Шумозащитный экран

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения и может быть использовано в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлена на снижение трудоемкости изготовления и монтажа, снижение материалоемкости и расширение функциональных возможностей.

Шумозащитный экран, выполнен из состыкованных между собой панелей, внутри корпуса, по крайне мере части из которых установлен звукопоглощающий материал и ребра или перегородки, увеличивающие жесткость корпуса, экран установлен вдоль дорожного полотна с зазором от объекта защиты и выполнен из сопряженных друг с другом секций, в которых панели зафиксированы между несущими стойками, установленными на основании, при этом на торцах корпуса панелей со звукопоглощающим материалом закреплены П-образные крышки, боковые полки которых контактируют снаружи или изнутри с лицевыми сторонами корпуса.

Лицевая сторона корпуса панелей в секциях, обращенная к источнику шума, выполнена с перфорацией, а между звукопоглощающим материалом и упомянутой лицевой стороной корпуса размещен стеклохолст или стеклоткань. Основание выполнено в виде ленточного или свайного фундамента, в виде кровли уже существующего здания, или пролета моста, эстакады или путепровода. По периметру панелей закреплена уплотняющая и/или демпфирующая прокладка. На поверхности стоек секции, контактирующей с поверхностью панелей, по периметру или его части закреплена уплотняющая демпфирующая прокладка, имеющая трубчатую, плоскую или иную форму. Стойки секции прикреплены к закладным деталям, замоноличенным в основании. Панели между собой состыкованы посредством выступа на боковой стороне одной из них и впадины на боковой стороне смежной. В экране выполнен один или несколько проемов для проезда и/или прохода людей и/или автотранспорта. Лицевые поверхности корпуса панелей выполнены рифлеными, при этом боковые полки П-образных торцевых крышек контактируют с ними по поверхности выступов. Несущие стойки выполнены прямолинейными вертикальными или установленными под углом к горизонту или криволинейными. Несущие стойки состоят из двух и более прямолинейных участков, состыкованных друг с другом под углом не менее 90°.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения и может быть использовано в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения.

Известен шумоизолирующий экран из секций, выполненных из шумопоглощающих панелей, расположенных горизонтальными рядами. Секции экрана зафиксированы между несущими стойками, установленными на основании в виде фундамента. Панели в секции состыкованы между собой посредством выступа на одной панели и впадины, соответствующей выступу па другой панели. Лицевая сторона корпуса панелей имеет перфорацию. Внутри корпуса части панелей установлен звукопоглощающий материал. Экран установлен вдоль дорожного полотна с зазором относительно объекта защиты. («Акустические экраны Ruukki» http://www.rannila-ural.ru/products/Akustichyeskiyc ahumozahh itnyye ekrany Ruukki Ruukki).

Недостатком указанного устройства является значительная материалоемкость, обусловленная недостаточной жесткостью конструкции корпуса панелей.

Заявленная полезная модель направлена на снижение материалоемкости конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в щумозащитном экране, выполненном из состыкованных между собой панелей, внутри корпуса, но крайне мере части из которых установлен звукопоглощающий материал и элементы, увеличивающие жесткость корпуса, экран установлен вдоль дорожного полотна с зазором от объекта защиты и выполнен из сопряженных друг с другом секций, в которых панели зафиксированы между несущими стойками, установленными на основании, при этом на торцах корпуса панелей со звукопоглощающим материалом закреплены П-образные крышки, боковые полки которых контактируют с лицевыми сторонами корпуса.

Лицевая сторона корпуса панелей в секциях, обращенная к источнику шума, выполнена с перфорацией, а между звукопоглощающим материалом и упомянутой лицевой стороной корпуса размещен стеклохолст или стеклоткань.

Основание выполнено в виде ленточного, свайного фундамента или фундамента из плит.

Основание выполнено в виде кровли уже существующего здания или, пролета моста, эстакады или путепровода.

По периметру панелей закреплена уплотняющая и/или демпфирующая прокладка.

Стойки секции прикреплены к закладным деталям, замоноличенным в основании.

1. Шумозащитный экран, установленный вдоль дорожного полотна с зазором от объекта защиты и выполненный из сопряженных друг с другом секций, которые выполнены из состыкованных между собой панелей, зафиксированных между несущими стойками, установленными на основании, на торцах корпуса панелей со звукопоглощающим материалом закреплены П-образные крышки, боковые полки которых контактируют с лицевыми сторонами корпуса, отличающийся тем, что внутри корпуса панелей установлены элементы, увеличивающие жесткость их корпуса, выполненные в виде перегородок или ребер жесткости, а боковые полки П-образных крышек контактируют снаружи или изнутри с лицевыми сторонами корпуса.

2. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что между звукопоглощающим материалом и лицевой стороной корпуса размещен стеклохолст или стеклоткань.

3. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что несущие стойки состоят из двух и более прямолинейных участков, состыкованных друг с другом под углом не менее 90°.

4. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено в виде кровли уже существующего здания, или пролета моста, эстакады или путепровода.

5. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что на поверхности стоек секции, контактирующей с поверхностью панелей, по периметру или его части закреплена уплотняющая демпфирующая прокладка, имеющая трубчатую, плоскую или иную форму.

6. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что фундамент выполнен свайным.

7. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что фундамент выполнен в виде плит.

8. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что по периметру панелей закреплена уплотняющая и/или демпфирующая прокладка.

9. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что стойки секции прикреплены к закладным деталям, замоноличенным в основании.

10. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что панели между собой состыкованы посредством выступа на боковой стороне одной из них и впадины на боковой стороне смежной.

11. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что стойки установлены на основании посредством анкерных химических анкеров.

12. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что в экране выполнен один или несколько проемов для проезда и/или прохода людей и/или автотранспорта.

13. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что лицевые поверхности корпуса панелей выполнены рифлеными, при этом боковые полки П-образных торцевых крышек контактируют с ними по поверхности выступов.



 

Похожие патенты:

Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использован в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлен на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей.
Наверх