Устройство для отделения хлопьев активного ила и других взвешенных веществ от очищенной воды

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, в частности, к элементам установок биологической очистки сточных вод малых населенных пунктов, коттеджей и отдельно стоящих зданий, а именно к устройствам для отделения хлопьев активного ила и других взвешенных частиц, способных к гравитационному осаждению или всплыванию на поверхность за счет меньшей плотности по сравнению с водой, от очищенной воды,. Технический результат - повышение эффективности очистки сточных вод. Устройство содержит устанавливаемый вертикально резервуар, верхняя часть которого выполнена в виде четырехгранной призмы, а нижняя - приямок - в виде усеченной пирамиды, грани которой наклонены под углом 60° к основанию пирамиды, совмещенному с четырехгранной призмой. Внутри резервуар разделен не доходящей до дна перегородкой для обеспечения перетока воды на две неравные секции. В большей секции установлен тонкослойный блок в виде пластин, расположенных на расстоянии 0,05 м одна над другой и наклоненных под углом 60° к оси секции, над которым расположен фильтрующий блок с жесткой засыпной биозагрузкой, которая выполнена из обрезков трубок и\или листов полипропилена и размещена между решетками. В верхней части резервуара со стороны меньшей секции выполнено отверстие для подачи очищаемой воды, а отверстие для вывода очищенной воды выполнено в большей секции над фильтрующим блоком с жесткой засыпной биозагрузкой с образованием камеры для сбора очищенной воды. 1 ил.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, в частности, к элементам установок биологической очистки сточных вод малых населенных пунктов, коттеджей и отдельно стоящих зданий, а именно к устройствам для отделения хлопьев активного и других взвешенных частиц от воды, способных к гравитационному осаждению или всплыванию на поверхность за счет меньшей плотности по сравнению с водой.

Известна установка для очистки воды от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей, содержащая наклонный отстойник трубчатого типа с камерой хлопьеобразования, размещенной в нижней его части; фильтр с зернистой загрузкой, размещенной в верхней части отстойника; водонапорную башню, являющуюся одновременно промывным баком; трубопроводы для подачи очищаемой и отвода промывной и очищенной воды; загрузка фильтра и камеры хлопьеобразования выполнена плавающей при соотношении средних диаметров зерен загрузки камеры и фильтра от 20 40 см (SU 1119987, 1984).

Недостатками известного устройства являются невысокая производительность, обусловленная кольматацией контактной среды камеры хлопьеобразования с непрерывно сползающим осадком из тонкослойных элементов отстойника; существенная длительность процесса промывки и большой расход промывной воды, обусловленные необходимостью одновременной промывки фильтра, отстойника и камеры хлопьеобразования.

Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в повышении эффективности очистки сточных вод.

Сущность полезной модели заключается в достижении упомянутого технического результата в устройстве для отделения хлопьев активного ила и других взвешенных веществ от очищенной воды, которое содержит устанавливаемый вертикально резервуар, верхняя часть которого выполнена в виде четырехгранной призмы, а нижняя - приямок - в виде усеченной пирамиды, грани которой наклонены под углом 60° к основанию пирамиды, совмещенному с четырехгранной призмой, при этом внутри резервуар разделен не доходящей до дна перегородкой для обеспечения перетока воды на две неравные секции, причем в большей секции установлен тонкослойный блок в виде пластин, расположенных на расстоянии 0,05 м одна над другой и наклоненных под углом 60° к оси секции, а над тонкослойным блоком расположен фильтрующий блок с жесткой засыпной биозагрузкой, которая выполнена из обрезков трубок и\или листов полипропилена и размещена между решетками, в верхней части резервуара со стороны меньшей секции выполнено отверстие для подачи очищаемой воды, а отверстие для вывода очищенной воды выполнено в большей секции над фильтрующим блоком с жесткой засыпной биозагрузкой с образованием камеры для сбора очищенной воды.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображено устройство для отделения хлопьев активного ила и других взвешенных веществ от очищенной воды.

