных, а также внутренних поверхностей полых изделий при транспортировке и хранении различной конфигурации и размеров, как по глубине, так и по сечению (фиг.4, 5).

Заглушка для отверстия работает следующим образом:

В отверстие трубы 3 устанавливают эластичную полиэтиленовую прокладку 1, углубляют ее, но так, чтобы наружный край выходил за край трубы 3. Затем образовавшуюся полость частично заполняют монтажной пеной. Когда пена "выходит" из баллона под воздействием влажности воздуха и влаги происходит расширение ее и заполнение всего отверстия трубы 3. Пена частично выходит за пределы трубы 3 и образует корпус 2 заглушки с наружным буртиком 4, а при глушении отверстий в тонкостенных деталях, образует внутренний буртик 5. Затем происходит реакция полимеризации (застывание) пены, в результате чего образуется довольно жесткий корпус 2 заглушки конца трубы 3. За счет эластичности полиэтиленовой прокладки 1 корпус 2 надежно прижат к стенкам отверстия трубы 3, что обеспечивает защиту внутренней полости изделия от попадания внутрь посторонних предметов, а также влаги, пыли, газов при их хранении или транспортировке. Полиэтиленовая прокладка 1 дополнительно предотвращает прилипание монтажной пены при формировании корпуса 2 заглушки к поверхности трубы, что упрощает удаление заглушки при монтаже изделия.

Таким образом, предлагаемая конструкция заглушки является довольно простой и технологичной конструкцией, и может быть использована в массовом производстве, например, для перекрытия отверстий и защиты внутренних поверхностей полых изделий, например, труб или барабана котла, а также при транспортировке и хранении котлов и их элементов. Кроме того, данная заглушка устойчива к механическим напряжениям и ветровым нагрузкам, не крошится после застывания и проста в использовании, имеет относительно низкую стоимость.

1. Заглушка для отверстия, содержащая корпус, мягкий рулонированный материал, отличающаяся тем, что мягкий рулонированный материал расположен между корпусом заглушки и стенками трубы в виде эластичной прокладки, а корпус сформирован из пенополиуретанового герметика, размещенного на эластичной прокладке внутри трубы с последующим расширением и затвердеванием герметика при глушении отверстия.

2. Заглушка для отверстия по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пенополиуретанового герметика может быть использована монтажная пена.

3. Заглушка для отверстия по п.1, отличающаяся тем, что в качестве эластичной прокладки может быть использована полиэтиленовая пленка.



 

Наверх