Устройство для сброса снега с крыш

 

Предлагается устройство для сброса снега с кровель зданий включающее, пластины закрепленные на пружинах и взаимодействующие с вибраторами. Пластины выполнены с возможностью облегания кровли здания.

Полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства предназначена для уборки снега с кровель зданий.

Известно устройство для сброса осадков с краев кровли, которое содержит волноводы в виде пластин, оснащенных направляющими, по которым перемещается импульсный механизм. Пластины закрепляются на краю кровли консольно. На консоль воздействует импульсный механизм, причем, ее край разнесен с направляющей с возможностью образования полосы качания. (пат. РФ на п.м. 90450)

Известное устройство работает следующим образом. При образовании на краю кровли твердого осадка, импульсный механизм ударяет по краю консоли пластин, вызывая тем самым, ее колебательные движения, в результате которых накопившиеся на пластине снег, наледь отделяются и падают вниз.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток, связанный с тем, что закрепленная кромка пластины испытывает наибольшие деформации, в отличии от остального тела пластины, что в итоге отрицательно сказывается на долговечности сроков эксплуатации устройства.

Указанный недостаток преодолевается тем, что, в известном устройстве включающем, пластины размещенные на кровле здания и взаимодействующие с приводами в виде импульсных механизмов, пластины закрепляются на кровле здания посредством возвратных элементов, выполненных в виде пружин.

Устранение консольного вида закрепления пластин позволит равномерно распределить деформационные нагрузки по всему телу пластин, что положительно скажется на долговечности устройства.

На рисунке изображены: кровля 1, пластины 2, пружины 3, импульсный механизм 4, манжета 5 и эксцентрик 6.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. При накоплении снега на пластинах 2, приводится в действие импульсный механизм 4, который закрепляется на пластине 2 и выполнен в виде электродвигателя с эксцентриком 6. Его реакция придает пластине 2 колебательные движения, которые приводят к отделению от нее снега и, к его дальнейшему скатыванию под действием сил тяжести. Манжета 5 препятствует накоплению снега между пластинами 2.

Пластины 2 могут изготавливаться из металлов или пластиков.

Пружины 3 могут быть выполнены цилиндрическими или пластинчатыми. В первом случае их количество размещенных вдоль конька кровли 1 должно быть больше пружин, размещенных перпендикулярно коньку. Это нужно для достижения преимущественных колебаний пластины 2 в направлении сброса снега. Во втором случае, плоскость пластинчатых пружин должна быть параллельна коньку кровли.

Для придания нужного направления импульсу снежного элемента, пружины 3, прилегающие к кромке кровли 1 могут быть жестче пружин 3 установленных рядом с коньком кровли 1. Это предопределяет большую амплитуду снежных элементов расположенных вблизи конька.

Манжеты 5 и пружины 3 размещаются на силовых конструкциях кровли 1.

Импульсные механизмы 4 могут быть также выполнены в виде соленоидов с направлением качания в сторону сброса снега.

Использование предлагаемой полезной модели позволит механизировать уборку снега и других твердых осадков с кровель зданий, а также уменьшить опасности для прохожих.

Устройство для сброса снега с крыш, включающее пластины, размещенные на кровле здания и взаимодействующие с приводами в виде импульсных механизмов, отличающееся тем, что пластины закреплены на кровле посредством возвратных элементов или пружин.



 

Наверх