Борона дисковая

 

Предложена дисковая борона, содержащая раму с поперечными балками, на которых в четыре ряда на равных расстояниях в ряду на индивидуальных стойках наклонно к горизонтали на осях установлены сферические диски, обращенные в каждом ряду вогнутостью в сторону направления движения бороны и при этом вогнутости дисков каждого последующего ряда противоположны вогнутости дисков предыдущего ряда. Новым авторы считают то, что диски четных рядов смещены в поперечном направлении относительно близлежащих дисков предыдущих нечетных рядов на расстояние ч=L/4±0.1L, где L - междисковое расстояние в ряду, а диски третьего ряда смещены относительно дисков второго ряда на расстояние 2-3=L/2±0.1L. По мнению авторов это улучшает качество почвообработки. Нет огрехов, повышена курсовая устойчивость бороны.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению Предназначена для обработки почвы. Может быть использована, как дисковая борона или лущильник. Наибольшее применение получили дисковые бороны, у которых диски установлены на индивидуальных стойках. Такие бороны могут работать как в режиме плуга при вспашке почвы, так и в режиме бороны или лущильника.

Известна борона дисковая (см. патент на ПМ А01В 21/08 99271 от 11.05.2010 г. Патентообладатель ООО «Промзапчасть»).

Борона содержит четыре ряда рабочих органов в виде установленных на раме стоек с закрепленными на них с возможностью вращения вогнутыми дисками, обращенные вогнутостями в сторону направления движения и размещенными идентично в каждом ряду, а в смежных рядах относительно, по меньшей мере, продольной вертикальной плоскости диски и их вогнутости выполнены повернутыми в противоположных направлениях. Нижние точки дисков четных рядов смещены относительно нижних точек близлежащих дисков предыдущих рядов на расстоянии ч, установленное в пределах 2t-0.095Dч2t+0.095D, а диски третьего ряда смещены относительно ближайших дисков второго ряда на расстояние 2-3, выбранное в пределах t-0.095D2-3t+0.095D, где t=L/n - частное отделения расстояния L между осями стоек в ряду на количество рядов n, a D - диаметр диска.

Недостатком та ко и бороны является то, что при заносе бороны в процессе работы вправо (см. Приложение 1 к заявке - компьютерное моделирование следа борозд) при указанных допусках установки дисков появляются большие огрехи при почвообработке.

Известна борона дисковая (см. патент РФ на изобретение 2292695 по заявке 2005130916/12 от 06.10.2005 г. Патентообладатель ООО «БДМ-Агро») - прототип.

Борона содержит раму с поперечными балками, на которых в 4 ряда на равных расстояниях в ряду на индивидуальных стойках наклонно к горизонтали на осях установлены сферические диски, обращенные в каждом ряду вогнутостью в сторону направления движения бороны, и при этом вогнутости дисков каждого последующего ряда противоположны вогнутости дисков предыдущего ряда, причем диски четных рядов смещены относительно предыдущих рядов на расстояние ч=t±0.10, где t - частное отделения междискового расстояния в ряду L на количество рядов n; D - диаметр диска, а диски третьего ряда смещены относительно дисков предыдущего ряда на расстояние 3=1±0.10.

Недостатком бороны также является то, что при уводе бороны вправо, когда задняя ее часть развернута относительно точки прицепа вправо, борона (см. Приложение 2 к заявке) делает большие огрехи при почвообработке.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение качества почвообработки.

Указанный технический результат достигается тем, что диски четных рядов смещены в поперечном направлении относительно близлежащих дисков нечетных рядов на расстояние ч=1./4±0.1L, где L - междисковое расстояние в ряду, а диски третьего ряда смещены относительно близлежащих дисков второго ряда на расстояние 2-3=L/2±0.1L. Значение L выбирается при проектировании бороны из условий забиваемости междискового промежутка почвой и пожнивными остатками и перекрытия следа борозд. Так, например, опытным путем установлено, что значение L при диаметре, наиболее применяемого в боронах, диска D=560 мм обычно составляет 400 мм.

Более подробно сущность полезной модели будет описана ниже.

