Кабина грузопассажирского подъемника

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению. Кабина грузопассажирского подъемника, содержит корпус, средства крепления к рельсам или мачте, средства перемещения по рельсам или мачте, выдвижной тамбур, с двустворчатыми дверями с системой их блокировки и разблокировки, причем, внешний периметр выдвижного тамбура снабжен пневматическим контуром из эластичного термостойкого материала, выдвижной тамбур выполнен в виде силового кожуха, закрепленного неподвижно к корпусу, подвижного коридора, расположенного внутри силового кожуха, механизма перемещения и механизма удержания подвижного коридора, размещенных между силовым кожухом и подвижным переходом, при этом двери выполнены с возможностью открывания створок внутрь коридора, а механизм удержания подвижного коридора выполнен в виде двух вертикальных роликов, установленных в верхней части силового кожуха и двух горизонтальных роликов, установленных в нижней части силового кожуха. Механизм перемещения подвижного коридора может быть выполнен механическим (цепным), гидравлическим или пневматическим. Полезная модель обеспечивает повышение эффективности использования кабины грузопассажирского подъемника. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к системам транспортировки, эвакуации и спасения людей из высотных зданий или сооружений, и может быть использована при тушении пожаров и технического обслуживания высотных сооружений. Полезная модель касается средств подъема и спуска персонала, грузов и технического вооружения при обслуживании высотных объектов.

В настоящее время вертикальная транспортировка на высотных сооружениях чаще всего ограничивается лестницами и/или подъемниками, из которых самые высокие достигают высотный уровень только 70-90 метров. Эффективность противопожарного оборудования, смонтированного с внешней стороны здания, ограничена высотой лестниц, применяемых при тушении пожара и для эвакуации людей. При проведении эксплуатационных или эвакуационных работ возможности выхода и доступа к стенам с внешней стороны и на крышу здания ограничены. Поэтому в настоящее время серьезное внимание уделяется средствам обеспечения доступа к высотным уровням сооружения по внешней поверхности этого сооружения.

Известна кабина внешней подъемной системы для обслуживания высотных зданий, содержащая корпус, двери, средства крепления к рельсам, закрепленным на стене здания, по которым возможно перемещение кабины для доставки персонала к месту монтажных работ (US 4865155, В66В 9/00, 12.09.1989).

Данное устройство не позволяет обслуживать внешнюю поверхность сооружения, содержащую выступающие элементы (например, внешние блоки системы кондиционирования).

Наиболее близким к предложенной является кабина подъемной системы для обслуживания высотных сооружений, содержащая корпус, снабженный средствами крепления к рельсам и средствами перемещения относительно рельсов, двери с системой их блокировки и выдвижной тамбур (RU 2391284 С2, В66В 9/00, 13.11.2007).

Данное устройство обеспечивает повышение эффективности использования кабины при подъеме.

Недостатком этого устройства является отсутствие конструктивной проработки выдвижного тамбура, что не позволяет в полной мере осуществлять все функции кабины.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по обслуживанию внешней поверхности сооружения, содержащей выступающие элементы (например, внешние блоки системы кондиционирования).

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является повышение эффективности при обслуживании внешней поверхности сооружения, содержащей выступающие элементы (например, внешние блоки системы кондиционирования),

Указанный технический результат достигается тем, что кабина грузопассажирского подъемника, содержит корпус, средства крепления к рельсам или мачте, средства перемещения по рельсам или мачте, двери с системой их блокировки и разблокировки, выдвижной тамбур, причем, внешний периметр тамбура снабжен пневматическим контуром из эластичного термостойкого материала, при этом, выдвижной тамбур выполнен в виде силового кожуха, закрепленного неподвижно к корпусу, подвижного коридора, расположенного внутри кожуха и снабженного дверью из двух створок, открывающихся внутрь коридора и механизма перемещения и механизма удержания подвижного коридора, размещенных между силовым кожухом и подвижным коридором, причем механизм удержания подвижного коридора выполнен в виде двух вертикальных роликов, установленных в верхней части силового кожуха и двух горизонтальных роликов, установленных в нижней части силового кожуха.

В частных случаях реализации устройства, механизм перемещения подвижного коридора может быть выполнен механическим (цепным), гидравлическим или пневматическим.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Отличительные особенности заявленной системы не были обнаружены при поиске известных устройств аналогичного назначения, что свидетельствует о том, что данное техническое решение соответствует условиям патентоспособности.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

Выполнение кабины и ее отдельных элементов представлено на следующих чертежах:

на фиг.1 - общий вид кабины грузопассажирского подъемника, закрепленной на рельсах;

фиг.2 - выдвижной тамбур кабины грузопассажирского подъемника в сборе в выдвинутом положении;

фиг.3 - ролики механизма удержания подвижного коридора.