Устройство для отделения хлопьев активного ила и других взвешенных веществ от очищенной воды содержит устанавливаемый вертикально резервуар 1, верхняя часть 2 которого выполнена в виде четырехгранной призмы, а нижняя 3 - приямок - в виде усеченной пирамиды. Грани пирамиды наклонены под углом 60° к основанию пирамиды, совмещенному с четырехгранной призмой. Резервуар 1 внутри разделен перегородкой 4 на две неравные секции: 5 - меньшую и 6 - большую. Перегородка 4 не доходит до дна для обеспечения перетока воды. В секции 6 установлен тонкослойный блок в виде пластин 7, расположенных на расстоянии 0,05 м одна над другой и наклоненных под углом 60° к оси секции. Тонкослойный блок выполнен с возможностью неразрушающего разъединения его с резервуаром, т.е. съемным. Над тонкослойным блоком в секции 6 расположен фильтрующий блок 8, имеющий верхнюю и нижнюю решетки 9 и 10 соответственно и жесткую засыпную биозагрузку 11, которая выполнена из обрезков трубок и\или листов полипропилена и размещена между решетками. Блок 8 также выполнен съемным. В верхней части резервуара 1 со стороны меньшей секции 5 выполнено отверстие 12 для подачи очищаемой воды, а отверстие 13 для отвода очищенной воды выполнено в секции 6 резервуара выше фильтрующего блока 8 с образованием камеры 14 для сбора очищенной воды ниже отверстия 12. Конструктивно все детали устройства выполнены из полипропилена.

Очищаемая вода с активным илом попадает в меньшую секцию 5, опускается вниз и, перетекая через перегородку, попадает в большую секцию 6, в которой установлен тонкослойный блок из пластин 7. Жидкость во второй секции поднимается снизу - вверх через тонкослойный блок, при этом имеющиеся в ней взвешенные хлопья активного ила и другие взвешенные вещества под действием гравитации скатываются по наклонным пластинам и оседают на дно приямка. Очищенная вода, освобожденная от взвешенных веществ, поднимается в верхнюю часть устройства сквозь фильтрующий блок 9 с жесткой засыпной биозагрузкой, установленный над тонкослойным блоком. При этом блок с биозагрузкой выполняет функции фильтра от взвешенных веществ и биологической доочистки, поскольку на биозагрузке образуются колонии микроорганизмов в виде биопленки, которые и осуществляют доочистку воды.

Устройство для отделения хлопьев активного ила и других взвешенных веществ от очищенной воды является частью станции биологической очистки сточных вод, при этом степень очистки воды значительно повышается за счет:

- наличия канала, по которому вода сначала опускается вниз, а затем уже через тонкослойный блок поднимается вверх, при этом не происходит смешения очищенной воды с водой, поступающей на отстаивание;

- наличия фильтрующего блока с жесткой засыпной биозагрузкой;

Поскольку тонкослойный блок выполнен съемным, значительно упрощается эксплуатация устройства.

Кроме того, полипропилен в качестве материала биозагрузки не проявляет гигроскопичности, обладает прекрасной химической и коррозионной стойкостью в большинстве агрессивных сред, эксплуатируется в органических и неорганических концентрированных и разбавленных кислотах, является прекрасным диэлектриком.

От других видов биозагрузки полипропилен отличается более длительным сроком эксплуатации. Данная биозагрузка не подвержена заиливанию и не требует замены при сильном ее загрязнении. Съемное исполнение блока с биозагрузкой и материал биозагрузки обеспечивают возможность простого обслуживания (промывки водой под напором).

Материал биозагрузки обеспечивает не только биологическую доочистку воды за счет аккумулирующихся на поверхности биозагрузки микроорганизмов, но и фильтрацию сквозь микрощели между элементами биозагрузки, при этом не происходит засорения фильтра.

Устройство для отделения хлопьев активного ила и других взвешенных веществ от очищенной воды, характеризующееся тем, что оно содержит устанавливаемый вертикально резервуар, верхняя часть которого выполнена в виде четырехгранной призмы, а нижняя - приямок - в виде усеченной пирамиды, грани которой наклонены под углом 60° к основанию пирамиды, совмещенному с четырехгранной призмой, при этом внутри резервуар разделен не доходящей до дна перегородкой для обеспечения перетока воды на две неравные секции, причем в большей секции установлен тонкослойный блок в виде пластин, расположенных на расстоянии 0,05 м одна над другой и наклоненных под углом 60° к оси секции, а над тонкослойным блоком расположен фильтрующий блок с жесткой засыпной биозагрузкой, которая выполнена из обрезков трубок и\или листов полипропилена и размещена между решетками, в верхней части резервуара со стороны меньшей секции выполнено отверстие для подачи очищаемой воды, а отверстие для вывода очищенной воды выполнено в большей секции над фильтрующим блоком с жесткой насыпной биозагрузкой с образованием камеры для сбора очищенной воды.



 

Наверх