На фиг.1 представлен схематичный чертеж 4-х рядной расстановки дисков на раме бороны, где диски 2-го ряда расположены справа от ближайших дисков 1-го ряда. Диски в рядах установлены на равных расстояниях L. При этом вогнутости дисков каждого последующего ряда противоположны вогнутости дисков предыдущего ряда.

На фиг.2 представлен схематичный чертеж 4-х рядной расстановки дисков на раме бороны, где диски 2-го ряда расположены слева от близлежащих дисков 1-го ряда. При этом вогнутости дисков каждого последующего ряда противоположны вогнутости дисков предыдущего ряда.

Обе схемы решают одну и ту же техническую задачу и являются лишь вариантами одного и того же решения.

На фиг.1 показано: диски 1-го ряда 1, диски 2-го ряда 2, диски 3-го ряда 3, диски 4-го ряда 4, установленные на индивидуальных стойках 5. Ряды дисков установлены на поперечных балках 6, образующие с боковыми балками 7 раму бороны. Стрелкой А показано направление движения бороны.

На фиг.2 все позиции аналогичны фиг.1.

Работает борона следующим образом.

Разберем работу бороны на фиг.1.

При движении бороны по полю в направлении стрелки А и при повороте дисков 1-го ряда вогнутостью вправо каждый диск, обрабатывая целину, оборачивает почву влево. Близлежащие диски 2-го ряда смещены вправо от дисков 1-го ряда на расстояние L/4, где L-междисковое расстояние в ряду, и повернуты друг к другу выпуклостями. При этом они оборачивают почву вправо и проходят по кромке обработанной борозды, что облегчает им работу. При этом более увеличенное плечо разворачивающего момента 2-го ряда делает их эквивалентными с 1-м рядом. Таким образом, близлежащие диски 1-го и 2-го рядов образуют пары, устойчивые к заносам, что повышает курсовую устойчивость бороны. Близлежащие диски 3-го и 4-го рядов, повернутые вогнутостями друг к другу, обрабатывают одну общую полосу почвы, которая работает как направляющая 3-го и 4-го ряда, что препятствует заносам и улучшает курсовую устойчивость бороны. Диски 3-го ряда смещены относительно дисков 2-го ряда на расстояние L/2. При этом (см. Приложение 3) при заносах задней части бороны вправо и влево качество почвообработки практически не ухудшается, след бороны одинаков при заносах в обе стороны в противовес прототипу (2292695 «БДМ-Агро»), у которого при заносе вправо образуются значительные огрехи.

Работа бороны на фиг.2 принципиально не отличается от работы бороны на фиг.1 за исключением того, что пары дисков 1-го и 2-го рядов работают как пары рядов 3-го и 4-го рядов на фиг.1, а пары дисков 3-го и 4-го рядов работают как пары рядов 1-го и 2-го рядов на фиг.1. При заносе влево данный вариант схемы имеет такой результат, как и у прототипа при заносе вправо. След бороны при заносах влево и вправо не одинаковый.

Компьютерное моделирование позволило определить допуск на смещение дисков одного ряда относительно другого (см. Приложения 4, 5 и 6). Хорошие результаты качества почвообработки при глубине, например, 100 мм и высоте гребней борозд 35 мм достигаются при смещениях в пределах ±0.1L, при этом отличный результат находится на уровне 10.05L, где L - междисковое расстояние в ряду.

Чем более точно установлены диски, тем выше качество почвообработки, меньше огрехов, выше курсовая устойчивость. Предложенная полезная модель бороны обладает хорошей курсовой устойчивостью и не допускает огрехов при почвообработке. Если же задняя часть бороны разворачивается относительно точки прицепа влево или вправо, то в этом случае качество почвообработки остается хорошим. Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает достижение технического результата.

Дисковая борона, содержащая раму с поперечными балками, на которых в четыре ряда на равных расстояниях в ряду на индивидуальных стойках установлены сферические диски, и при этом вогнутости дисков каждого последующего ряда противоположны вогнутости дисков предыдущего ряда, отличающаяся тем, что диски четных рядов смещены в поперечном направлении относительно близлежащих дисков предыдущих нечетных рядов на расстояние ч=L/4±0,1L, где L - междисковое расстояние в ряду, а диски третьего ряда смещены относительно дисков второго ряда на расстояние 2-3=L/2±0,1L.



 

Наверх