Как показано на фиг.1, кабина грузопассажирского подъемника, содержит корпус 1, на котором установлены средства крепления 2 к рельсам 3 и средства перемещения 4 по рельсам 3. Корпус 1 снабжен выдвижным тамбуром 5 с двустворчатыми герметично закрывающимися дверями 6, системой их блокировки и разблокировки (на чертеже не показана) и пневматическим контуром 7 из эластичного термостойкого материала. Пневматический контур 7 установлен по внешнему периметру выдвижного тамбура 5.

Средства крепления 2 к рельсам 3 выполнены в виде опорных колес, а средства перемещения 4 относительно рельсов 3 выполнены в виде зубчатых колес, взаимодействующих с реечными направляющими, сформированными по всей длине рельсов 3

Как показано на фиг.2, выдвижной тамбур 5 выполнен в виде силового кожуха 8, с помощью крепежных элементов 9 закрепленного неподвижно к корпусу 1, подвижного коридора 10, расположенного коаксиально или телескопически внутри силового кожуха 8 и снабженного дверью 6 из двух створок, открывающихся внутрь подвижного коридора 10, а также механизма перемещения и механизма удержания подвижного коридора 10, размещенных между силовым кожухом 8 и подвижным коридором 10, причем механизм удержания подвижного коридора 10 выполнен в виде двух вертикальных роликов 11, установленных в верхней части силового кожуха 8 и двух горизонтальных роликов 12, установленных в нижней части силового кожуха 8.

Как показано на фиг.3, вертикальные ролики 11 и горизонтальные ролики 12 механизма удержания подвижного коридора 10 закреплены на силовом кожухе 8.

Предложенная кабина грузопассажирского подъемника эксплуатируется следующим образом:

В случае возникновения экстренной ситуации в обслуживаемом сооружении (например, при пожаре) кабина используется для доставки персонала на пострадавший уровень сооружения и для эвакуации из сооружения людей и грузов. Для этого внутренняя поверхность кабины снабжена дверным проемом, оборудованным герметично закрывающимися дверями 6, через которые имеется сообщение с оконными проемами обслуживаемого сооружения. В случае если сооружение содержит на своей внешней поверхности какие-либо выступающие элементы (например, внешние блоки системы кондиционирования), то для сообщения с оконными проемами сооружения используется выдвижной тамбур 5.

Когда кабина перемещается вдоль участка внешней поверхности сооружения, содержащего выступающие элементы, выдвижной тамбур 5 находится в транспортном положении внутри кабины. После того, как кабина остановилась напротив оконных проемов пострадавшего уровня сооружения, выдвижной тамбур 5 выдвигается вплотную к стеклопакетам сооружения.

Для этого с помощью ручного, (например цепного), гидравлического или пневматического привода перемещают подвижный коридор 10 в выдвинутое положение по горизонтальным роликам 12, установленным в нижней части силового кожуха 8, а два вертикальных ролика 11, установленные в верхней части силового кожуха 8 поддерживают подвижный коридор 10 с двух боковых сторон.

Далее включают систему воздушной подкачки пневматических контуров 7 выдвижных тамбуров 5. Заполняясь воздухом, контуры 7 увеличиваются по толщине и прижимаются к стеклопакетам, вследствие чего создается герметичное соединение кабины с оконными проемами сооружения. Затем открывают расположенные внутри периметра пневматических контуров 7 герметично закрывающиеся двери 6 выдвижного тамбура 5 и створки стеклопакетов оконных проемов сооружения. В результате указанных действий создается герметичный переход между кабиной и внутренними помещениями сооружения, по которым в обоих направлениях могут перемещаться люди и грузы.

Для перевода в транспортное положение подвижный коридор 10 с помощью указанных выше приводов перемещают внутрь силового кожуха 8 с опорой на горизонтальные ролики 12 и вертикальные ролики 11.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как может быть реализовано с использованием известных технологий, применяемых при производстве грузопассажирских подъемников, в том числе и для транспортного машиностроения.

1. Кабина грузопассажирского подъемника, содержащая корпус, средства крепления к рельсам или мачте, средства перемещения по рельсам или мачте, выдвижной тамбур с двустворчатыми дверями с системой их блокировки и разблокировки, причем внешний периметр выдвижного тамбура снабжен пневматическим контуром из эластичного термостойкого материала, отличающаяся тем, что выдвижной тамбур выполнен в виде силового кожуха, закрепленного неподвижно к корпусу, подвижного коридора, расположенного внутри силового кожуха, механизма перемещения и механизма удержания подвижного коридора, размещенных между силовым кожухом и подвижным коридором, при этом двери выполнены с возможностью открывания створок внутрь коридора, а механизм удержания подвижного коридора выполнен в виде двух вертикальных роликов, установленных в верхней части силового кожуха, и двух горизонтальных роликов, установленных в нижней части силового кожуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм перемещения подвижного коридора выполнен механическим (цепным).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм перемещения подвижного коридора выполнен гидравлическим или пневматическим.



 

Похожие патенты:

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх